Что делать, если вы в японском городе на побережье и хотите особенных приключений? Попробуйте добраться до любого ближайшего маленького острова. Например, из Беппу можно сгонять на крохотный (всего 4 кв. км) остров Хотодзима:
Конкретно Хотодзима славится местным тунцом (фирменное блюдо – очень много тунца на подушке из риса, дают тут) и пейзажами, которые японская пресса сравнивает с Неаполем. Время поездки на катере из порта Цукуми – 25 минут.
Остров небольшой. Очень много котов. Прям развалы котов) Коты прикольные, здоровые, никого не боятся.
Зашли в какое-то местное правительство (не знаю как назвать) узнать есть ли печать места, чтобы поставить в книжку.
Печати не оказалось, но сотрудница предложила нам поставить какую-то почтовую печать и после вызвалась на поболтать. Спрашивала откуда, как узнали про место. Сказала что любит какой-то советский фильм, но переводчик не распознал. Ещё сказала что мы первые русские, которых она видит и до нас к ней никто не заходил.
расписание катера: https://www.city.tsukumi.oita.jp/soshiki/10/21233.html
Катер ходит с хорошими промежутками, но будьте внимательны к погоде, так как риск остаться на острове из-за волн не высок, но существует. Как отдельный интересный day-trip для тех, кто уже изучил окрестности - отлично. Важная рекомендация - ехать рекомендую только "налегке", так как остров весь в ступеньках
Конкретно Хотодзима славится местным тунцом (фирменное блюдо – очень много тунца на подушке из риса, дают тут) и пейзажами, которые японская пресса сравнивает с Неаполем. Время поездки на катере из порта Цукуми – 25 минут.
❤ 281🔥 45❔ 18❔ 6🤣 4❔ 3
13.7K (2.6%)