Вулкан Сакурадзима на японском острове Кюсю опять выпустил клубы дыма и пепла. Это нормально. Он извергается примерно 2-3 раза в день уже много лет. Жители города Кагосима, над которым нависает вулкан, уже привыкли – это их главная достопримечательность.

В музее у подножия вулкана можно посмотреть на прибор, фиксирующий движение земной коры, оценить фотки текущей лавы и красивых взрывов, а еще купить сувенирных свинок из черного вулканического пепла. Рядом можно отмокнуть в горячих источниках с водой из-под Сакурадзимы.

В Японии даже продают туры формата "пожить несколько дней в деревне у подножия Сакурадзимы – помогать фермерам выращивать гигантский дайкон (он очень хорошо растет на вулканических почвах), хайкать и кататься на великах вокруг вулкана, жить в настоящей семье.

Впрочем, можно приехать в Кагосиму, переправиться на пароме к Сакурадзиме и прокатиться вокруг вулкана на велике или автобусе и без всяких туров. В дни, когда вулкан особо активен, совсем близко к кратерам не пустят, ну и ладно.
194🤯 48🔥 39 28😈 1
14.9K (2.1%)

По теме