Новый запрос человека, а не технологии определяют то, как мы будем путешествовать через 10 и 20 лет.

Вот такой манифест родился на дискуссии о путешествиях будущего.
Дискутировали с активными путешественниками и предпринимателями в сфере туризма @sashaskolkov, @ryndevich, @technohumanist, @heyanie на фестивале Тех-Френдли Викенд на конференции ЦИПР.


Горячо обсуждали, конечно, технологии и искусственный интеллект: сделают ли они организацию путешествий более качественной? и нужно ли нам их вмешательство?

Вот к чему пришли!

Чем больше в нашей жизни алгоритмов и цифрового шума, тем сильнее мы тянемся к природе, приключениям, живому контакту и активному вовлечению в процесс. Согласны или нет? 👉🏼напишите в комментариях.

1. Мы хотим быть соавторами путешествий, а не просто покупать впечатления.
Здесь рождается гипотеза, что одним из главных трендов будут путешествия под парусом: когда ты не просто отправляешься в морскую экспедицию, а еще учишься ставить паруса, определять направление ветра, ловить рыбу и крабов и пр. Такие, например, сейчас уже делает «Сила ветра».

2. Путешествие будущего — не про достигаторство, а про глубину и замедление.
Долгое время идеальное путешествие строилось по логике «успеть больше»: больше городов, больше музеев, больше впечатлений за меньшее время.
Но человеку из цифрового будущего важно не просто посмотреть место, а почувствовать его.
Привет каникулам в деревне, археологическим раскопкам как формату отдыха и пр.

3. Комфорт приносится в жертву вовлечению.
Люди, которые живут в максимально технологичной среде, все чаще выбирают путешествия, где меньше контроля, предсказуемости и привычного комфорта. Походы и отдых в дикой природе станут базой для городских жителей.

4. Неидеальность маршрута – его главная ценность.
ИИ может составить безупречный план поездки, но в нем теряется дух открытий. Свернуть не туда, поговорить со случайным человеком, заварить дрип-пакет и выпить кофе в рандомном месте – часто такие ‘погрешности’ приносят более яркие впечатления, чем заранее спланированный ужин в ресторане.

5. Технологии дают свободу быть автономным, но человек все равно стремится найти людей и комьюнити, которые разделяют с ним общие ценности.

Получается, что, несмотря на ИИ и технологии, которые делают путешествия и жизнь проще, человек все равно осознанно стремится к ‘сложностям’, просто потому что так чувствует себя живым.

У вас так же? Или кардинально не так?
Поделитесь, обсудим. Интересно!
❤ 15💯 9🔥 5🤔 4❔ 1🤩 1
2.1K (1.6%)

По теме

Похожие посты

❗️ В МВД предупредили: мошенники звонят туристам, возвращающимся в Россию из-за границы, представляются «полицейскими» и требуют перевести деньги на «безопасный счёт», угрожая проблемами.

Телефонные мошенники традиционно представляются сотрудниками полиции, ФСБ или других силовых структур и сообщают, что, по их сведениям, турист якобы был связан с запрещёнными или нежелательными организациями.

Далее жертву запугивают тем, что в отношении него проводится проверка, а также угрожают блокировками счетов но вопрос можно решить, переведя деньги на «безопасный счёт».

🔜 Стоит ли говорить, что не нужно доверять звонкам и сообщениям от неизвестных и тем более переводить деньги на неизвестные счета.

✈️ @ranarod
🤨 38😁 27❤ 7🤣 4😱 3
17K (0.5%)
❗️ В России утвердили производственный календарь на 2027 год

Новогодние каникулы продлятся 11 дней: с 31 декабря по 10 января 2027 года. А ещё длинные выходные будут:

➖ 21–23 февраля
➖ 6–8 марта
➖ 1–3 мая
➖ 8–10 мая
➖ 12–14 июня
➖ 4–7 ноября

✈️ @dearpassengers
👍 67🤣 14❤ 11🔥 8😢 6🌚 2
13.1K (0.8%)
Aэропорт Краснодарa будет временно закрыт 22 сентября — в течение всего дня там не будут принимать и отправлять рейсы.

🗯 «В этот день на инфраструктуре аэропорта будут проводиться плановые ремонтные работы. Авиакомпании заранее уведомлены о проведении работ и скорректировали расписание полётов», — говорится в сообщении.


Пассажирам, планирующим поездку в/из аэропорта Краснодара, рекомендуют заранее проверить расписание своего рейса и при необходимости внести изменения в бронирование.

✈️ @dearpassengers
😁 16😢 8🤣 7❤ 5🌚 3👍 2
12.2K (0.3%)
🇩🇪 В Петербурге закрылось Генконсульство Германии, проработавшее более 50 лет. Сегодня со здания сняли флаг ФРГ.

Оно располагалось на Фурштатской 39 с 1972 года. Теперь Германия должна полностью освободить здание до 18 сентября.

Решение о закрытии было принято в качестве ответной меры после закрытия генконсульства России в Бонне — там российское диппредставительство прекратило работу 15 сентября.

✈️ @ranarod
😢 228👍 57🌚 14🔥 8❤ 7🤣 7
12.1K (2.7%)
🇳🇵 Число жертв паводка в Непале превысило 1,4 тыс. человек, пропавшими числятся более 6 тыс.

Об этом сообщило национальное управление по снижению рисков и устранению последствий бедствий.

Без вести пропало более 600 иностранцев, среди них, по данным посольства РФ, 11 россиян.

✈️ @ranarod
😢 88😱 40🙏 7❤ 2
11.2K (1.2%)
🇰🇿 Порядок работы системы электронных разрешений на въезд в Казахстан (QazETA) могут определить до конца 2026 года или в начале 2027 года, сообщил представитель МИД страны Жанболат Усенов.

Ранее на сайте МИДа Сербии появились точные сроки запуска системы обязательных разрешений на въезд в Казахстан. Там же было указано, что их стоимость составит 3900 тенге (750 ₽) при оформлении за 72 часа онлайн и 7800 тенге (1500 ₽) — непосредственно на погранпереходе.

Теперь всю эту информацию с сайта убрали, сейчас там указана только общая дата старта пилотного проекта — 25 августа 2026 года.

Электронные разрешения должны будут оформлять иностранцы, въезжающие в Казахстан на основании безвизового режима, в том числе россияне.

✈️ @ranarod
😁 9🌚 7❤ 6😢 4🔥 1
11.2K (0.2%)