Ладно, пока продолжим про Непал. В Бутан из Москвы можно добраться с одной пересадкой в Дели, но стыковки жутко неудобные, и было решено добавить день в Катманду вместо ночевки в Индии.

Виза в Непал по прилету = 30$ (про визы будет отдельный пост со ссылками). Такси из аэропорта до центра (Тамель) 500-600 рупий (NPR) - активно торгуемся.

Что можно успеть за один день в Катманду:

📍Собственно Тамель - место тусовки туристов, экспатов и приличных кафешек. Купить сувениры, открытки и тд. Найти хороший кофе :)

📍Дурбар - площадь а-ля старый город. Вход = 1000 NPR, в стоимость включен музей. Обязательно идите - можно залезть на девятиярусную башню - приятный вид. 15-20 минут пешком от Тамеля.

📍Дальше идем на холм со ступой Свойамбу - полчаса пешком от Дурбара. Лезем вверх по ступенькам, прячем от обезьянок очки, украшения, прочие блестяшки. Касса почти на самом верху, вход = 200 NPR.

📍Спустившись, берем такси до Будданата - ступы Будды - ехать минут 20-25, как бы таксисты ни жаловались на пробки. Сторговались до 650 NPR. Вокруг ступы много кафе, можно найти приятные локации с видом. Можно зайти на саму ступу, обойти пару раз по кругу. Билетик - 400 NPR.

📍Возвращаемся в Тамель, без проблем находим пивной дворик или смотрим закат с крыши отеля, завершаем день и предвкушаем утренний перелет в Бутан :)

1$ ~ 150 NPR
1₽ ~ 2 NPR
👍 10🔥 6 5😍 2
116 (19.8%)