Объём грузоперевозок в восточном направлении за 5 месяцев 2026 года достиг 76 млн тонн
 
Такие данные озвучила замглавы РЖД Ирина Магнушевская в ходе транспортно-логистической конференции «PRO//Движение.Восток», которая прошла сегодня во Владивостоке.
 

Восточное направление сегодня – самое востребованное. За 5 месяцев 2026 года объём перевозок в восточном направлении уже достиг почти 76 млн тонн, что выше прошлого года на 2,9%, с учётом того, что в 2025 году погрузка на Восток достигла рекордных 294,7 млн тонн – максимум за всю историю компании. Это говорит о том, что развитие Восточного полигона было очень своевременным и востребовано, – подчеркнула Ирина Магнушевская. 


Как отметила замглавы РЖД, за 5 месяцев этого года перевозки неугольных грузов в восточном направлении выросли почти 8%, при том, что экспорт в целом увеличился на 6,5%.
 
Среди наиболее популярных сервисов, которые предлагают клиентам железнодорожники, Ирина Магнушевская выделила перевозки грузов ускоренными контейнерными поездами, а также «Грузовой экспресс» – услугу по резервированию вагонов-мест и доставке грузов в составе поездов, следующих по установленному времени отправления. По итогам 5 месяцев этого года объём перевозок в направлении Восточного полигона с использованием сервиса «Грузовой экспресс» составил почти 1 млн тонн, в том числе 403,9 тыс. тонн – это грузы клиентов малого и среднего предпринимательства.

🟥 Телеграмма РЖД | Голосовать
🤝 Каналы железных дорог | Макс
14 8👍 4👀 1👎 1💯 1🔥 1
4.1K (0.7%)