🇪🇺❗️ Wise заморозил карты некоторых россиян и белорусов до подтверждения наличия резидентства ЕС — клиенты финтеха получили соответствующие письма.

В некоторых телеграм-каналах и СМИ пишут, что блокируют карты обладателей визы D или других категорий, у которых нет на руках ВНЖ. На деле Wise, похоже, просто просит обновить данные и подтвердить наличие статуса резидента.

На сайте Wise тоже появилась статья об ограничениях для граждан России и Белоруссии — там ссылаются на пакет санкций. Пользователям предлагают предоставить на выбор:

паспорт или id-карту, подтверждающую гражданство или резидентство
разрешение или визу, подтверждающую временный или постоянный статус резидента ЕЭЗ или Швейцарии

Таким образом, при наличии визы D или решения о продлении ВНЖ проблем быть не должно.

🔜 Блокировка затронула совсем другую категорию россиян — тех, кто живёт в Черногории, Сербии и Турции. Об этом рассказал @leti_deshevle. Они, скорее всего, не смогут снять ограничения.

Дело в том, при наличии ВНЖ этих стран в Wise можно было открывать только счета. Для выпуска пластика требовался адрес в ЕС, но после получения карты его можно было поменять на реальный — карты продолжали действовать.

Таким образом, даже при наличии ВНЖ Черногории, Сербии или Турции, карта разблокирована не будет, поскольку эти страны не входят в ЕЭЗ.

Стоит отметить, что Wise блокирует именно карты, но не счета — то есть средства не заморожены и вывести их можно.

🔜 В начале ноября Revolut также временно заморозил аккаунты россиян и попросил обновить документы, подтверждающие резидентство. Сначала у них были какие-то технические проблемы, но уже на следующий день всё починили и пользователи смогли разморозить аккаунты.

✈️ @ranarod
🤣 40🤨 30 24😁 6👌 2
19.5K (0.5%)

Похожие посты

Бегун пробежал 5 км в туалете самолета. Зачем?

Берлинский экстремальный спортсмен Дом Строх совершил необычный поступок: во время 11-часового полета он пробежал 5 км в туалете самолета на высоте 35 000 футов. Видео с этим «подвигом» набрало более 5 миллионов просмотров в соцсетях, но вызвало волну критики. Пассажиры возмущены тем, что он заблокировал единственный туалет на час, лишив других людей доступа к необходимому удобству. Автор Live and Let's Fly указывает на проблему в беговом сообществе: давление на спортсменов не пропускать тренировки создает опасный приоритет над вежливостью. Хотя дисциплина в спорте достойна уважения, использование общего ресурса в личных целях для создания контента — это неуважение к окружающим.

Live and Let’s Fly | Original
6
🇮🇳❗️ Власти Индии уведомили всех иностранцев о возможности продлении виз в связи с событиями на Ближнем Востоке

Для этого нужно обратиться ближайшее Региональное бюро регистрации иностранцев (Foreigners Regional Registration Office, FRRO) МВД Индии. Ближайший офис можно найти на сайте boi.gov.in.

🗯 Всех иностранных граждан в Индии, которым пришлось изменить свои планы поездок в связи с происходящими событиями в регионе Западной Азии и которые нуждаются в помощи в продлении визы или в упорядочении своего пребывания, просят обратиться в ближайшее Региональное бюро регистрации иностранцев (Foreigners Regional Registration Office, FRRO). Соответствующий FRRO поможет с необходимыми формальностями. Контактные данные FRRO вы можете найти на странице https://boi.gov.in/boi/#


✈️ @ranarod
18😁 3
6K (0.3%)
Сообщение авиакомпании

В связи с закрытием воздушного пространства в ряде регионов рейсы Air Arabia в/из ОАЭ временно приостановлены до 15:00 (по времени ОАЭ) понедельника, 2 марта.

Рейсы в Ливан, Иорданию, Сирию и Ирак приостановлены до 3 марта.

• Пассажиры с рейсами, запланированными в течение ближайших 24 часов, будут напрямую уведомлены по электронной почте и SMS о возможных альтернативных вариантах.

• Пассажирам, оформившим бронирование через туристические агентства, рекомендуется связаться со своими агентами напрямую.

• Пассажирам рекомендуется проверить и при необходимости обновить свои контактные данные в разделе «Управление бронированием» на нашем сайте, чтобы получать актуальные уведомления.

Мы просим всех пассажиров проверять статус рейса на нашем сайте.

Наша команда продолжает внимательно следить за развитием ситуации. Безопасность наших пассажиров и экипажа остаётся нашим главным приоритетом.
🙏 64🕊 8👍 7💔 7 3 2
2.7K (3.4%)
🇦🇪❗️ Власти Абу-Даби попросили гостиницы продлевать размещение туристов, которые не могут вылететь из страны — государство покроет их расходы.

Циркуляр выпущен Департаментом культуры и туризма Абу-Даби, в других эмиратах он не действует.

✈️ @ranarod
👍 94🔥 31 21😁 11👏 4
8.2K (2.0%)
11🔥 7🥰 3
945 (2.2%)