Прочитал сегодня про историю спасения 147 элитных скакунов из Катара на фоне военного конфликта в регионе.

Операцию Equine Lifeline уже называют одной из самых сложных в истории логистики животных: 147 лошадей, почти 90 ветеринаров и ухаживающих, более 30 тонн сбруй и медицинского оборудования.

Операция стала необходимой, когда были нанесены авиаудары по Катару, куда как раз привезли 147 лошадей для участия в соревнованиях по конкуру. Из-за закрытия воздушного пространства в самом Катаре было принято решение вывезти лошадей автомобилями до Эр-Рияда. 350-километровый участок через пустыню был преодолен за 4 часа. Уже из Саудовской Аравии было организовано два рейса на самолетах Boeing 777 до Льежа в Бельгии. Об особенностях авиаперевозки скаковых лошадей мы когда-то писали здесь.

Сообщается, что общая стоимость вывезенных животных оценивается примерно в $300 млн. Звучит это, честно говоря, цинично – хочется читать не о спасенных деньгах, а о спасенных жизнях, да и не только племенных скакунов. Но как есть.
36🦄 18❤‍🔥 13🔥 5🆒 1
1.6K (4.5%)