Похожие посты

Распределение му-хрю

Есть такое выражение в моем лексиконе — «му-хрю». В письменном виде не так классно работает как живьем: это когда серьёзный взрослый человек говорит тебе что-то невнятное в ответ на прямой вопрос. Это я называю «му-хрю». Терминология Александра Сколкова. И у этого явления, как выяснилось, есть своя математика.

Мы с приятелем называем её «распределение му-хрю». Когда на яхте что-то происходит — порвался фал, потёк люк, заглох мотор — только два-три человека из десяти идут разбираться немедленно. Остальные семь говорят что-то вроде: «Да, ну и ситуация. Надо бы, конечно, как-то бы с ней справиться, дааа». Это не трусость и не лень — это такая социальная динамика. И она воспроизводится абсолютно каждый раз, при любом составе команды.

Интуитивно кажется, что всё дело в подборе людей, нанимаешь в команду только самых заряженных, проактивных, со звёздами в глазах (Забегая вперед: да, так и надо, но сути дела это не меняет). И всё равно получаешь то же самое: 20–30 процентов бегут чинить, остальные предлагают нанять менеджера по починке. Распределение устойчиво. Оно не зависит от грейда, не зависит от резюме. Оно зависит от чего-то другого.

Это «что-то другое» я понял на капитанских собраниях Силы ветра. Собрались капитаны со всего флота — люди, которых я знаю как самых самостоятельных и агентных. И там то же самое: 20 процентов активно что-то двигают, остальные кивают. Но при этом на своих лодках каждый из этих кивающих — именно тот, кто идёт разбираться первым. Там нет выбора.

Отсюда вывод, который кажется мне правда важным: распределение му-хрю — дискретное и абсолютно социальной природы. Оно работает не от характера человека, а от масштаба команды и от чувства локтя. Маленький экипаж, где каждый понимает, что он на этой лодке не просто так, — он живой. Большая организация из высокогрейдовых менеджеров — она сонная, сколько крутых людей туда ни собрать.
❤‍🔥 31👍 13 11💯 10 3🤣 3
755 (10.1%)
Российские туристы с 11 мая могут посещать Саудовскую Аравию без виз.

Вступило в силу соглашение о взаимной отмене визовых требований. Оно позволяет пребывать в стране до 90 дней.
🔥 11 1💯 1
1.9K (0.7%)
✈️В аэропорту Сочи открылась фотовыставка «НЕБО. СОЧИ. ПОБЕДА»

🗓Экспозиция посвящена подвигу города-курорта Сочи в годы Великой Отечественной войны - работе адлерского аэродрома и лётчикам, самоотверженному труду жителей и подвигу тех, кто спасал жизни в госпиталях.

🎞 В основу экспозиции легли архивные фотоснимки из фондов Музея истории города Сочи и Музея истории Адлерского района.


Мы верим, что через такие кадры память о героизме наших предшественников остается живой, объединяя прошлое и настоящее в стенах аэропорта 🔥
23🔥 10💊 54 4👍 2💘 1
3.2K (1.5%)
Идем на Veter Spring Fest в Парк Горького🥰

23 и 24 мая отправляемся долго-долго гулять по набережной Парка Горького и узнавать новые локальные бренды на Veter Spring Fest.

В этот уикенд в парк приедут почти все: от начинающих предпринимателей до уже известных всем брендов, вкусные фуд-корты с талантливыми гастроэнтузиастами, цветочный рынок, фермерский маркет, будут проходить воркшопы, практики для взрослых и мастер-классы для маленьких гостей фестиваля.

Команда Ветра готовит много активностей: в лесных шатрах Практикума пройдут велнес занятия и тренировки от лучших московских студий, на воркшопах гости фестиваля создадут весенние цветочные охапки, нарисуют картины на льняных панно, создадут трендовые торты и десерты, распишут декоративные интерьерные вазы и многое другое. В отдельном пространстве расположатся керамические и гончарные мастерские Soil, спортивная площадка с рампой и пинг-понгом, настоящий кэмпинг и множество лаунж и фото зон. Маленьких гостей фестиваля в каждый из дней будет ждать обширная программа: двенадцать мастер-классов, научные шоу от Crazy Masha, квесты и спектакли от студии Маяк, а также огород и столярная мастерская от Зеленой Школы Парка Горького.


🗓️ 23-24.05, с 12:00 до 22:00
🎟️ Вход свободный, 0+, 🦮-friendly
📍 Парк Горького
14🔥 10💘 7
1.5K (2.0%)