🇹🇭❗️ Авиационная отрасль Таиланда выступает против введения сбора для иностранных туристов через продажу авиабилетов

В мае текущего года власти страны вернулись к вопросу введения туристического сбора в размере 300-500 батов. Рассматривали два пути его взимания: через включение в стоимость авиабилета или через цифровую систему регистрации прибывающих (TDAC).

Так вот, авиакомпании отказались взимать этот сбор из-за юридических и операционных трудностей. При оформлении билетов указываются только фамилия и имя пассажира, а гражданство и паспортные данные обычно запрашиваются позже — поэтому перевозчики не могут заранее отличить граждан Таиланда от иностранцев и применить разные тарифы.

В министерстве туризма и спорта предложили взимать сбор со всех пассажиров, а потом возвращать его гражданам Таиланда, а также заявили о готовности возместить административные расходы, но в авиационной отрасли назвали предложения непрактичными.

Если сбор решат взимать во время заполнения цифровой карты прибытия (TDAC), это может создать сложности россиянам — очевидно, что для оплаты потребуется иностранная карта. Но говорить об этом пока очень рано.

✈️ @ranarod
👏 28 10🤣 5🌚 1
23.3K (0.2%)

По теме