Любовь и смерть в Стамбуле: вечер историй с Ольгой Ипекджан

В субботу, октября повторим вечер увлекательных стамбульских историй с Ольгой Ипекджан — обратимся к городскому фольклору, турецкому роману, воспоминаниям свидетелей и рассказам участников реальных событий и послушаем рассказы из жизни золотой Османской молодежи, которые развлекали обитателей стамбульских кофеен, и реальные истории, ничуть не уступающие драматизмом и яркими сюжетными поворотами!

Что может пойти не так, если последовать за прекрасной незнакомкой? Чего ждать, если твою личную жизнь устраивает османский падишах? Как отомстить за неудачный брак? Брать ли с собой пистолет, если идёшь поговорить с любовницей мужа? Как стать многодетной матерью, успешной художницей и яркой звездой светских хроник своего времени? Каково это, обручиться с королём на берегу Босфора?

Наш рассказчик — Ольга Ипекджан, культуролог, искусствовед и профессиональный гид. Приходите и посмотрим, сможете ли вы отличить невероятную правду от правдоподобных вымыслов!

Продолжение следует!

Купить билет

💵 Цена: 600₺
📆 18 октября, суббота
🕕 18.00-20.00
👀 Рекомендуемый возраст: 12+
📍«Полторы Комнаты»
Çukur Cuma Cd. 5a, Beyoğlu
18❤‍🔥 5🙏 3
2.5K (1.0%)

По теме

Похожие посты

Пространственная аркада трибуны площади торжеств в Тбилиси 🇬🇪

Бетонное сооружение появилось в 1983 году к приезду Генерального секретаря Юрия Андропова и после этого получило название «Уши Андропова».

Архитектор Отар Каландаришвили изначально спроектировал монумент с целью прикрыть неприглядную непарадную часть соседнего доходного дома.

В 2005 году строение снесли по причине того, что оно «некрасивое и бесполезное».
#советскаяархитектура
😢 25 9🔥 4👍 2
1.2K (3.4%)
«Множество разнообразных ресторанов» из прошлого поста сыграло с нами злую шутку

А именно ресторан турецкой кухни (треш история 2-3)

Ещё не ступив и шага на Миланскую землюшку мой муж заприметил на карте ресторан Sofra. У них точно есть мерджимек! Пойдем! Я соскучился по чаю и супчику! Ну мы и пошли…

Чем обернулся поход в Турецкий ресторан Милана — смотрите в видео ⬆️
🤔 7 3😱 3
929 (1.4%)
🇲🇽 Мехико / Мексика

Nacional de Antropología

3-й день был полностью посвящён футболу, а именно матчу открытия. Так успешно сходили, что видео с информационных каналов и скрины с «МатчТВ» шлют до сих пор

Если кто пропустил или хотите окунуться в праздник футбола, то мой отчёт начинается ЗДЕСЬ

Вернёмся к национальному музею антропологии. Вы советовали, все советовали, мы и пошли

Вход 210 песо = 900₽. Очень дешёво для такого высокого уровня


Все залы разделены по эпохам и разным историческим моментам страны, но все связаны практически единым коридором и лишь иногда надо выходить на улицу

Начинать надо справа, а то мы привыкли по часовой идти, тут наоборот. Удивительно, но нет аудиогидов. За 1,5 часа не встретили ни одного человека с ними

QR-кодов тоже никаких у экспонатов. В основном всё на испанском. Встречаются таблички на английском. Пишу сейчас и думаю, а может это специально

Ничего не отвлекает, стоишь, рассматриваешь и думаешь, как люди 1000 лет назад могли такое создать. Шедевр на шедевре

Действительно, прекрасный музей. Можно хоть пол дня провести, уж больно много деталей. А какой там залипательный фонтан на входе!

Видео в комментариях


@SHICHK0FF

#travel
15👍 11🔥 7 1🆒 1
392 (8.9%)
🌳Мой первый концерт на природе в Стамбуле

Вчера в Сарыер приезжали ирландцы Two doors cinema club и англичане Kasabian

Площадку открыли в 16:00, но главные группы вышли только в 20:00🤪 мы этого не знали, поэтому пришли к открытию и ещё удивились, что не было никаких очередей.

Кроме фуд-корта на площадке были еще и спонсоры, которые дарили подарки. Я не закупилась косметикой Кико в Милане, но они застали меня на концерте. Дарили блески и делали мейк. Энергетик дарили шокеры и шапки. Можно было сфотографироваться на полароид.

❗️Важное замечание: на большинстве концертов и фестивалей в Стамбуле оплата на фуд-корте проходит только через приложение. Из-за этого могут возникнуть сложности, если вы иностранец без турецкого номера телефона. А ещё вашу еду и воду на входе выкинут 😒

Концерты на открытых площадках и так были моими любимыми, а на природе — это вообще ❤️‍🔥

Муж сказал, что на эти группы «пойдут одни сопляки». Но сопляки слушали эти группы в 2014 году, поэтому на концерте были в основном 30+. Самим исполнителям 40+

Two doors соскуфились и звучали на 40+ 😅

Но по солисту Kasabian вообще не было заметно, что ему 45 🫣 прыгал по сцене как кузнечик!

Жаль было покидать мероприятие раньше времени, но в Стамбуле метро не 24/7. Не осталась до конца, но очень кайфанула!

Кто тоже был? Как ваши впечатления?

Площадка: Bonus Parkorman
21🔥 8👍 5
1.1K (3.2%)
В этом контексте стоит вспомнить Лорда Байрона, который, не убоявшись нечистот, постоянно плавал в венецианских каналах. Существут свидетельства, что он вплавь добирался от своего палаццо на Гранд-канале до площади Сан-Марко и даже до Лидо. В последнее, проведя мучительные 20 минут в переполненном вапоретто по пути на остров, веришь с трудом. Также в 1818 году Байрон проплыл весь Гранд-канал (около 3,8 км). Конъюктивит не подхватил. Правда, к этому моменту у него уже была гонорея.
🔥 16 5😁 4👍 3
947 (3.0%)