🗞️ Кириллица, иранские протесты и «Павлова»

В первый же день в Сиднее заметил в уличном ларьке несколько газет на русском. Но это скорее случайность, на улицах родную речь слышно редко.

Мост Sandridge уже в Мельбурне рассказывают истории эмиграции в Австралию из разных стран: волны, причины и цифры. Русская началась еще до революции 1917-го. По личным же ощущениям расклад такой:

Европа
Помимо очевидных и разных британцев, чаще всего встречаются итальянцы и, внезапно, греки.

Азия
Больше всего эмигрантов из Китая (материкового и не). Особенно заметны в Мельбурне. Других азиатов тоже хватает: вьеты, филиппинцы. Много индийцев, но попадались чаще в Сиднее.

Ближний Восток
Не самая массовая группа. Но тем не менее, как-то случайно наткнулся на митинг иранской оппозиции с флагами Израиля и США.


🧁 Фуд-сцена
Весь этот микс повлиял на кухню — чего здесь только нет. Наверно уже заметили, но на всякий: в обычной кафешке за блюдо придется отдать в среднем 20 AUD (~1100₽), в ресторанах — в два раза больше.

Только не падайте: десерт «Павлова» придумали в Австралии. Ну почти. Спорят с Новой Зеландией, где настоящая родина. Кофе отличный и даже стоит вменяемых денег — от 4 AUD (~220₽). Еще один сюрприз: флэт уайт тоже отсюда. Ну как. Снова спорят с соседями.

#австралия

А чё дома сидеть
👍 13😁 3🙈 3🌭 1
89 (22.5%)