#куданавыходные_мск: в Переделкино

В конце февраля в Переделкино открывается новый музей, который разместится в отреставрированном коттедже «Первая дача». Там будут проходить выставки, посвящённые выдающимся жителям посёлка. Мы подумали, что это отличный повод наведаться в городок писателей, и решили напомнить, чем там заниматься. ⤵️

⭐️Прогуляйтесь по аллее «мрачных классиков» — улице Серафимовича, где в XX веке жили «неудобные», но великие Пастернак, Катаев, Чуковский. Их сложные отношения с эпохой и дали аллее ироничное название. Сегодня это тихая музейная улица в сосновом лесу.

⭐️Загляните в дом-музей Чуковского — там сохранилась аутентичная обстановка дачи писателя. Внутри мантия доктора литературы Оксфорда, чёрный телефон, по которому звонил слон, и кувшин, ставший прообразом Мойдодыра. Во дворе растёт знаменитое «чудо-дерево» — живой символ известного стихотворения, на ветви которого дети вешают обувь и игрушки.

⭐️Сходите в дом-музей Пастернака, где поэт и лауреат Нобелевской премии жил до самой смерти. Именно здесь был написан «Доктор Живаго». В музее бережно сохраняют подлинную обстановку кабинета, гостиной и веранды, создавая ощущение, что хозяин лишь ненадолго вышел.

⭐️Посетите Дом творчества писателей. Сейчас он превратился в культурный центр, состоящий из библиотеки, коворкинга и кинозала. Чтобы ещё больше вдохновиться атмосферой, можно остановиться с ночёвкой в Литературной гостинице.

⭐️Ужинать советуем в ресторане «Библиотека», интерьеры которого напоминают писательские кабинеты.

➡️ А ещё в Переделкино постоянно проводят экскурсии: афишу можно изучить здесь. 8 февраля пройдёт концерт — солистка Большого театра Лада Меркульева и пианистка Беата Прохорова исполнят произведения Бриттена, Гершвина, Корнгольда и Бернстайна.

@gdetamhotel
👍 49 44🔥 19👏 2
7K (1.6%)

Похожие посты

Диксон - самый северный постоянный населённый пункт России (73°30′30″ с. ш.), из которого даже лежащий в 540 километрах юго-восточнее Норильск кажется благодатным югом. Не город, но ПГТ, Диксон севернее крайних точек Ямала или Аляски, острова Врангеля или посёлка Белушья Губа на Новой Земле - настоящая, бескомпромиссная Арктика с белыми медведями и кромешной полярной ночью.

И при этом в лучшее время тут жило 5 тыс. человек, из которых 85% имели высшее образование, а 60% - второе высшее или научную степень (по другим данным - половина и треть): Диксон называли ещё самым интеллигентным посёлком Советского Союза. Всё это, конечно, в прошлом - теперь тут около 300 постоянных жителей, а летом 3/4 из них в отпусках. Но странным образом на Диксоне нет чувства мерзости запустения - скорее, величие почти что античных руин.

Рассказать о Диксоне логично в двух частях - ведь он и состоит из двух частей, известных как Посёлок и Остров. Однако впечатление от Диксона слишком яркое, чтобы безжалостно отбраковывать кадры: вместо двух частей напишу 4, и в первой - о Посёлке, его главных зданиях, памятниках и музеях.

varandej.livejournal.com/1259005.html
👍 13 2
190 (7.9%)
Городская усадьба Долгоруковых (Бобринских)🍂🍂

Одна из самых красивых допожарных усадеб Москвы, сохранившая свои неподражаемые росписи, выполненные в период с 1820 года по 1848 года.

Главный дом был построен на основе каменных палат начала 18 века, сохранились сводчатые потолки и небольшие окна.

Сейчас здесь располагается книжный лекторий и магазин Пиотровский, а также кофейня Ritmo. На экскурсию в усадьбу можно попасть, отслеживая события на сайте.

📍 Малая Никитская, 12с1
19🔥 8🥰 8
993 (3.5%)
Приглашаем вас принять участие в международной конференции Мой Агент Connect: Россия - Азия, посвящённой будущему туристического бизнеса и обмену практическим опытом между странами.

Это профессиональная площадка для лидеров отрасли, где формируются новые подходы, обсуждаются ключевые изменения рынка и определяются направления дальнейшего развития. Наша цель — превратить текущие вызовы индустрии в понятную дорожную карту для роста, партнёрств и инвестиций.

В рамках конференции выступят эксперты и практики из России, Китая, Казахстана и Кыргызстана, которые поделятся прикладными инсайтами, кейсами и инструментами, актуальными для туристического бизнеса сегодня.

Для кого эта конференция:

🔵крупных туристических компаний и OTA
🔵технологических партнёров и IT-экосистем, разрабатывающих решения для новой эры дистрибуции
🔵авиакомпаний и других поставщиков туристических услуг, заинтересованных в развитии продукта через B2B-каналы продаж

Дата: 10 марта 2026
Место: Loft Avantage, Москва, ул. Ленинская Слобода, 26, стр. 35

Больше информации и регистрация доступны тут⏪️
🔥 6 3
220 (4.1%)
из Москвы на Шри-Ланку 🇱🇰 за 15 800 р. OW (май)
Аэрофлот, прямой рейс с багажом - https://smkt.us/4zbgy
Все даты: https://samokatus.ru/flights/mow/cmb/ow

из Москвы на Пхукет 🇹🇭 за 39 200 р. RT (с захватом майских)
China Southern, пересадки в Китае - https://smkt.us/dycca
Все даты: https://samokatus.ru/flights/mow/hkt/rt
4👍 1
3.3K (0.2%)
В российских СМИ тиражируется тема новых запретов на въезд в Европу для граждан РФ. Речь об участниках СВО. Поводом для публикаций стал комментарий главы МИД стран Евросоюза Каи Каллас.

Стоит отметить, что идея не такая уж и новая – с середины 2025 года подобные ограничения ввели страны Балтии, Скандинавии и Польша. Впрочем, они и без того c 2022 года закрылиcь практически тотально для всех россиян – и въезд не разрешают, и визы не выдают. Подробнее написали на ТурДоме, как все происходило и какие из стран сегодня закрыты, а какие еще лояльны.

@tourdom
😡 13👍 8🤣 4🙊 2🆒 1👏 1
2.9K (1.0%)
Аналитика, которая работает 💼

Для тех, кому нужны не просто новости, а понимание рынка, - на сайте АТОР запущена рубрика «Бизнес и Аналитика».

Это must-have для руководителей, инвесторов и экспертов.

В разделе:
🔹 Аналитика выездного/въездного/внутреннего туризма
🔹 Официальная статистика
🔹 Взаимодействие с государством: законы и стратегии
🔹 Инвестиционные проекты и возможности
🔹 Тренды в отельном бизнесе
🔹 Практические решения для туроператоров и агентов

Поддержать канал бустом
@atorus
1
958 (0.1%)