🇸🇪⚡️ Швеция начала отказывать во въезде и аннулировать визы россиянам без иностранной медицинской страховки — такие сообщения стали появляться в чатах и на форумах. Случаи уже не единичные.

Первые сообщения появились ещё в сентябре, но тогда ситуацию ещё можно было списать на ошибку или вредность конкретного пограничника. Теперь всё говорит о том, что в Швеции действительно ужесточили условия въезда.

🔜 Требование о наличии зарубежной страховки действительно содержится на сайте посольства Швеции в России. Неизвестно, когда именно оно там появилось, но, по данным web.archive.org, в мае этого года такой формулировки там ещё не было.

Мы узнали о двух случаях, в одном из которых молодому человеку аннулировали туристическую визу, выданную Венгрией на 1 год. Вот эти случаи.

В одном из туристических чатов мы обнаружили сообщения туриста С., которому аннулировали годовую визу Венгрии из-за отсутствия зарубежной страховки при въезде в Швецию. В беседе с @ranarod C. подтвердил, что, на пограничном контроле граждан России и Белоруссии просят предъявить медицинскую страховку от иностранной (не российской и, вероятно, не белорусской страховой компании). При этом даже если путешественник купит страховку онлайн на месте, его всё равно ждёт депортация.

🗯 «Российские страховки они не котируют, им не важно, что другим странам ЕС безразлично происхождение страховки, теперь за это аннулируют визу и депортируют. Мой случай — не единичный, это нововведение от шведов, начавшее работать примерно с конца сентября. Купить на месте не дадут», — пишет молодой человек.


Кроме того, С. уточнил, что в аэропорту Стокгольма допрашивали и депортировали исключительно иностранцев с российскими паспортами.

🗯 «Там был полный допрос [...] русских на границе по билетам, деньгам, картам, маршруту, целям пребывания и страховке конечно. [...] Это связано с санкциями, все крупные страховые РФ есть в каком-то пакете. Но кейсы первые были только в октябре. [...] Среди сотни людей, проходящих через аэропорт Арландо, не граждан ЕС, депортировали исключительно русских», — уточнил С.


С похожей ситуацией в конце сентября столкнулась киберспортивная команда Virtus. Киберспортстмены летели на турнир ESL Pro League по CS2, который проходил в Стокгольме, но им также отказали во въезде, а визы аннулировали.

🗯 «При въезде в Швецию пограничный контроль выразил обеспокоенность по поводу медицинской страховки трёх игроков. Примечательно, что ранее эти же страховые полисы без проблем принимались в других странах Шенгенского соглашения. Несмотря на то, что новые страховые полисы были оформлены оперативно, к тому времени решение о запрете на въезд уже было принято, а визы игроков аннулированы», — говорится в заявлении команды.


Ссылки на европейские сайты, где можно купить онлайн иностранную страховку для шенгенских стран, есть в этом посте. Для покупки, конечно, нужна иностранная карта.

По информации @ranarod, в Швеции подобные «проверки» туристов из России со стороны полиции сейчас могут иметь место не только на границе, но и во время пребывания в стране.

🛬 @ranarod
3.4K

Похожие посты

▫️Аэропорт КРАСНОДАР (Пашковский)

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 21👎 6🎉 2👏 2
10.9K (0.3%)
▫️Аэропорт ВОЛГОГРАД

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 18👎 2🎉 1👏 1
14K (0.2%)
Завершение приключения в Гренландии: из Канжерлуссуака в Копенгаген на редком A330-800

Экономондо завершил своё путешествие по Гренландии полётом из Канжерлуссуака в Копенгаген на борту флагманского самолёта Air Greenland — Airbus A330-841 (OY-GKN) под названием Tuukkaq. Это новейший лайнер, собранный в октябре 2022 года, заменил старый A330-200, летавший на этом маршруте с 2002 года. В статье подробно описывается опыт в аэропорту Канжерлуссуака: компактная система безопасности (два сканера и один металлодетектор), переполненная зона ожидания из-за размера A330, наличие duty-free и кафе. Посадка началась с 20-минутным опозданием через два трапа к дверям 2L и 4L. Автор отметил современные двигатели Rolls-Royce Trent 7000-72 и комфортное внутреннее пространство самолёта.

Economondo | Original
16
Закрытый более 4-х лет ростовский аэропорт "Платов" принял гражданский рейс, сообщают местные СМИ.

В нём приземлился самолёт футбольного клуба "Балтика", который прилетел на матч с ФК "Ростов" в рамках чемпионата России по футболу.

Официально об открытии авиагавани не сообщалось, аэропорт закрыт с 24 февраля 2022 года.

@uletet_1
81🤔 43😁 10👍 8🤬 4💊 2
13.7K (1.1%)
Это прям ну очень хорошая цена для нынешних времен. Туркиши, в США, 68К туда-обратно, почти любые даты в апреле и немного в мае.

Если у кого есть виза - берите, это прям вкусно.
👍 2
122 (1.6%)
🇦🇪 За распространение видео прилётов и любого «вредного» контента в Эмиратах может грозить несколько лет тюрьмы, депортация и штраф от 100 000 дирхамов (около 2,15 млн ₽).

Власти эмиратов предупредили об этом ещё в первый день конфликта и этот закон распространяется не только на граждан и резидентов, но и на туристов.

Распространение слухов, непроверенной информации и критики властей в ОАЭ является преступлением, наказуемым по закону. Это касается не только тех, кто публикует контент, но и тех, кто делает репосты или рассылает его.

Прокуратура ОАЭ официально предупредила, что «любое лицо, распространяющее или перепостившее контент из неизвестных источников, подлежит юридической ответственности в соответствии с действующим законодательством, даже если оно не является первоначальным создателем такого контента».

Отдельные СМИ утверждают, что пересылки видео в личных сообщениях также может быть расценена властями как неправомерные действия.

🗯 Статья 52 гласит, что любое лицо, использующее интернет для публикации, распространения или передачи ложных новостей, слухов либо вводящей в заблуждение информации, противоречащей официальным источникам, может быть приговорено как минимум к одному году лишения свободы и штрафу в размере 100 000 дирхамов.

Если ложные новости или слухи разжигают общественное мнение против государственных властей либо распространяются во время кризисов или стихийных бедствий, виновное лицо может быть приговорено как минимум к двум годам лишения свободы и штрафу в размере 200 000 дирхамов.


Полиция Дубая призывает воздержаться от фотографирования и распространения изображений объектов важной инфраструктуры и мест, связанных с безопасностью, поскольку «даже простая фотография может предоставить ценную информацию другим лицам и потенциально повлиять на национальную безопасность».

В британских СМИ пишут, что многие блогеры в первые дни налётов спешно удаляли чувствительный контент, чтобы не получить штрафы или депортацию.

🗯 «Люди всерьез обеспокоены тем, что простое документирование того, что они видят или слышат, может привести их к серьезным юридическим проблемам», — говорится в статье The Sun.


✈️ @ranarod
🤣 68🤨 36 19😁 9👏 1
10.1K (1.3%)