В этот день, 21 августа 1911 года из Лувра похитили «Мону Лизу» Леонардо да Винчи. Именно это событие сделало картину всемирно известной.

Похититель – Винченцо Перуджа, работавший в музее по контракту: он мастерил стеклянные футляры для картин, в том числе для «Моны Лизы». В понедельник, когда Лувр был закрыт для посетителей, но не для персонала, Перуджа спокойно вошёл в здание в белом рабочем халате – форме музейных смотрителей. Он снял картину со стены, унёс в служебный коридор, вынул деревянную панель (Леонардо писал маслом по тополиной доске) из рамы и футляра, завернул в халат и вышел через служебную лестницу.

Пропажу обнаружили лишь на следующий день: художник Луи Беру, писавший вид галереи с «Моной Лизой» на стене, увидел на её месте только четыре крепёжных гвоздя. Полиция допросила множество людей, связанных с музеем, включая Пабло Пикассо: его знакомый, секретарь поэта Аполлинера, ещё до этой кражи выносил из Лувра мелкие иберийские статуэтки и продавал их художнику – тот использовал их как образец для лиц на «Авиньонских девицах». Впрочем, к похищению самой картины эта история отношения не имела.

Перуджа два года прятал «Мону Лизу» в чемодане с двойным дном у себя дома. В 1913 году он предложил полотно флорентийскому антиквару Альфредо Джери – и был арестован, картину нашли под кроватью в гостинице. На суде Перуджа объяснял кражу патриотизмом – якобы Наполеон вывез картину из Италии как трофей. На самом деле Леонардо сам привёз картину во Францию и продал её королю Франциску I.
👍 27🔥 11 6😈 2
2.2K (2.1%)

По теме