Вывоз из России крупных сумм в рублях и золота в слитках хотят ограничить – Интерфакс узнал о проекте президентского указа.

Согласно этому документу, который пока только готовится, ограничения коснутся в том числе выезда в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Армению, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Какие правила будут действовать в случае вступления указа в силу?

🟡 Наличные рубли

Для физлиц:

🟢 до $10 000 (в эквиваленте по текущему курсу) – вывоз свободный;

🔴 от $10 000 до $100 000 – вывоз только через международные аэропорты после уведомления таможни с указанием в декларации источника средств и предполагаемых целей их использования;

🔴 свыше $100 000 – всё то же самое, что в пункте выше, но дополнительно потребуется приложить документы, подтверждающие легальность средств (справки о доходах, договоры купли-продажи имущества и т. д.)

Для юрлиц и ИП:

недекларируемый минимум не предусмотрен, любая сумма наличных рублей – только через воздушные пункты пропуска и уведомлением таможенных органов.

На кредитно-финансовые организации распространять не планируют.

——————————————————

🔅 Золото

Для физлиц:

🔴 запрещён вывоз слитков весом более 100 граммов;
🟢 исключение – вылет из аэропортов Шереметьево, Домодедово, Внуково или Кневичи при наличии разрешения от Пробирной палаты.

Для чего всё это?

Закрыть «дыру» канал бесконтрольного вывоза наличности и золота, который активизировался после введения валютных ограничений в 2022 году.

Сейчас направление ЕАЭС считается слабым местом валютного контроля. Таможенного досмотра как такового нет, поэтому рубли можно вывозить фактически без проверок, а уже за пределами России менять их на иностранную валюту и выводить дальше.

Вице-премьер Александр Новак ранее заявлял, что новые нормы необходимы в рамках плана «обеления» экономики.

Когда ожидается вступление в силу?

Предполагается, что указ заработает с 01 сентября 2026 года.

🌐 @tripfarearea_RU - Подпишись!
18.9K

Похожие посты

Аэропорт Внуково тепло встретил участников Олимпийских игр

В Международном аэропорту Внуково состоялась встреча спортсменов, возвращающихся с зимних Олимпийских игр в Милане. Одними из первых в Москву прибыли ски-альпинист Никита Филиппов и фигуристка Аделия Петросян.

Серебряный призер Игр Никита Филиппов поделился с журналистами первыми впечатлениями: «Встретили по-домашнему, багаж получили быстро. Очень приятно вернуться домой». Спортсмен также отметил, что рад возможности продвигать ски-альпинизм в России, а в его планах на будущее – подготовка к борьбе за золотую медаль Олимпиады 2030 года.

Мы всегда рады встречать наших атлетов и чувствуем гордость за их успехи. В аэропорту Внуково встреча спортсменов, которые возвращаются домой с международных соревнований, становится доброй традицией, которая объединяет и позволяет выразить им поддержку и уважение.

#VKO #VnukovoAirport #АэропортВнуково #Олимпийцы2026 #НикитаФилиппов #АделияПетросян #СкиАльпинизм #ФигурноеКатание
546
✈️За 2,5 часа работы аэропорт Сочи обслужил:

🛬 4 рейса на прилет:
- SMARTAVIA 5N-545
- S7 AIRLINES S7-6417
- FLY ONE Armenia 3F-349
- «Россия» FV-6642

🛫 2 рейса на вылет:
- FLY ONE Armenia 3F-350
- «Ямал» YC-9722

Аэропорт Сочи готов к восстановлению полетов и приложит максимум усилий для оперативного обслуживания воздушных судов после снятия ограничений.
🙏 57😭 28 14😁 7👍 5🤝 3
4.3K (2.7%)
✈️ ⬜️Аэропорт УЛЬЯНОВСК (Баратаевка)

✈️СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация
👍 12
8.9K (0.1%)
Спасаем планету вместе – начинаем с вокзалов

♻️ Помогаем пассажирам формировать правильные экопривычки. Для этого размещаем на вокзалах фандоматы и экобоксы.

С каждым годом пассажиров, выбирающих ответственную утилизацию, становится всё больше. Цифры это подтверждают:

🌱 более 7,2 млн алюминиевых банок и пластиковых бутылок передано на переработку через фандоматы на вокзалах и станциях РЖД в 2025 году, что на 47,4% больше, чем годом ранее (в 2024 году было сдано 4,9 млн единиц)

🌱 более 10 тонн одежды собрано через экобоксы, что на 19% больше, чем в 2024 году (в 2024 году – свыше 8,6 тонн)

🏫 В настоящее время фандоматы установлены на 93 вокзалах и станциях, а экобоксы – на 12.

Лидерами по сбору вторсырья стали фандоматы, расположенные на:

1️⃣ Ярославском вокзале Москвы (256,6 тыс. единиц)
2️⃣ ТПУ Зеленоград-Крюково МЦД-3 (218,8 тыс.)
3️⃣ Савеловском вокзале Москвы (211,3 тыс.)
4️⃣ ТПУ Лужники МЦК (186,9 тыс.)
5️⃣ вокзале Выборга (160,4 тыс.)

Экобоксы пользуются самым большим спросом на Павелецком (собрано 2,4 тонны вещей), Казанском (2 тонны) и Курском (1,7 тонны) вокзалах Москвы.

👍 Кстати, за сданную тару и текстиль начисляются бонусы – их можно обменять на скидки у партнёров, от магазинов и кафе до онлайн-сервисов.

🟥 Подписаться на Телеграмму РЖД | Голосовать за канал
🟥 Подписаться на РЖД в MAX

🛤 Каналы железных дорог
👍 26 17👎 3🙏 32 2👀 1
4.1K (1.3%)
В российских СМИ тиражируется тема новых запретов на въезд в Европу для граждан РФ. Речь об участниках СВО. Поводом для публикаций стал комментарий главы МИД стран Евросоюза Каи Каллас.

Стоит отметить, что идея не такая уж и новая – с середины 2025 года подобные ограничения ввели страны Балтии, Скандинавии и Польша. Впрочем, они и без того c 2022 года закрылиcь практически тотально для всех россиян – и въезд не разрешают, и визы не выдают. Подробнее написали на ТурДоме, как все происходило и какие из стран сегодня закрыты, а какие еще лояльны.

@tourdom
👍 22😡 19🤣 9🙊 5👏 3🤬 3
6.8K (1.0%)