Безопасность в путешествиях.

Продолжаем тему безопасности в поездке. Сегодня - про уличных мошенников и разводы, на которые попадаются даже опытные.


Главное правило, которое вам нужно запомнить: если к вам на улице подходит незнакомый человек и что-то предлагает - в 99% случаев он хочет ваши деньги. Не важно, насколько мило он улыбается.

Самое классическое, на что лично я натыкался раз 10 - это представители коренного европейского народа, которые в Милане на площади Дуомо вешают тебе на руку браслетики из ниток, как подарок, а потом начинают клянчить деньги. Лично меня всегда спасает фраза "фак ю нигга", а когда на меня смотрят с охеревшим взглядом, я отвечаю "бро, ай эм рашн, ай донт кэр эбаут толеранс". И показываю традиционный жест одобрения в виде среднего пальца правой руки.

В Париже популярная такая схематозина: стоят девушки с петициями "за детей Палестины" или что-то подобное, и очень просят вас подписать. Пока вы читаете и подписываете, напарник чистит ваши карманы. Опять же, мне помогают фразы из прошлого абзаца.

Везде в Азии, Турции, Египте, Марокко: если кто-то предлагает услугу и на вопрос "сколько стоит?" отвечает "сколько дадите" или "потом разберёмся" - это скам. Всегда уточняйте цену заранее, зафиксируйте ее, причем лучше на видео. Типа "500 лир, да? И пока таксист жестко не ответит на камеру или как-то еще, что да, ему цена норм" — не соглашайтесь на услугу.

Ну и классика развода - в Турции. Чистильщики обуви. Мужик роняет щётку, вы поднимаете, он благодарит и предлагает "бесплатно" почистить ботинки. Потом рассказывает грустную историю про больную семью и требует 200, а то и 1000 лир. А если вы вызовете полицию, поверьте, полиция всегда будет НЕ на вашей стороне.

Надеюсь, то, что попрошайкам на улице деньги нельзя давать никогда, вы знаете и без меня.

#безопасность
8😁 4🤩 2
263 (5.3%)

По теме