Научно-просветительский рейс Astro Night успешно выполнен из аэропорта Внуково

В ночь с 13 на 14 декабря 2025 года из Международного аэропорта Внуково был успешно выполнен специальный авиарейс в рамках научно-просветительского проекта Astro night.

Два воздушных судна с пассажирами на борту вылетели в направлении Северного полюса, чтобы подарить своим гостям незабываемую возможность увидеть пик метеорного потока Геминиды с высоты 11 000 метров в условиях идеальной видимости – без городской засветки и облаков.

Уникальный рейс был организован научно-технической гильдией «Рубежи науки» при поддержке Роскосмоса. После регистрации на рейс гости собрались в бизнес-зале VIP Lounge Внуково, где их ждала музыкальная программа и выступление воздушных гимнастов.

А во время полета космонавты Роскосмоса, ученые и популяризаторы науки выступили с познавательными лекциями, чтобы подготовить пассажиров к главному астрономическому событию уходящего года. Когда воздушные суда достигли заданной высоты и точки маршрута в районе Онежского полуострова, в ночном небе вспыхивали до 120 разноцветных метеоров в час.

Бывали моменты, когда «падающие звезды» летели подряд и даже по несколько одновременно. Кроме того, участником рейса посчастливилось наблюдать полярное сияние, став в итоге свидетелями неповторимого космического зрелища.
Геминиды представляют из себя шлейф пыли и мелких частиц, который оставляет после себя астероид Фаэтон. Земля проходит через это облако частиц ежегодно в середине декабря. После наблюдения за ним воздушные суда вернулись в аэропорт вылета – Внуково.

Для Международного аэропорта Внуково большая честь вновь выступить надежной аэродромной базой для столь значимой научно-образовательной миссии. Напомним, что предыдущий полет в рамках состоялся в сентябре этого года и был приурочен к полному лунному затмению.

Подробнее о миссии по наблюдению за Геминидами читайте на нашем сайте.

#VKO #АэропортВнуково #Роскосмос #AstroNight #Геминиды #Звездопад #НаукаВНебе #КосмосДляВсех #Образование #Авиация #vip_vko #vip_lounge @vip_vko @astro_night_1
5K

Похожие посты

Сегодня в нашей рубрике «поздравляем с днем рождения» – Дмитрий Шевченко, генеральный директор туроператора ICS Travel Group. Дмитрий в турбизнесе с 1992 года и все это время возглавляет компанию, умело преодолевая кризисы, через которые проходит вся отрасль. Дмитрий всегда готов делиться опытом и много раз участвовал в конференциях, организованных нашей редакцией, что мы очень ценим. Поздравляем с днем рождения и желаем успехов!

@tourdom
🎉 19 6🤣 3🍾 2
2.3K (1.3%)
📎Туроператоры и их партнеры находятся на оперативной связи с туристами, которые не смогли вернуться или вылететь в страны Ближнего Востока из-за закрытия воздушного пространства в регионе

Все силы туроператоров сейчас направлены на решение первоочередных задач: помощь тем, кто не смог вылететь на родину, не смог воспользоваться транзитом и т. д., а также проработка вариантов размещения для не улетевших из России.

Для обработки возросшего потока обращений на линию часть компаний уже задействовали дополнительных сотрудников, однако из-за большого числа запросов от туристов и агентов ответы могут занимать больше времени, чем обычно.

Очевидно, что потери туроператоров исчисляются миллионами долларов. однако точная оценка станет возможна не раньше понедельника-вторника: многое зависит от позиции отелей и дальнейшего развития ситуации в регионе. Пока конфликт продолжает развиваться, компании сосредоточены не на подсчетах, а на оперативной помощи туристам.

«Турагентам сейчас остается ожидать ответов от туроператоров, а туристам — не поддаваться панике. Ситуация меняется в режиме реального времени, и все возможные варианты решений прорабатываются в ручном режиме», — заявили в одной из туроператорских компаний.


