📍Анталья

Немного отдохнем от организационных деталей и рассуждений и перейдем к началу поездки


Раньше мы относились к Анталье равнодушно. Но в этот раз город нам очень понравился!

🌧️ Хотя Анталья встретила нас совсем не по-турецки: вечером в день прилёта зарядил такой ливень, что даже поход в магазин за продуктами превратился в настоящий квест!

Но уже на следующее утро распогодилось, и мы отправились гулять.
📎 Узкие улочки исторического центра (Калеичи), старые дома с черепичными крышами, апельсиновые деревья, море, скалы и горы в облаках на горизонте! А ещё практически нет людей и главное – нет жары. Что ещё нужно? Идеально!

В этот раз мы посмотрели на Анталью совсем с другой стороны, а не как на промежуточный пункт на пути к чему-то ещё. Показываем несколько кадров красивого весеннего города, чтобы вы тоже прочувствовали эту атмосферу 🥰

✈️ V100Stran

#Турция #Анталья
6😍 5👍 1🔥 1
56 (23.2%)

По теме

Похожие посты

Love-отели - ещё одна тема, про которую просили рассказать ещё в прошлом году, и вот я здесь 🎶

Что первое приходит вам в голову, когда вы слышите слова love-отель? Что-то из разряда 18+? Да ещё и легализованное под отель? Напишите в комментах, как вы себе их представляете 😊

На самом деле, считается, что популярность такие отели набрали в 1960-80е годы в ответ на специфику японского общества с небольшими квартирами, большими семьями под одной крышей и дефицитом личного пространства. Поэтому говорить, что ими пользуются только с женщинами лёгкого поведения, не совсем правильно, т.к. аудитория там разношерстная:
Молодые пары, живущие с родителями,
Супружеские пары,
Пары, которым захотелось смены обстановки
Группы друзей могут их использовать для вечеринок,
Да даже опоздавшие на последний поезд метро, могут остаться ночевать в таком отеле, т.к. это дешевле такси домой.
И надо сказать, туристы тоже могут этими отелями пользоваться.

В чём отличие от обычного отеля?
🔗Кроме формата ночёвки, тут есть вариант снять отель на несколько часов в дневное время.
🔗Поэтому иногда заселение может быть только после 8 вечера, т.к. днём номера заняты другими гостями.
🔗Для сохранения анонимности заселение может проходит через автоматы, т.е. без ресепшена и людей. Хотя автоматы сейчас есть уже и в некоторых обычных отелях. А в love-отели, которые становятся популярны в туристов, наоборот добавляют персонал.
🔗Сюда же и правило «не выходить из номера после заселения и до утра», да, даже в соседний комбини. Заехали - поспали - выехали. Хотя тут тоже уже есть послабления для туристов, и лучше уточнять у каждого отеля их правила.
🔗Обычно в love-отелях номера больше по площади, чем во всяких популярных бизнес-отелях. А всё почему?
🔗А всё потому, что тут много чего есть кроме кровати и стола. Например, джакузи, домашний кинотеатр, иногда даже караоке и сауна.
🔗У них всегда какое-то неприличное количество косметики и техники в номерах, включая фен, выпрямитель для волос, плойку, насадки разные и т.д.
🔗Обычно ночь в love-отеле стоит дешевле других отелей, хотя в том же Синдзюку так может не показаться.

Где бронировать такие отели?
Самое интересное, что некоторые из них уже появляются на букинге и трипком (есть фильтр Отель для свиданий). Но давайте лучше посмотрим на конкретных примерах:

❤️ Сеть BaliAn Resort - наверное, самая популярная. Можете оценить фотки номеров по ссылке - там как раз king-size кровать, кожаные диваны, массажные кресла. Так же можно бесплатно занять приватные джакузи. Сами номера от 18 метров. В лобби отеля есть бесплатный алкоголь, закуски и пирожные, и есть завтрак за доп. плату. Кроме этого тут есть ресепшн и даже можно оставить багаж. Короче, это уже больше, как обычный adult only отель. Цены на ближайшие 2 месяца от 9 тыщ рублей (кроме недели Обона в августа).

❤️ Ещё одна сетка Pasha Group и, например, их отель Hotel Perrier тоже на Синдзюку. Здесь самый маленький номер - 34 метра! По наполнению: огромные кровати, диваны, ванны с подсветкой, кресла массажные тоже имеются. В отзывах пишут еще про сауну, караоке, джакузи и даже консоли Nintendo. Ресепшн тоже есть, багаж оставить можно. Отзывы выше всяких похвал.

❤️ И давайте ещё возьмем Hotel Aperto недалеко от Икебукуро. Здесь кровати уже по 1,8+ метра, а не 1,5. А номера от 27 метров и выглядят очень прилично, без дурацких неоновых подсветок, ну, только в ванной. И вот тут как раз нельзя останавливаться на несколько дней подряд. Надо выезжать каждый день и возвращаться после 9 вечера. Но кто-то пишет, что прожили так неделю, и всё понравилось.

В общем ничего криминального в таких отелях нет, и если вам подходит номер, то можно бронировать - внимательно только чисмотрите врема заезда/выезда, ну и в целом отзывы, чтобы потом не удивляться.

#lesendrella_japan
21👍 7🔥 54 4👏 1
707 (5.4%)
Тут Даша Субботина вспомнила фильм «Летняя пора» (1955) с Кэтрин Хепберн. Его действие происходит в Венеции.

