Неизвестный Шехтель
В нижегородском художественном музее проходит выставка нереализованного проекта архитектора Фёдора Шехтеля.
В 1914 году он разработал проект Нижегородского губернского земского музея, в котором планировалось показывать работу земства, то есть местного самоуправления. Образование, кустарные промыслы, медицина, дорожное дело, статистика. Плюс экспозиция естественно-исторического музея.
По плану здание должно было появиться на перекрёстке Верхневолжской набережной и улицы Нестерова (тогда Больничной).
Но проект не был осуществлён из-за начавшейся Первой мировой.
Сейчас в музее выставлены 53 листа с чертежами здания. Планы, детали, наброски, всё очень аккуратно, продумано и красиво. Можно брать и строить. Только место уже занято.
Выставка небольшая, но точно стоящая посещения. Вроде как эти материалы Шехтеля ранее практически не публиковались. А теперь даже есть вероятность постройки этого здания, об этом напишу отдельно.
Написал подробнее о выставке и проекте музея в посте на Дзене. Там немного информации о других проектах Шехтеля в Нижнем и о решениях для этого здания.
• Выставка проходит до 12 января в НГХМ. Кремль, корпус 3.
Билет там общий в весь музей, стоит 300₽. Если давно не были, советую посмотреть постоянную эспозицию, там полно шедевров.
В нижегородском художественном музее проходит выставка нереализованного проекта архитектора Фёдора Шехтеля.
В 1914 году он разработал проект Нижегородского губернского земского музея, в котором планировалось показывать работу земства, то есть местного самоуправления. Образование, кустарные промыслы, медицина, дорожное дело, статистика. Плюс экспозиция естественно-исторического музея.
По плану здание должно было появиться на перекрёстке Верхневолжской набережной и улицы Нестерова (тогда Больничной).
Но проект не был осуществлён из-за начавшейся Первой мировой.
Сейчас в музее выставлены 53 листа с чертежами здания. Планы, детали, наброски, всё очень аккуратно, продумано и красиво. Можно брать и строить. Только место уже занято.
Выставка небольшая, но точно стоящая посещения. Вроде как эти материалы Шехтеля ранее практически не публиковались. А теперь даже есть вероятность постройки этого здания, об этом напишу отдельно.
Написал подробнее о выставке и проекте музея в посте на Дзене. Там немного информации о других проектах Шехтеля в Нижнем и о решениях для этого здания.
• Выставка проходит до 12 января в НГХМ. Кремль, корпус 3.
Билет там общий в весь музей, стоит 300₽. Если давно не были, советую посмотреть постоянную эспозицию, там полно шедевров.
❤ 31👍 14
2.6K (1.7%)