В продолжение гастрономической темы - Кострому называют еще и сырной столицей России)

Сыроварение в Костромской губернии начал купец Владимир Бландов - еще в 1878 году заработала его первая сыроварня в селе Андреевском. Дело пошло быстро: к 1912 году в губернии работало уже 120 сыроварен. Сам «костромской» сыр изначально делали как аналог голландских эдама и гауды, только рецептуру адаптировали под другое молоко и местные условия производства.

На экскурсию по производству мы не успевали, вместо этого посетили ресторан Сыровар, расположенный в Доме Костромского сыра.
Это отреставрированное здание 1880 года - когда-то здесь была первая в городе гостиница с водопроводом. Сейчас внутри ресторан, сырная лавка и собственная небольшая сыроварня.

Интерьер дома сыра просто вау - арочные окна, витражи, парадная лестница, лепнина - хочется фотографировать каждый угол 💔

Правда, в сырной дегустации самым вкусным оказался итальянский грана падано 😄 Но попробовать стоило))

#золотоекольцо
13👍 4😁 3😍 2
470 (4.7%)

По теме