S7 Group готовит к летным испытаниям второй экземпляр легкомоторного самолета «Танго» 
 
S7 Group на Международном транспортно-логистическом форуме, который проходит в Санкт-Петербурге с 1 по 3 апреля, представляет легкомоторный самолет «Танго», авиационный двигатель собственного производства АПД-520 «Лидер» и велосипед «Воло». В первый день работы форума компания заявила о том, что второй самолет «Танго» готов и в апреле он приступит к программе летных испытаний на базе Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА).
 
▪️ Компания-разработчик «Танго» Spectra Aircraft (входит в S7 Group) вышла на новый этап подготовки к серийному производству. В феврале 2026 года состоялась макетная комиссия Авиарегистра с участием разработчика и ключевых поставщиков, по итогам которой был сформирован перечень замечаний. Реализация данного этапа является ключевым шагом на пути к началу сертификационных испытаний и дальнейшему получению сертификата типа на самолет «Танго».
 
▪️Параллельно компания приступила к очередному этапу мероприятий, связанных с получением одобрительного документа в соответствии с требованиями ФАП-21 (раздел J). С 25 по 27 марта 2026 года Росавиация провела выездную проверку деятельности компании, в рамках которой осуществлялась оценка соответствия организации установленным требованиям и возможности выдачи сертификата Разработчика авиационной техники. 
 
▪️Также на форуме представлен поршневой авиационный двигатель АПД-520 «Лидер». Он разработан инженерами СКБ АРД (входит в S7 Group) специально для «Танго» и сейчас проходит сертификационную программу. Двигатель также подойдет для ремоторизации аналогичных воздушных судов зарубежного производства, а также может использоваться в качестве силовой установки для беспилотных авиационных систем. 
 
▪️Еще один экспонат S7 Group — шоссейный велосипед «Воло», созданный с применением тех же композитных технологий, что и самолет «Танго». Это первый велосипед, изготавливаемый в России, рама которого прошла процедуру одобрения Международного союза велосипедистов (UCI), что подтверждает соответствие международным требованиям и допускает использование велосипеда в профессиональных соревнованиях, открывая возможности для поставок командам и потенциального участия в крупнейших мировых гонках, включая Tour de France и Giro d'Italia. Производство ведется на той же площадке, что и самолет. Сочетание малого веса и высокой прочности подтверждено испытаниями в независимой аккредитованной лаборатории.
 
42👏 26👍 11🥰 5🎉 1
4.2K (2.0%)