🇱🇹🇧🇾 Литва вслед за Латвией может закрыть автобусное сообщение с Белоруссией, пишет Delfi.

По мнению властей, основной их целью является «защита граждан от возможных угроз со стороны авторитарных режимов», в то время как Белоруссия «использует людей как политических заложников».

Также политики считают, что Латвия и Литва должны действовать в подобных вопросах сообща.

🗯 «Если Латвия ужесточит ограничения, а Литва — нет, мы можем стать слабым звеном», — заявил депутат литовского сейма Лауринас Кащюнас.


Напомним, что Латвия собирается принять закон, который позволит аннулировать лицензии перевозчикам, и тем самым ускорит закрытие автобусного сообщения с Россией и Белоруссией.

Сейчас из Вильнюса в Минск ежедневно отправляется как минимум 12 автобусов.

✈️ @ranarod
🤣 60😢 25🌚 14👏 7 4👌 2
12.6K (0.9%)

По теме

Похожие посты

ВНИМАНИЮ ПАССАЖИРОВ, ОТПРАВЛЯЮЩИХСЯ ОТ СТ. ДЖАНКОЙ В ПОНЕДЕЛЬНИК, 25 МАЯ!

❗️Сегодня, 25 мая, станция Джанкой будет закрыта для посадки-высадки пассажиров до специального объявления. Поезда следуют измененным маршрутом мимо Джанкоя.
 
Просим пассажиров, которые планировали сесть на поезд в Джанкое, приехать на станцию Джанкой за 1.5 часа до времени, указанного в билете. Оттуда вас доставят на автобусе до станции Урожайной для дальнейшей пересадки в поезд.
 
🚉 Также вы можете самостоятельно доехать до ст. Урожайной, чтобы сесть в поезд или произвести посадку на следующих после Джанкоя станциях по маршруту поезда. В этом случае вам следует приехать за 30 минут раньше графикового отправления поезда из Джанкоя.
 
🚌 Пассажиры, чья поездка заканчивается в Джанкое, следуют на поезде до станции Урожайной, откуда их на автобусах доставляют до Джанкоя.
 
🦺 На станции Урожайной дежурят два сотрудника «Гранд Сервис Экспресс». Вы узнаете их по ярким оранжевым жилетам. Дежурные помогут найти нужную платформу или подскажут, как пройти к месту посадки в автобус до Джанкоя.
 
🚂 Место прохода к платформе для посадки в поезд указывает специальный баннер с названием компании «Гранд Сервис Экспресс» на фирменном бордовом фоне. Ориентируйтесь на него.
 
❗️Следите за объявлениями на вокзалах о нумерации вагонов. Она может отличаться от обычной.
 
📱 Наши сотрудники оперативно обзванивают пассажиров, чья поездка начинается от станции Джанкой, а также рассылают SMS-сообщения с подробной информацией о ситуации.
 
По состоянию на 10.00 МСК следуют с опозданием поезда «Таврия»:

Из Крыма:

🚂 Поезд №092 Севастополь – Москва, отправлением 24 мая, следует с опозданием на 2 часа

🚂 Поезд №098 Симферополь – Москва, отправлением 25 мая, следует с опозданием на 7 часов

🚂 Поезд №184 Севастополь – Мурманск, отправлением 25 мая, следует с опозданием на 6 часов

🕒 Время задержки в пути может измениться. Начальники поездов сообщают пассажирам ожидаемое время прибытия на станцию по мере поступления информации.

Пассажиры, чьи поезда задерживаются более 4-х часов, обеспечиваются питанием и водой. Если вам нужна помощь в вагоне - просим обращаться к начальнику поезда и проводникам.

☎️ Если вам нужна информация по ситуации – звоните по телефону нашей горячей линии 8 800 775 54 53

🚂 Вся оперативная информация по задержкам – в нашем телеграм-канале и на канале в МАКС.
27🙏 8😱 5💔 3🔥 1😁 1
8.2K (0.6%)
🇲🇫 Во Франции предложили запретить легальную миграцию на три года (видимо, оставят только нелегальную).

Необходимо ввести трехлетний мораторий на легальную миграцию, поскольку страна «достигла предела возможностей» в области ассимиляции приезжих, заявил министр юстиции Франции Жеральд Дарманен

«Мы достигли предела своих возможностей в области интеграции и ассимиляции. Поэтому я теперь твердо убежден: мы должны положить конец иммиграции в ее нынешнем виде. Именно поэтому я предлагаю трехлетний мораторий на легальную иммиграцию», — заявил министр.