@atorus
24🙏 20
4.7K (0.9%)
⚡️В связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке напоминаем номера экстренных телефонов и горячих линий российских загранучреждений 👇

☎️ Телефоны экстренной связи Посольств России:

в ИРАНЕ
+98-21-6670-1161/63
rusembiran@mid.ru;

в ИЗРАИЛЕ
+972-54-962-2341
cons.israel@mid.ru;

в КАТАРЕ
+974-55-88-76-59;

в БАХРЕЙНЕ
+973-1772-5222
+973-3940-3237
consbahrain@mid.ru;

***

Круглосуточная «горячая линия» Департамента Ситуационно-кризисного центра МИД:
+7-495-695-4545,
dskc@mid.ru.

По мере изменения обстановки будем информировать дополнительно.
1
595 (0.2%)
⚡️Закрытие неба над Ближним Востоком: как это влияет на вылеты российских туристов

Из-за обострения конфликта между Израилем и Ираном ряд стран региона сегодня закрыли своё воздушное пространство или ввели ограничения на пролёты, что уже приводит к задержкам и отменам рейсов российских туристов.

Ситуация в регионе
Бахрейн, Ирак, Катар и Кувейт полностью закрыли небо для транзитных и международных рейсов. В ОАЭ, главном хабе для российских туристов, введены временные ограничения на полёты, что вынуждает авиакомпании менять маршруты. Российские перевозчики выполняют рейсы через обходные маршруты по согласованию с Росавиацией. Полёты в Израиль и Иран временно приостановлены.

Сколько россиян находится в зоне ограничений
• ОАЭ – около 50 000 туристов
• Катар – около 1 000
• Оман – около 700
• Бахрейн – около 300

Все туристы находятся в безопасности, пострадавших нет.

Что делают туроператоры
Туристы, не вылетевшие сегодня размещаются в отелях, расходы берут на себя авиакомпании (но не всегда).
Туристы на отдыхе с задержкой вылета – продление проживания организуют туроператоры.
Ближайшие вылеты из РФ – туристам предлагают альтернативные даты и направления, возврат билетов возможен при отмене вылета.

«Сейчас принимаем решения по тому, как будет организовываться размещение. Это колоссальная финансовая история, потому что некоторые авиакомпании отказывают туристам, ссылаясь на международную конвенцию», — сказал вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян.


АТОР продолжает отслеживать ситуацию и информировать о вылетах и возвращении российских туристов.

Подробнее — в Вестнике АТОР.

АТОР ВКонтакте | Дзен
12😱 4😢 2
2.3K (0.8%)
Изменения в расписании рейсов Utair

В связи с закрытием воздушного пространства Ирана и введёнными ограничениями на выполнение полётов в регионе авиакомпания Utair корректирует расписание рейсов в Дубай.

📍Отменены следующие рейсы:

UT715/716 Москва (Внуково) – Дубай – Москва (Внуково), 28 февраля 2026 г.
UT735/736 Сургут – Дубай – Сургут, 28 февраля 2026 г.
UT733/734 Грозный – Дубай – Грозный, 1 марта 2026 г.

Пассажирам отменённых рейсов доступен полный возврат стоимости билетов или перебронирование на альтернативные даты.

Полёты выполняются с учётом действующих ограничений и требований авиационных властей.

Актуальную информацию можно получить:

Онлайн-табло рейсов
https://www.utair.ru/information/onlinepanel

Чат-бот в Telegram
https://t.me/utair_support_bot

Чат-бот ВКонтакте
https://vk.me/utair

Чат-бот в MAX
https://max.ru/utair_support_bot

Форма обратной связи
https://www.utair.ru/support/11/kak_obratitsya_v_sluzhbu_podderzhki_utair_cherez_formu_obratnoj_svyazi
🙏 29 198 8💔 76 6
5.5K (1.3%)
Информация о рейсах в аэропорт Дубая Аль-Мактум (DWC)

Внимание! Следующие рейсы Уральских авиалиний в аэропорт Дубая Аль-Матум (DWC) за сегодня, 28 февраля, отменены и объединены с завтрашними, 1 марта:
• U6-737/738 Екатеринбург - Аль-Мактум - Екатеринбург;
• U6-797/798 Москва - Аль-Мактум - Москва;
• U6-7419/7420 Сочи  - Аль-Мактум - Сочи.

Рейсы будут выполняться на воздушных судах большей вместимости.
635