📖 Кембридж или Оксфорд: куда мы поехали умнеть? 😄

Эти два города настолько известны и престижны, что их даже часто объединяют в одно слово – Oxbridge (Oxford + Cambridge). Это уже давно не просто университеты, а настоящий бренд и часть британской культуры.
Перед возвращением в Лондон мы долго думали, куда именно заехать, ведь времени оставалось только на один город. В итоге всё-таки выбрали Кембридж.

Но сказать пару слов хочется сразу про оба места.
📚 Оксфорд традиционно считается сильнее в гуманитарных науках, праве, медицине и бизнесе. Он старше Кембриджа (основан в 1096 году против 1209 г.) и в том числе очень сильно повлиял на мировую литературу.
Именно здесь жили и работали:
Джон Р. Р. Толкин («Властелин колец»)
Льюис Кэрролл («Алиса в Стране чудес»)
Оскар Уайльд («Портрет Дориана Грея»
А ещё Оксфорд хорошо знаком фанатам «Гарри Поттера», ведь колледж Christ Church и знаменитая Bodleian Library использовались как вдохновение и декорации для многих сцен фильма. Интересный факт: сама автор Дж. Роулинг в свое время не прошла вступительные испытания в Оксфорд.

🧠 Кембридж же считается одним из сильнейших вузов мира по естественным и точным наукам.
Многие великие научные открытия были сделаны именно здесь, в Кембридже учились и работали:
Исаак Ньютон
Стивен Хокинг
Чарльз Дарвин
Алан Тьюринг
А ещё именно в Кембридже открыли структуру ДНК 🧬 в виде двойной спирали. В городе об этом напоминают арт-объекты и инсталляции (например в ТЦ на последнем кадре поста). Всего университет связан примерно со 120 Нобелевскими лауреатами (!), и атмосфера города науки здесь ощущается буквально повсюду.

🍎 Кстати, с Кембриджем связана история Ньютона. По легенде именно здесь идея с упавшим яблоком подтолкнула его к размышлениям о гравитации. Сейчас в городе даже есть дерево, которое с этим ассоциируют (3 фото, яблоко не наше – там нашли!😄).

И вообще, почти сразу здесь появляется ощущение, что это город-университет. Старые колледжи, внутренние дворы, библиотеки, студенты на велосипедах, научные музеи… Тут будто умнеешь даже просто гуляя по улицам! Интересная атмосфера, и конечно этим пользуется и сам университет, предлагая туристам тематические экскурсии и сувениры.

Если захотите погулять по колледжам Кембриджа, то нужно учитывать, что вход во многие из них платный. Например, посещение St John’s College стоило 15£ с человека.
Среди самых известных колледжей:
📍King’s College
📍Trinity College
📍St John’s College
📍Corpus Christi College

Некоторые можно посещать внутри, но правила и часы работы у всех разные, уточняйте заранее. И кстати, если вас вдруг смущает слово college, то это не совсем то же самое, что «колледж» у нас. В Кембридже и Оксфорде колледжи – это части самого университета, где живут и учатся студенты, а не отдельная ступень образования.

🏛 Ещё из интересного – в городе есть бесплатные музеи, например Fitzwilliam Museum (7 фото) с коллекцией искусства и древностей. А в Музее классической археологии мы вообще наткнулись на необычную инсталляцию с голосованием по вопросу возвращения скульптур Парфенона обратно в Грецию (9 фото).

✈️ V100Stran

#UK #Англия #Кембридж
🔥 9 2 1
138 (8.7%)

По теме

Похожие посты

Почему в Америке нет платных туалетов

Интересный исторический факт: в 1974 году в США было более 50 000 платных туалетов. Однако в 1970 году 19-летний Айра Гесслер и его брат Фрэнк основали организацию CEPTIA (Комитет по прекращению платных туалетов в Америке) в Дейтоне, Огайо. Они считали платные туалеты нарушением базовых прав человека. Несмотря на сопротивление компаний-производителей (особенно Nik-o-Lok, которая зарабатывала около 30 млн долларов в год), активисты добились успеха. В 1973 году Чикаго первым запретил платные туалеты, и к 1980 году они практически исчезли из США. Интересно, что в Европе платные туалеты остаются обычным явлением до сих пор.

Points With a Crew | Original
25
В отеле Stamba в Тбилиси сегодня прощаются с его основателем. 56-летний Темур Угулава умер несколько дней назад в Америке, где лечился от рака лёгких.

Угулава начинал свой бизнес на игорном рынке, но затем полностью переключился на индустрию гостеприимства. Его Adjara Group (помимо «Стамбы» на месте советской типографии) - это четыре отеля Rooms, хостел и культурно-креативное пространство Fabrika на месте швейной фабрики и несколько ресторанов.

Визионер, человек с хорошим вкусом, во многом изменивший облик Грузии.

Вся деревянная лестница в «Стамбе» сегодня в цветах в память о Темуре. Рядом с баром Warehouse собралась вся его команда - люди в чёрном с красивыми грустными глазами.
💔 54 20👍 1🙏 1
1.8K (4.3%)
Мир отмечает 80 лет Vespa, а важность этой даты для Италии отражает даже не парад по Вечному городу, в котором приняли участие около 25 тысяч мотороллеров, а вот эта фотография Джорджии Мелони рядом с исполнительным председателем и генеральным директором Piaggio в Палаццо Киджи.
35🔥 17❤‍🔥 7🍾 6
1.9K (3.5%)
Палаты Тверского подворья🤩

Шли привычным маршрутом от Кузнецкого до Мясницкой и впервые за 10 лет увидели открытые ворота между Банком и ресторанами. Занырнули внутрь и обомлели от спрятанной красоты. Быстро оббежали вокруг, пока никто не выгнал и ушли с такиии красивыми и пустынными кадрами!

📍 Кузнецкий мост, 17с2
30🔥 12🦄 8
2K (2.5%)
Договорились с Эрмитажем о сотрудничестве
 
🤝 Соглашение заключили в Санкт-Петербурге. Подписи под документом поставили глава РЖД Олег Белозёров и гендиректор «Государственного Эрмитажа» Михаил Пиотровский.

🖼 Основным направлением взаимодействия станет разработка в Эрмитаже проектов в сфере культуры и искусства, в том числе реализация выставок, поддержка реставрационных и просветительских программ.

Также стороны планируют осуществлять совместную консультационную и экспертно-аналитическую деятельность, создавать просветительские проекты.

Железнодорожники очень бережно относятся к своей истории, которая неразрывно связана с историей России. Очень символично, что мы подписываем это соглашение в год 230-летия со дня рождения Императора Николая I и 175-летия со дня открытия железной дороги Санкт-Петербург – Москва, которая появилась благодаря его высочайшему Указу и носила его имя, – сказал Олег Белозёров.

Мы сегодня подписываем соглашение на три года. Среди запланированных проектов есть и непосредственно связанный с РЖД, – выставка, посвящённая созданию первой железной дороги в России по поручению Императора Николая I.
Кроме того, поддержка РЖД ориентирована на проект «Большая реставрация», в рамках которого будет проведена реставрация главных парадных залов Эрмитажа, – поделился Михаил Пиотровский.

🟥 Телеграмма РЖД | Голосовать
🤝 Каналы железных дорог | Макс
👍 30😁 13 4🔥 4💯 2🤝 2
6.2K (0.9%)