📦 Погрузка на сети РЖД в марте составила 95,6 млн тонн

Это на 2,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Грузооборот вырос на 0,8%.

За январь – март 2026 года погрузка составила 269,1 млн тонн (-3,1%).

Основное влияние на показатели погрузки в целом оказывает снижение объёма предъявления массовых грузов из-за спада активности в ряде отраслей: угольной, металлургии, строительной и др.

При этом изменение конъюнктуры требует перестройки грузоотправителями логистических схем, в том числе с увеличением плеча доставки, о чём свидетельствует рост грузооборота на сети РЖД в марте на 0,8%.

Кроме того, в марте отмечен рост погрузки каменного угля (+0,8% к марту 2025 г.), нефтяных грузов (+0,9%) и цветной руды (+0,8%). Объём вывоза зерна увеличился в 1,6 раза.

Экспортные перевозки грузов в восточном направлении в марте выросли на 5,5%, до 15,1 млн тонн, в том числе удобрений (+30,8%), нефтеналивных грузов (+33,1%), зерна (в 3,1 раза), а также угля (+6%).

Среди железных дорог рост погрузки в марте обеспечили Юго-Восточная (+7,7%), Дальневосточная (+5,7%), Приволжская (+5%), Куйбышевская (+2,8%), Северо-Кавказская (+1%) и Красноярская (+1,3%) железные дороги.

🟥 Подписаться на Телеграмму РЖД | Голосовать за канал
🟥 Подписаться на РЖД в MAX

🛤 Каналы железных дорог
🔥 2112 12 6 3👌 3👍 3😎 3🙏 2💯 1
7.7K (0.7%)