Я время от времени читаю о безумцах, которые норовят искупаться в венецианских каналах. История съёмок этого фильма – наглядное объяснение, почему так делать не стоит.

Одна из самых известных сцен – падение Хепберн в канал. По сюжету её героиня пятится назад на площади Кампо Сан-Барнаба, пытаясь поймать удачный кадр, и опрокидывается спиной в воду. Режиссёр Дэвид Лин отказался от дублёрши – решил, что подмена будет заметна, – и уговорил актрису прыгать самой. Чтобы защитить звезду от кишащей бактериями воды, её кожу густо обмазали вазелином и добавили прямо в канал дезинфицирующее средство. Химикат вступил в реакцию с грязью, вода вокруг актрисы начала бурно пениться – бактерии это не уничтожило, зато основательно раздражило слизистую глаз. Из-за перфекционизма режиссёра Хепберн пришлось повторить прыжок в мутную воду четыре раза. Последствия оказались необратимыми: уже к вечеру воспалились глаза, врачи диагностировали редкую форму хронического конъюнктивита – стафилококковую инфекцию. С постоянным слезотечением и тяжёлыми рецидивами актриса боролась до конца жизни.

Почему в каналах Венеции официально запрещено купаться? В историческом центре нет централизованной канализации. Там канализация в прямом смысле от слова "канал": большинство домов и отелей сбрасывают туда сточные воды после минимальной фильтрации через септики (их в горроде чуть более 7000), но чаще – через систему гатоли, отстойников XVI века откуда частично все сливается в каналы, а частично откачивается городскими службами. Единственная системная очистка происходит за счёт морских приливов, которые дважды в день вымывают грязь в лагуну. Катера при этом постоянно поднимают донный ил, делая воду ещё мутнее. Упади сегодня человек в канал – ему немедленно потребовался бы курс антибиотиков. Вот такая изнанка у самого романтического города мира. Кстати, парадоксальным образом эту же тему поднимает австрийский павильон на Биеннале 2026.
👀 14👌 9 5🐳 3
836 (3.7%)
Вчера был потрясающий день на форуме Путешествуй. Даже ливень не смог испортить впечатления.

Встретил огромное количество старых приятелей. Надарили кучу подарков. И, конечно, прочёл 2 лекции. Оба раза полный зал и интересные вопросы!

Фото: Игорь Родин
🔥 9 4
186 (7.0%)
🇨🇳Хайнань: третий выпуск на каналах

🌴В этом видео погуляем по территории отеля и пляжу, и расскажем, почему рекомендуем это место семьям с детьми.

🚍Дальше – немного полезного. Расскажем про автобусы на Хайнане: как платить, как понять, на каком маршруте ехать, и чем удобен WeChat.

🏞Ну а потом отправимся на Край света. Это очень красивый и, кстати, бесплатный парк, который называют одним из главных символов Хайнаня. Именно он красуется на купюре в 2 юаня.

🌅Потом встретим закат в районе, который местные называют китайские Санторини.

🍽 А завершим вечер в необычном турецком ресторане, который находится внутри колоритного замка. Покажем меню, цены и атмосферу.

Обо всём – в этом выпуске.

Смотрите где удобно:
😉 YouTube
🥰 Rutube
😄 VK Видео

Ярких путешествий и новых открытий!

#Хайнань #Санья #Китай
🔥 178 8👍 4
685 (4.2%)
Сиань: что за китайский город и почему мы здесь оказались

Сиань — это не просто «музей под открытым небом». Это город, который умеет быть одновременно древним и современным. Он был первой столицей объединенного Китая времен Цинь (221 до н. э.-206 до н. э.).

Это стартовая точка Великого шелкового пути. Здесь правили 13 династий, и именно отсюда Китай «говорил» с миром. Терракотовая армия (те самые тысячи воинов, охраняющие первого императора) — это масштаб, от которого захватывает дух. Это не просто статуи, это послание сквозь века.

Сиань стоит посетить чтобы понять, как великая история вплетается в ритм современного мегаполиса. Это город, где прошлое не пылится в витринах, а становится его частью.

Как мы здесь оказались?

Планировали отпуск с мамой, не важно куда, из вариантов был: Гуанчжоу, Шанхай, Сиань, Стамбул, Баку. Выбирали из расчета куда дешевле всего лететь, мама нигде из этих мест не была, а мне было без разницы, лишь бы маме показать свой мир

Изначально мы планировали миновать Сиань и посетить Чунцин, но наше время было ограничено, силы и возможности тоже, поэтому остались здесь, в Сиане

Сианю ставим лайк, теперь хочется показать его Егору 🤍

а мы уже дома 🫶🏻
17
68 (25.0%)
КОНКУРС ИСТОРИЙ О САМЫХ РОДНЫХ МЕСТАХ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Какое оно, место, где вам хорошо и спокойно? У каждого из нас есть тот самый уголок, который всегда греет душу и приносит счастье. Давайте делиться этим теплом друг с другом?

До 14 июня включительно пишите нам на почту smm@flyaurora.ru свою историю, какое место для вас самое родное. Каждое письмо мы обязательно прочитаем, а те, что тронут нас больше всего, опубликуем в соцсетях!

Открывайте сердце и делитесь с нами своими историями!

Сергей Завьялов / Фотобанк Лори
7
797 (0.9%)