1️⃣2️⃣3️⃣ «Мы видим окно возможностей для отношений РФ и Мадагаскара»: интервью с главой российской дипмиссии 🇷🇺🇲🇬

Первый почти за 50 лет официальный визит главы Мадагаскара в Россию может придать новый импульс развитию двусторонних отношений — от экономики и энергетики до военно-технического сотрудничества.

О перспективах взаимодействия, интересе Антананариву к БРИКС, возможном участии российских компаний в проектах и обсуждении прямого авиасообщения рассказал в интервью «Африканской инициативе» временный поверенный в делах России в Республике Мадагаскар Алексей Буряк.

💬 Мадагаскар проводит сбалансированную политику и стремится, не разрывая связи со старыми партнерами, налаживать новые связи. В данном контексте мы рассматриваем визит президента Возрождения Мадагаскара в Россию как шаг к реализации многовекторной политики.

💬 Военное и военно-техническое сотрудничество наших стран имеет достаточно давнюю историю. Если вы посмотрите на военные парады, которые регулярно проводятся в День независимости Мадагаскара, то вы увидите по большей части российскую и советскую технику.

💬 Мадагаскар ежегодно направляет порядка 45 студентов для получения высшего образования в России. Мы подумали: почему бы не расширить практику и на военную сферу — заниматься подготовкой военнослужащих? Я думаю, что <...> в ближайшее время мы сможем выйти на какие-то конкретные договоренности.

💬 Мадагаскар еще недостаточно изучен с точки зрения оценки реальных объемов природных богатств. [Здесь] не так много компаний, которые занимаются добычей, поэтому место найдется, я думаю, для всех, в том числе и для российских компаний.

💬 Малагасийцы проявляют интерес к российскому автопрому: здесь можно на улицах встретить как автомобили производства ГАЗ, так и УАЗ.

💬 Открытие прямого авиасообщения — это не столько политический вопрос, сколько экономический, потому что самолеты должны заполняться, должен быть стабильный спрос на перевозки. <...> Я думаю, что это вполне реализуемая инициатива.

Полный материал — на сайте «АИ».

🌍 Африканская инициатива:
Telegram | ВК | Max
🔥 1
252 (0.4%)

Похожие посты

Loyalty Shmoyalty pinned «Дайджест за 2026-04-29 📰 Новости American Airlines показала противоречивые результаты: при рекордной выручке $54,6 млрд прибыль упала на 87% до $111 млн. При этом пять топ-менеджеров и 12 директоров получили $50,5 млн компенсации — 45,5% от всей годовой…»
Суд отменил спорный запрет на посещение лесов в Новой Шотландии со штрафом $25 000

Суд Новой Шотландии отменил временный запрет на посещение лесов, введённый в августе 2025 года из-за риска лесных пожаров. Нарушители грозил штраф в $25 000. Судья Джейми Кэмпбелл признал запрет неправомерным с точки зрения административного права, так как он нарушал конституционное право граждан на свободное передвижение по провинции без должного рассмотрения этого вопроса. Один из истцов Джефф Эвели намеренно нарушил запрет и был оштрафован на $28 872,50. Запрет был в основном отменён в сентябре 2025 года. Премьер-министр Тим Хьюстон заявил, что повторит такие меры при необходимости, однако штрафы, вероятно, будут возвращены. Брайан Коэн отмечает это как пример чрезмерного вмешательства государства без учёта прав граждан.

The Gate with Brian Cohen | Original
24
▫️Аэропорт САМАРА (Курумоч)

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 13👎 3👍 1👏 1
12.6K (0.1%)
⛔️ Аэропорты

ПЕНЗА

САРАТОВ (Гагарин)

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
😢 12👏 2
14.8K (0.1%)
▫️Аэропорты

ГЕЛЕНДЖИК

КРАСНОДАР (Пашковский)

✈️ВВЕДЕНЫ дополнительные временные ограничения* на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

*Согласно действующим NOTAM, аэропорт Геленджик принимает и отправляет рейсы с 8:30 до 20:00, Краснодарс 09:00 до 23:00 МСК.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 15👏 2🎉 1👍 1
22.2K (0.1%)
▫️Аэропорт НИЖНИЙ НОВГОРОД (Чкалов)

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация
😢 15👏 1
15K (0.1%)