#Калининград🇷🇺

В эту поездку я выбрала экскурсию "Сквозь пыль веков" по замкам и малым городам: Гвардейск, Знаменск, Правдинск, Железнодорожный и замок Тапиау!

С кем поехать сомнений не было, давно мечтала лично отправиться в путешествие на 🚍 автобусе Валере! Напомню, про скидку 10% по промокоду Lenaznaet для вас.

Сопровождал нас харизматичный гид Олег (на фото), он не только рассказывает, но и воспроизводит исторические мини-реконструкции! 🔥 От него мы узнали много интересного. В один пост всего не уместить, поэтому их будет серия.

В области действует волонтерское движение "Хранители руин"  заботится об историческом наследии в Калининградской области — о руинах кирх и замков. 

Каждые выходные они проводят  субботники-перфомансы на ценных исторических памятниках. Уже успели привести в порядок более 50 объектов! Круто, что есть такие неравнодушные любящие свой край люди!

На фото кирха Борхерсдорф и кирха Альменхаузена. Порясающие 😍 А представляете, какими величественными они были до разрушения... 

#путешествия
#КалининградскаяОбласть🇷🇺
Подписаться 👉 Lenaznaet😉
22🔥 11👍 7
2.5K (1.6%)

Похожие посты

Мы внимательно следим за въездным потоком «в целом», но если разбирать по факту, ключевой рынок для России сегодня — Китай. И вопрос уже не в том, как привлечь китайцев, а в том, насколько отели вообще готовы подстраиваться под их поведение и ожидания.

По материалам АСИ получился довольно чёткий портрет китайского гостя. Базово — это женщина 22–40 лет, с высшим образованием, из крупного мегаполиса, путешествует небольшой компанией. Доход — 100–200 тыс. юаней в год (≈ 1,3–2,6 млн руб.). Поездки — до 2 недель, часто вне пиковых дат.

И самое интересное — в деталях, которые напрямую бьют в операционку отеля. Завтрак — ключевой приём пищи, и он должен быть плотным. Больше горячего, супы, рис, лапша — а не только омлет и круассан. В номере обязательны тапочки, зубные наборы, чайник, стабильный Wi-Fi. Критична возможность платить UnionPay и AliPay. Плюс — минимум навязанных услуг и неожиданных доплат: китайский гость любит, когда всё включено и прозрачно по цене.

Есть и культурные нюансы, которые часто недооценивают. Негатив к политическим темам, слабое владение иностранными языками (спасают голосовые переводчики), отсутствие культуры чаевых при высоких ожиданиях сервиса. И отдельный пласт — символизм: избегают цифры 4, ценят «статусные» этажи, обращают внимание на цвета и приметы.

Если коротко: China Friendly — это не табличка на ресепшне, а набор конкретных решений в продукте. И чем быстрее отели это приземлят в стандарты, тем легче будет конвертировать поток в деньги, а не просто в загрузку.

🛎 Ночной портье
1.2K
🇲🇱🇷🇺 «Мы до конца будем стоять за тебя, Родина-мать»: школьники в Мали исполнили песню группы «Любэ».

Ученики школы имени Льва Толстого выступили во время приема в российском посольстве в Бамако и поздравили российских и малийских военнослужащих, защищающих свою Родину, сообщает корреспондент «Африканской инициативы».

🌍 Африканская инициатива:
Telegram | ВК | Max
🔥 2
77 (2.6%)
🇹🇿 «Гавань мира». Почему новый корпункт «Африканской инициативы» открылся в Дар-эс-Саламе

Дар-эс-Салам (с арабского — «гавань мира») — крупнейший город в стране, пятый по величине на континенте и единственный порт для семи соседних стран, не имеющих выхода к морю.

🔸 Как власти сделали из порта Дар-эс-Салама площадку для интеграции всего региона?

🔸 Выбирая из трех главных городов Танзании — Дар-эс-Салама, Аруши и Додомы, иностранцы как правило предпочитают Дар-эс-Салам для жизни и работы. Почему?

❗️ А вы знали? В Дар-эс-Саламе есть своя служба такси и доставки.

Как устроена жизнь в главном мегаполисе Танзании и какие перспективы он открывает для российского присутствия — в материале «АИ».

🌍 Африканская инициатива:
Telegram | ВК | Max
77
В StandArt Hotel Moscow решили, что 8 марта надо отмечать красиво, и разыгрывают сертификат на 10 000 руб. на ужин в YURA — на свидание, разговор или просто красивый ужин без повода, с итогами 2 марта.

#standart
#rodinahotels
54🔥 45🎉 43
1.2K (12.1%)
⚡️Турпродукта в России станет больше: с 1 марта меняются правила

С 1 марта 2026 года вступают в силу поправки к закону «Об основах туристской деятельности». Теперь для поездок по стране достаточно «проживание + одна услуга» — например, экскурсия, трансфер или работа гида. Раньше обязательной была связка «перелет + отель». Для выездного туризма требования не меняются.

По оценке вице-президента АТОР по внутреннему туризму, главы туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, это увеличит количество официально оформленных турпродуктов — особенно в сегменте экскурсионных и активных туров.

❗️Есть и важное изменение: с 1 марта турагенты больше не смогут самостоятельно «собирать» пакеты из перелета и отеля — это будет считаться туроператорской деятельностью.

Изменения частично решают вопрос с нулевым НДС для внутреннего туризма, который действует до конца 2030 года. Однако льгота доступна только компаниям на общей системе налогообложения. Малые туроператоры на «упрощенке» в 2026 году, вероятно, сосредоточатся на адаптации к новым правилам и не будут спешить с переходом на ОСН.

АТОР ВКонтакте|Дзен
1.7K
Появились кадры фасадов клубного дома «Хамовники 12» в Москве.

Над внешним обликом проекта в стиле неоклассицизма работал архитектор Евгений Герасимов. Он украсил дом колоннами, эркерами и барельефными панно.

Для отделки фасадов здания был использован редкий природный камень, доставленный с Ближнего Востока. Скульптор Нельсон Афиан разработал для проекта декоративные каменные элементы — вазоны, тянутые карнизы, пилястры, меандры, обелиски и маскароны.
#новости
22👎 18👍 9🔥 7🤔 6👏 2
1.9K (3.5%)