Зачем ехать на родину Чкалова и создателя экраноплана Лунь

В небольшом посёлке Василёво, где мы остановились в первый день круиза, родились сразу 2 человека, вошедшие в истории благодаря своему здоровому безрассудству и любви к скорости. Первый — Чкалов, в честь которого в августе 1937 года посёлок переименовали в Чкалов. Тогда знаменитый лётчик перелетел через Северный полюс в США.

Второй человек — изобретатель Ростислав Алексеев. Ему мы обязаны суднам на подводных крыльях, экранопланам и экранолётам.

В Чкаловске работают два музея, посвящённых этим великим первооткрывателем. Здесь можно посомтреть на модели различных экраноплатов и самолёты Чкалова, включая тот самый, на котором он с командой долетел до Америки.

А ещё в начале августа здесь проводится фестиваль «Русские крылья» с выступлениями пилотажных групп, концертами и прочим весельям (я уже собрался ехать в этом году).

В прошлом году в Чкаловске отремонтировали набережную и теперь это образцовый малый городок, где с удовольствием можно провести несколько часов и хочется задержаться на пару ночей. Чтобы сидя на берегу большой реки не спеша пить свежее пиво с копчённой волжской рыбкой.

✈️ Гамарджоба в MAX
👋 Приключения Гамарджобы 2026
5🔥 2
394 (1.8%)

По теме