❤ 14👍 5🙏 3
742 (3.0%)Похожие посты
Католические епископы наблюдают за освящением Башни Иисуса Христа в соборе Саграда Фамилья Папой Римским.
🔥 56❤🔥 16😍 11👍 3❤ 2
1.5K (6.0%)Тут Даша Субботина вспомнила фильм «Летняя пора» (1955) с Кэтрин Хепберн. Его действие происходит в Венеции.
Я время от времени читаю о безумцах, которые норовят искупаться в венецианских каналах. История съёмок этого фильма – наглядное объяснение, почему так делать не стоит.
Одна из самых известных сцен – падение Хепберн в канал. По сюжету её героиня пятится назад на площади Кампо Сан-Барнаба, пытаясь поймать удачный кадр, и опрокидывается спиной в воду. Режиссёр Дэвид Лин отказался от дублёрши – решил, что подмена будет заметна, – и уговорил актрису прыгать самой. Чтобы защитить звезду от кишащей бактериями воды, её кожу густо обмазали вазелином и добавили прямо в канал дезинфицирующее средство. Химикат вступил в реакцию с грязью, вода вокруг актрисы начала бурно пениться – бактерии это не уничтожило, зато основательно раздражило слизистую глаз. Из-за перфекционизма режиссёра Хепберн пришлось повторить прыжок в мутную воду четыре раза. Последствия оказались необратимыми: уже к вечеру воспалились глаза, врачи диагностировали редкую форму хронического конъюнктивита – стафилококковую инфекцию. С постоянным слезотечением и тяжёлыми рецидивами актриса боролась до конца жизни.
Почему в каналах Венеции официально запрещено купаться? В историческом центре нет централизованной канализации. Там канализация в прямом смысле от слова "канал": большинство домов и отелей сбрасывают туда сточные воды после минимальной фильтрации через септики (их в горроде чуть более 7000), но чаще – через систему гатоли, отстойников XVI века откуда частично все сливается в каналы, а частично откачивается городскими службами. Единственная системная очистка происходит за счёт морских приливов, которые дважды в день вымывают грязь в лагуну. Катера при этом постоянно поднимают донный ил, делая воду ещё мутнее. Упади сегодня человек в канал – ему немедленно потребовался бы курс антибиотиков. Вот такая изнанка у самого романтического города мира. Кстати, парадоксальным образом эту же тему поднимает австрийский павильон на Биеннале 2026.
Я время от времени читаю о безумцах, которые норовят искупаться в венецианских каналах. История съёмок этого фильма – наглядное объяснение, почему так делать не стоит.
Одна из самых известных сцен – падение Хепберн в канал. По сюжету её героиня пятится назад на площади Кампо Сан-Барнаба, пытаясь поймать удачный кадр, и опрокидывается спиной в воду. Режиссёр Дэвид Лин отказался от дублёрши – решил, что подмена будет заметна, – и уговорил актрису прыгать самой. Чтобы защитить звезду от кишащей бактериями воды, её кожу густо обмазали вазелином и добавили прямо в канал дезинфицирующее средство. Химикат вступил в реакцию с грязью, вода вокруг актрисы начала бурно пениться – бактерии это не уничтожило, зато основательно раздражило слизистую глаз. Из-за перфекционизма режиссёра Хепберн пришлось повторить прыжок в мутную воду четыре раза. Последствия оказались необратимыми: уже к вечеру воспалились глаза, врачи диагностировали редкую форму хронического конъюнктивита – стафилококковую инфекцию. С постоянным слезотечением и тяжёлыми рецидивами актриса боролась до конца жизни.
Почему в каналах Венеции официально запрещено купаться? В историческом центре нет централизованной канализации. Там канализация в прямом смысле от слова "канал": большинство домов и отелей сбрасывают туда сточные воды после минимальной фильтрации через септики (их в горроде чуть более 7000), но чаще – через систему гатоли, отстойников XVI века откуда частично все сливается в каналы, а частично откачивается городскими службами. Единственная системная очистка происходит за счёт морских приливов, которые дважды в день вымывают грязь в лагуну. Катера при этом постоянно поднимают донный ил, делая воду ещё мутнее. Упади сегодня человек в канал – ему немедленно потребовался бы курс антибиотиков. Вот такая изнанка у самого романтического города мира. Кстати, парадоксальным образом эту же тему поднимает австрийский павильон на Биеннале 2026.
👀 29❤ 13👌 10🐳 5
2.7K (2.1%)КОНКУРС ИСТОРИЙ О САМЫХ РОДНЫХ МЕСТАХ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
⠀
Какое оно, место, где вам хорошо и спокойно? У каждого из нас есть тот самый уголок, который всегда греет душу и приносит счастье. Давайте делиться этим теплом друг с другом?
⠀
До 14 июня включительно пишите нам на почту smm@flyaurora.ru свою историю, какое место для вас самое родное. Каждое письмо мы обязательно прочитаем, а те, что тронут нас больше всего, опубликуем в соцсетях!
⠀
Открывайте сердце и делитесь с нами своими историями!
⠀
Сергей Завьялов / Фотобанк Лори
⠀
Какое оно, место, где вам хорошо и спокойно? У каждого из нас есть тот самый уголок, который всегда греет душу и приносит счастье. Давайте делиться этим теплом друг с другом?
⠀
До 14 июня включительно пишите нам на почту smm@flyaurora.ru свою историю, какое место для вас самое родное. Каждое письмо мы обязательно прочитаем, а те, что тронут нас больше всего, опубликуем в соцсетях!
⠀
Открывайте сердце и делитесь с нами своими историями!
⠀
Сергей Завьялов / Фотобанк Лори
❤ 9
907 (1.0%)❤ 10💩 8🤯 3🌭 21 1😱 1
1.1K (2.3%)👍 11❤ 9
1.5K (1.3%)❤ 98💔 55👍 9😁 4
11.9K (1.4%)