Что ещё предложено:

🔻рабочие ВНЖ не должны давать право на воссоединение семьи;

🔻введение миграционных квот

🔻депортация тех, кто находится в стране нелегально и пр.

Разговоры об этом идут уже более 10 лет, но вместо реальных действий власти Франции и ЕС направляют свои ограничения преимущественно на граждан России, видимо, так будет и в ближайшее время.

@uletet_1
😁 73💊 35👎 14 12🤣 7🎅 2
9.3K (1.6%)
🦈 На Бали объяснили появление акул у Нуса-Дуа

Власти Бали заверили, что пляжи в курортном районе Нуса-Дуа безопасны для отдыха, несмотря на видео с похожими на акул особями, которые появились в соцсетях.

По словам представителя государственной корпорации по развитию туризма Агуса Двиатмики, причин для паники нет: тревожных сообщений от туристов не поступало, а замеченные акулы, вероятно, относятся к рифовым.

«Эти акулы обычно пугливы, избегают людей и не представляют опасности», – приводит его слова Jakarta Globe.

Власти объясняют, что акулы могут подплывать ближе к берегу вслед за планктоном и косяками мелкой рыбы. Побережье регулярно патрулируют полиция и спасатели.
Подобные случаи на Бали уже фиксировали в 2013 и 2019 годах. Тогда власти также подтверждали, что речь шла о рифовых акулах, которые часто встречаются на мелководье в тропических регионах.

Туристов просят сохранять спокойствие и не паниковать при встрече с морскими обитателями.

АТОР ВКонтакте | Дзен
14👀 6🤣 2
3K (0.7%)
Прочла, что французская налоговая тщательно следит за соцсетями французов 👁Блогер выложил фото на яхте → налоговики смотрят его декларации → если есть сомнения, запускают проверку. Всегда думала, что это байки.

Но нет. Это официальная политика DGFiP с 2020 года.

Налоговая реально смотрит соцсети: анализирует образ жизни на фото, путешествия, машины, роскошь. Даже проверяют платформы перепродажи вроде Vinted, чтобы найти незадекларированный доход. Вдруг ты там Биркин продаешь!☝️

В 2024 году DGFiP взыскала рекордные 16,7 млрд € доначислений и штрафов, на 1,4–1,5 млрд больше, чем годом ранее. В первую очередь под прицелом владельцы зарубежных счетов, криптоинвесторы, предприниматели и блогеры.

И вот свежий кейс: бывший игрок сборной Франции Самир Насри, налоговый резидент Дубая, за год заказал больше 200 доставок еды в Ритц в Париже. Эта «мелкая несостыковка» стала триггером для проверки.

Из-за долга в 5,51 млн € (в основном за неуплаченные налоги) налоговая арестовала его счета и наложила обременение на недвижимость, чтобы гарантировать возврат денег.

Короче, во Франции лучше лишний раз не выпендриваться 👌
🕊 6744 44👍 39 20
6.2K (2.7%)
Роспотребнадзор проведет горячую линию для туристов. Запускают ее с 25 мая по 7 июня.

Специалисты ведомства ответят на вопросы по поводу качества и безопасности предоставления услуг туризма и отдыха. Граждане также смогут получить рекомендации по безопасному питанию, качеству питьевой воды, правилам купания и необходимым прививкам для путешествий.

В предыдущие высокие сезоны наибольшее число обращений туристов касалось отмены туров, задержек рейсов и возврата денежных средств за несостоявшиеся поездки. Кроме того, граждане часто интересовались условиями проживания, качеством услуг в отелях и вопросами страхования.

Роспотребнадзор, что там по Анапе? 😳

@tourdom
🤣 17👀 7👍 5 2 1🗿 1
7K (0.5%)
Начнем утро с хороших инсайдов. США и Иран достигли принципиального согласия по открытию Ормузского пролива, утверждает газета The New York Times.

В выходные Дональд Трамп как раз заявил о почти полном согласовании сделки между странами. По его словам, стороны продолжают обсуждать детали и скоро о них объявят.

Наблюдаем 👀

Все новости в MAX.
😁 36👍 21🤣 9 5🔥 52 2
7.7K (1.0%)