🇪🇺🏠 Очередная «страшилка» в европейских СМИ: россияне якобы скупают недвижимость у военных баз.

Британская The Telegraph продвигает тему возможного запрета на покупку недвижимости для россиян в Европе.

В публикации утверждается, что граждане РФ и «связанные с Россией лица» якобы приобретают дома, склады, острова и участки рядом с военными базами, аэродромами, подводными кабелями и энергетической инфраструктурой - с намёком на возможную слежку или саботаж.

В качестве «примеров» приводятся:

— остров в Финляндии с причалами и вертолётной площадкой;
— недвижимость возле норвежских военных баз;
— храм РПЦ вблизи стратегических объектов в Скандинавии;
— некие покупки рядом с британскими военными объектами.

📌 В ЕС и Великобритании проживает несколько миллионов человек, которые так или иначе связаны с Россией. Инфраструктурные объекты есть буквально в каждом крупном городе, а военных - сотни.

➡️ Конкретных доказательств или подтверждённых кейсов в материале фактически не приводится - только предположения.

🇫🇮 Год назад финские власти уже ввели частичный запрет на покупку земли в стране для россиян по той же причине: угроза национальной безопасности.

@uletet_1
💊 72😁 37 10👍 5🕊 4🥱 4🤪 1
8.2K (1.6%)

Похожие посты

Комментарий авиакомпании

В связи с поступающими запросами относительно судебного процесса по факту посадки самолета Airbus A320 в пшеничное поле в 2023 году, авиакомпания считает необходимым сообщить следующее:

Уральские авиалинии не предъявляли иск бывшему пилоту Белову С.В. в рамках уголовного дела, не заявляли требований имущественного или финансового характера и в целом не имеют претензий к КВС экипажа, совершившему посадку на пшеничное поле в 2023 году.

В ходе расследования уголовного дела, рассматриваемого Восточным межрегиональным СУТ СК России, у авиакомпании была запрошена информация о нанесённом ущербе, которую и выдают за иск недобросовестные СМИ, тем самым вводя в заблуждение общественность.

Обращаем внимание, что любое исковое заявление, поданное в суд, можно отследить на официальном сайте суда, в который оно подано. В данном случае – это Центральный районный суд города Омска.


Вопрос о восстановлении в должности бывшего пилота не рассматривается. После окончания расследования Росавиацией и выхода отчёта по результатам расследования авиационного инцидента с самолетом А320-214RA-73805 С.В. Белов написал заявление об увольнении по собственному желанию. На основании заявления трудовой договор был прекращен 15 апреля 2024. Обязанностей по дальнейшему трудоустройству бывшего пилота у Уральских авиалиний нет.
170
⚡️В Республике Алтай с 1 марта запретят продажу алкоголя по воскресеньям

Республика Алтай с 1 марта вводит дополнительные ограничения на розничную продажу алкоголя. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь главы и правительства региона Михаил Максимов.

Согласно новым правилам, полностью запрещается продажа спиртного по воскресеньям, а также в праздничные и социально значимые дни — в том числе в Новый год, Рождество, День Весны и Труда, День Победы, День защиты детей, День России и День знаний.

Кроме того, алкоголь нельзя будет продавать в магазинах, расположенных в многоквартирных домах.

В остальные дни разрешённое время торговли существенно сократят:

📌с понедельника по четверг — с 11:00 до 19:00;
📌в пятницу — с 11:00 до 16:00;
📌в субботу — с 11:00 до 14:00.

Сейчас продажа алкоголя в регионе допускается с 10:00 до 23:00.

За нарушение требований предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ — штраф до 300 тыс. рублей с конфискацией продукции и последующим аннулированием лицензии. По словам Максимова, часть торговых точек, включая сетевые, уже объявили о прекращении работы в многоквартирных домах.

Ограничения не распространяются на заведения общественного питания — рестораны и кафе.

Ранее глава региона Андрей Турчак пояснял, что полный запрет на продажу алкоголя по воскресеньям вводится как мера подготовки к рабочей неделе.

АТОР ВКонтакте|Дзен
👍 5🔥 1😱 1
699 (1.0%)
А мы открываем сезон кастетов. Опасные сувениры таможенники нашли сразу у двух туристов, прилетевших с отдыха из Таиланда в Барнаул.

Мужчины по традиции объяснили, что об ограничениях ничего не знали, и сочли кастеты отличными сувенирами. А вот экспертиза показала, что это оружие. Теперь туристам грозит административка.

Ждем крокодильих голов и настоек со змеями 😅

@tourdom
😁 18🙈 11 3🔥 3
4.5K (0.8%)
🇻🇪 Минэкономразвития сняло рекомендацию не ездить в Венесуэлу. Россиянам больше не советуют воздерживаться от поездок в страну. Направление официально открыто для туризма. @tipical_vizovik
🤡 6👍 5 1💯 1
1.3K (1.0%)
С 1 марта нас ждут не только обновленные ФАП, но и отдельные правила для туристических поездов. Они будут несколько отличаться от стандартных.

Так, при прекращении поездки по инициативе туриста он не может возобновить ее в поезде, следующем по аналогичному маршруту. В состав могут быть включены тематические вагоны, однако элементы стилизации не должны препятствовать проезду пассажиров и должны соответствовать техническим правилам.

При нарушении общественного порядка пассажир может быть удален из поезда без возврата средств. Из таких поездов запрещено высаживать безбилетников до 16 лет, следующих без сопровождения взрослых. Подробнее на ТурДоме.

@tourdom
👍 13 4 4👀 4
5.3K (0.5%)
🛣 Ледовая дорога на Байкале по ставшему привычным в последние годы маршруту Куркут – Иркутская Губа, похоже, не откроется в этом году

На льду появились трещины длиной до 10 метров, ездить тут опасно, отметили специалисты.

Региональные власти сейчас оценивают возможность запуска альтернативной переправы – от местности Халы (с 25-го километра автодороги Тогот – Курма) до той же Иркутской Губы на острове Ольхон. На её обустройство, как планируется, уйдёт до трёх дней, после чего вердикт, пускать или нет на лёд автотранспорт, вынесет межведомственная комиссия. Проезд по новой трассе, если она заработает, будет разрешён только в светлое время суток.

Сейчас на Ольхоне находятся более трех тысяч туристов, из них 258 – иностранные граждане. Доставка людей с острова и обратно, а также продуктов первой необходимости и лекарств осуществляется на шести хивусах – судах на воздушной подушке, пока всего хватает, отметил глава Приангарья Игорь Кобзев.

На днях на Ольхоне были заблокированы автомобили, которые добрались туда без официального разрешения на передвижение по льду Байкала – «до момента, пока не будет открыта ледовая переправа или до начала работы парома». Губернатор поручил разработать закон об установлении административной ответственности за выезд транспортных средств на необорудованные ледовые переправы.

🌐 @tripfarearea_RU - Подпишись!
33