Сегодня прилетел от подписчика вопрос, который прилетает мне чаще других. Пару раз в месяц, не реже. Мне это удивительно, ведь ответ на него, казалось бы, очевидный. Окей, раз так, коснусь в отдельном почте, чтоб потом использовать как референс.

Добрый день, такой вопрос, были ли какие-то санкции со стороны отелей Хилтон, например, если на заселении не будет держателя статуса, бронь на 7-8 дней, и в итоге он не приедет, может ли это вызвать вопросы?

Суть не в сети отелей, не в географии, и не в длительности стея. Ответ на вопрос «Можно ли забронировать номер на свое имя, а жить по нему будет другой человек?» всегда одинаковый: «Нет».
Nein.
Nem.
Njet.

🔤 На это указывает текст T&C любой программы лояльности.
➡️ Например, вот что пишет Hilton: ...to earn HH points or credit toward tier status, a member must be a registered, paying and staying guest...
➡️ Или вот что пишет Marriott: ...provided the member stays in one of the reserved guest rooms and pays for the charges.

🧠 На это указывает и здравый смысл.
Вы пытались купить билет на самолёт на свое имя, чтоб по нему улетел другой человек? При том, что например в Европе документы на посадке редко проверяют, обычно просто сканируешь посадочный и всё. Думаю, такой фокус никто не пытался провернуть. Так а с чего тогда в отеле можно?

Зачем вообще может прийти в голову такая схема?
🦖 Чтобы быстрее получить статус и/или получить баллы за пребывания друзей.
🦖 Чтобы подарить друзьям свои статусные бенефиты.

Какие проблемы могут возникнуть? В порядке повышения серьёзности:
🍌 Фактического гостя просто-напросто не зарегистрируют. (Другое дело, если владелец аккаунта заезжает позже. В таком случае, надо сообщить об этом в отель заранее и указать имя гостя, который приедет первым.)
🍌 Фактическому гостю не предоставят статусные бенефиты или потребуют за них заплатить.
🍌 Владельцу аккаунта не начислят баллы и ночи.
🍌 Аккаунт забанят.

Короче говоря, нельзя так. Одно дело максимизация, другое дело откровенное мошенничество - и по условиям программы, и по здравому смыслу.

Какие есть альтернативы?
🍆 Большинство программ позволяют бронировать пребывания за свои баллы на имя другого человека. Но не ждите за такие пребывания ночей и баллов на свой счёт.
🍆 Hyatt позволяет дарить свои статусные бенефиты другому человеку в рамках Guest of Honor. И вы даже получите одну квал. ночь за каждый такой стей на свой счёт.
🍆 Если вы все-таки настаиваете на исходной схеме, по крайней мере физически присутствуйте на чек-ине (никто не может обязать вас ночевать в номере) и следите за тем, чтобы число фактически живущих гостей в номере совпадало с числом в брони.

Именем Александра Гельевича Дугина, будьте интегральными!
👍 10 1🔥 1
1.4K (0.9%)