Привет, чат!
Первая новая рубрика #внутрянка@kskazan в этом канале будет посвящена инсайдам моей работы – как гидской, так и блогерской. Так как многое, что очевидно мне, является открытием для многих моих собеседников.

Я только что вернулась со съемок Инде – на фото Лиля, с которой мы делаем видео для издания — и решила рассказать, как обычно проходит подготовка к ним.

1) выбор тем: иногда бывает спонтанный, типа, прохожу мимо здания/читаю интересную заметку – появляется идея, которую я записываю. А иногда темы приходится буквально вымучивать, потому что за 5 лет ведения блога, мне кажется, я успела рассказать уже обо всём.
Редакторки Инде, кстати, часто сами подкидывают идеи, за что им огромное спасибо 😉

2) написание текстов: если с Инде, то обычно совместное. Я накидываю тезисы, а редакция оформляет их в сценарий. В последний год я часто обращаюсь за помощью к чату GPT, я его научила облекать мои мысли в хороший связный текст. А ещё с ИИ вдвойне интересно проводить брейншторм: он может обратить внимание на факты, которые я не посчитала важными, и предложить, под каким соусом их можно подать. Кстати, ничего постыдного не вижу в работе с джипити! Он сильно ускоряет процесс, если ты сам подходишь к делу с умом. Главное, не доверять ему фактчек, а давать сразу только проверенную информацию. И перечитывать результат, чтобы не было отсебячины)

3) сами съемки: наверное, это мой любимый процесс, сплошное творчество и удовольствие. Разве что если погода хорошая и за окном не -30! Потому что сегодня, в мороз, мы еле вывезли: у нас было три локации, и слава Богу, что у меня есть машина!
У меня в салоне, кстати, всегда лежат запасные перчатки для видеографа. А в сумке – коробок с заряженными петличками, потому что никогда не знаешь, когда и где придется ими воспользоваться.
С Инде мы чаще всего записываем текст короткими фрагментами, каждый по 3-4 раза, на всякий случай и с разных ракурсов, чтобы монтаж был живее. Когда я снимаю свои видео, я гораздо меньше парюсь, чаще снимаю всё с первого дубля и читаю с суфлера, чтобы опять же отсебячину не нести. Текст как никак выверен, а в живой речи поменяешь одно-два слова, а потом вся логика рассказа порушится. В роли оператора обычно мои подруги. Я им не плачу, но они говорят, что им нравится процесс, и вроде как всё по обоюдному согласию 😁

4) монтаж. С Инде всё гораздо проще, так как я в нем особо не участвую: максимум, скидываю старые фотографии по теме, которые надо вставить, и чекаю конечный результат.
А свои видео монтирую (как, впрочем, и снимаю) прямо на телефоне. Я пользуюсь приложением InShot (мегапопулярный кэпкат у меня не прижился), давно купила пожизненную подписку и настолько к этой программе привыкла, что многое делаю уже на автомате. А ещё в иншоте неплохой определитель речи в автосубтитрах (их, конечно, тоже надо вручную поправлять, но так гораздо проще, чем писать всё с нуля)

Ну вот как-то так. Может, какие вопросы у вас есть? Если будет интересно, продолжу)
28🔥 7 4👌 2👍 21 1
625 (7.0%)

По теме

Похожие посты

Около трети наших подписчиков признались, что любят отдыхать в недавно открывшихся отелях. «Новые номера очень классно пахнут!» – написал один из участников обсуждения. Еще 31% готов бронировать такие гостиницы ради выгодных цен на старте продаж.

В то же время каждый десятый участник опроса заявил, что никогда не выберет новый отель. Туристов смущают возможные недоделки, «сырой» сервис и необустроенная территория. Многие считают, что гостинице нужно хотя бы 2–3 месяца после открытия, чтобы наладить работу. Подробнее написали на ТурДоме.

@tourdom
👍 5😁 5 3💯 1
8.2K (0.2%)
Пояснение к информации о запрете полетов легкой авиации в Московской воздушной зоне✈️

Минтранс и Росавиация получили представление от Минобороны России, предусматривающее особый режим для полетов гражданских воздушных судов на высотах от 0 до 5100 м в пределах Московской воздушной зоны (центрально-европейская часть России).

Согласно предложениям в документе, ограничения не затронут:
✈️регулярные (по расписанию) и чартерные пассажирские рейсы, выполняющие полеты по маршрутам ОВД в/из аэропортов;
✈️полеты для оказания медицинской помощи и эвакуации;
✈️полеты для выполнения авиационно-химических работ, мониторинга трубопроводов и линий электропередач;
✈️полеты для выполнения авиационных работ по государственным контрактам.

✈️Возможность ввода особого режима полетов предусмотрена в Федеральных правилах использования воздушного пространства (пункт 55 ФП ИВП). Согласно ему, особый режим устанавливает Росавиация по представлению Генерального штаба ВС РФ.

✈️Документы, необходимые для ввода особого режима, будут согласованы со всеми заинтересованными ведомствами.

В случае принятия решения информация об ограничениях и сроках будет доведена до пользователей воздушного пространства.

✈️ Говорит Росавиация| MAX
👎 85😢 21👍 12🎉 5👏 3
26.9K (0.5%)
РЖД обновят сервис «Лист ожидания»: пассажиры смогут выбрать сразу несколько подходящих поездов и создать на них одну общую заявку. В новой версии разрешат менять параметры на ходу и добавят покупку билетов по социальным льготам.

«До конца текущего года планируется запустить “Лист ожидания 2.0” с возможностью оформить билет по электронным талонам Социального фонда России, оставить заявку сразу на несколько поездов или отредактировать ее», – рассказали в холдинге.


Конечно, не забыли и про мессенджер МАКС: сообщения о поездах будут приходить туда. Подробнее написали на ТурДоме.

@tourdom
👍 12 9😁 8 3👀 3👏 1
7.5K (0.5%)
Эх, потратили время и силы, а все пишут, что фото и видео со стариком - это ai. Как путешествовать теперь в этом мире?)

Но если бы это был ai, то я бы добавил рассвета, тумана над рекой. Мистики. Получилось бы вот так.

Как лучше?)
🔥 120 34👍 12😁 8
1.7K (10.2%)
⬜️ Аэропорт НИЖНИЙ НОВГОРОД (Чкалов)

✈️СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
🎉 8😢 1
17.6K (0.1%)
⬜️Аэропорт ВОЛГОГРАД

✈️СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
🎉 14😢 3
18.3K (0.1%)