Самым, пожалуй, ярким эпизодом моего пребывания в Норильске до отбытия в Диксон (то есть - месяц назад) стал поход вокруг Шмидтихи – плосковерхой горы, что нависает над центром города. Маршрут мы подглядели в местном турклубе, но «знать путь и пройти его – не одно и то же»: конечная автобуса №12 «АБК рудника Заполярный» больше не годится на точку старта, ибо охранная зона рудника с тех пор стала заметно шире и проход там теперь запрещён.

Я, однако, ещё с такси углядел удобные подъёмы на Шмидтиху, и после недолгий колебаний мы решили обходить рудник через гору. По сыпучим, но в целом устойчивым склонам которой тоже стоило побродить – в 1930-х там добывали уголь, и вся заброшенная инфраструктура так и висит над городом. Деревянные эстакады узкоколеек, кирпичные здания с ржавыми механизмами подъёмников, рельсы на пугающей высоте и дымная панорама города оставляют неизгладимое впечатление.
👍 29 10
632 (6.2%)

Похожие посты

В тайге рядом с Братском стоит городок
Над речкой бурливой и чистой…


Я выросла в маленьком городе Вихоревке, иногда я говорю, что я из Братска, потому что так проще объяснить откуда я, но когда люди не знают о Братске в бой идет Иркутская область, тогда обычно говорят «Байкал там у вас еще, да?» ага, подумаешь, около 700 км.

Родилась я в семье музыкантов, поэтому наизусть знаю строки из песни о Вихоревке или гимн Братского района, кстати пост я начала строками из той самой песни о Вихоревке 🤍 про чистую речку автор конечно слукавил, всё детство мы называли ее речкой-вонючкой 😅

Для кого-то это городское поселение, которое даже городом назвать сложно, а для кого-то — малая родина. Сколько талантливых людей она воспитала)

Воспитала и отпустила 😅

Благодарна этому городу, что воспитал меня, но ни на секунду не пожалела, что уехала 💔

отсутствие возможностей, перспектив просто убивает такие города…

Если в Братске я могу вам порекомендовать красивые, вкусные места, то, к сожалению, в Вихоревке таких мест нет совсем 🥲

💬заметки путешественника в tg
💬заметки путешественника в макс
14💔 2
120 (13.3%)
Пожизненный билет в баню можно купить в самом маленьком городе Японии. Заведение называется Сацуки-но-ю и находится в городе Фунахаси, префектура Тояма (площадь – 3.37 кв. км).

Это сенто – место, где японцы сначала принимают душ, а потом уже чистыми заходят в горячую водичку, релаксируют и смотрят на садик за окном. Вода здесь водопроводная, поэтому это не онсен, но тоже неплохо. За окном весной цветут азалии.

Билет продается за 5000 иен, и это выгодная сделка – каждый визит сюда стоит 450. Подвох в том, что продают его только тем, кто живет вне префектуры Тояма. Поэтому завсегдатаи не смогут просто взять и сэкономить, цель акции – привлечь туристов.

И это работает, ведь как иначе вы бы узнали о том, что в Японии есть такой город?
🤣 143 7639 398 8😈 2
7.5K (3.6%)
я не знаю, это фоновая усталость, гормоны или всё сразу, но меня сегодня почему-то до глубины души задели комментарии по видео выше (самый сок в инсте)

Тукай – гений, но все гении прежде всего люди. и отражение каких-то его личных качеств было некоторыми воспринято как оскорбление его памяти.


Господи, когда я уже привыкну, что блогинг – это не только лайки, но и комментарии фриков собирать 🥲
22💔 9👍 5
264 (13.6%)
Габдулла Тукай не носил тюбетейки и притворялся кошкой, — в день рождения писателя развенчиваем его каноничный образ вместе с экскурсоводом Ксенией Измалковой 🧢🐱
👍 12🔥 10 6🙏 21 1
229 (13.5%)
Добрейшего утра, мир!

Вчера про Паттайю вспомнили, и что-то, на наш взгляд, некоторые с пренебрежением к курорту относятся, хотя давно уж прошли времена, когда туда ездили только за тусовками и безудержным весельем.

Нам очень понравилось там. Сравнивать не любим, но местами даже больше, чем на Пхукете. Там удобнее – и транспорт есть нормальный общественный, куча интересных мест в округе, а пляжи на соседнем Ко Лане ничуть не хуже пхукетских.

Да, в самой Паттайе трудно найти пляж с чистой лазурной водой, но всё же, к примеру, Камала не сильно отличалась, на наш взгляд, от Вонгамата (мы жили как раз недалеко от него).

Ну, это как говорится – на вкус и цвет. Но если вдруг не были в Паттайе, от души рекомендуем. И будете в тех краях – выделите время на осмотр Бангкока и, возможно, даже в Камбоджу захотите сгонять (хотя всё же лучше туда в отдельное путешествие).

Вы на чьей стороне: Пхукет или Паттайя?

Фоточки, кстати, без капли обработки – наш любимый пляж на острове Лан.

#Таиланд
❤‍🔥 2416 16👍 8
848 (5.7%)
Привет, ребят!

Вот такую фотку нашла сегодня утром – смотрите. Казалось бы, просто камни и развалины. Но когда узнаёшь, что это остатки одного из семи чудес света, начинаешь смотреть на них совсем по-другому.

📍Это Галикарнасский мавзолей в Бодруме.

Сейчас на этом месте одни руины, но когда-то здесь стояло огромное 45-метровое здание с 36 колоннами, а на крыше – мраморная колесница с царём и царицей . Построили его больше двух тысяч лет назад для правителя Мавсола . Если чуть-чуть включить воображение, можно представить, как всё это выглядело. Нам такие места очень нравятся.

Самые ценные находки отсюда, кстати, увезли в Британский музей.

Всё равно, место, где стояло одно из чудес света, точно заслуживает внимания. Находится мавзолей прямо в центре Бодрума. Работает до 17:00, выходной – понедельник . Входной билет стоит недорого, около 135 лир (детям вход бесплатный). И ещё там же маленький музей, где можно увидеть, как выглядел мавзолей раньше.

Если будете в Бодруме – загляните. Кстати, Бодрум – наш самый любимый курорт в Турции. Совсем другая атмосфера, не как в Анталье, Сиде или Аланье. Но об этом как-нибудь в другой раз.

💛А пока желаю вам лёгкого дня!

#Турция #Бодрум
21 21❤‍🔥 106 6🔥 3
1.4K (2.9%)