Это фермерское хозяйство с 1933 года. Изначально первые посадки кофе были в 1898 году - миссионерами католиками. На ферме недавно были кофейные деревья по 110 лет. Кофе до конца первой мировой выращивали только колонисты, а местные батрачили на их полях. Самим было нельзя.

После 1 мировой они стали британской колонией и местный "окружной комиссар" из Британии сэр Чарльз Сесил Фаркухарсон Дандас (1884–1956) разрешил местным выращивать кофе. Он популяризировал производство кофе в этом регионе и получил титул Васаойе-о-Вачагга (Старейшина Чагги).

В 1925 году местные аборигены основали Ассоциацию местных плантаторов Килиманджаро (Kilimanjaro Native Planters Association, K.N.P.A.) под руководством Джозефа Мелинго, первого лидера ассоциации, выступавшего за самоопределение и против белых поселенцев.

В 1932 году стали работать 11 первых ассоциаций, которые прошли регистрацию в колониальной администрации. Обычно 1 ассоциация фермеров была = 1 племени.

В 1976-м году кооперативы распустили, потому что они по факту еще были фермерскими профсоюзами. И лишь в 1984-м году приняли новый закон и ассоциация возродилась. С тех пор работают в Танзании без перерыва.

Этот кооператив берет у мелких фермеров (70 000 человек) кофе, который они выращивают на склонах самой высокой горы в Африке - Килиманджаро. Кофе растет на вулканической почве и получается мягкая арабика.

Кофе выращивают на участках, засаженных банановыми деревьями, плоды которых используются для приготовления местных блюд и напитков. Банановые листья служат фильтром для солнечного света. Весь фермерский кофе выращивается в тени, собирается вручную и производится традиционным способом.

Из-за большой высоты над уровнем моря в регионе преобладает мягкий климат с температурой от 17 °C до 34 °C. Количество осадков сильно варьируется в зависимости от местности.

Кофе и бананы — самые важные культуры, под которые отведено около 55 % обрабатываемых земель в регионе в целом и около 69 % обрабатываемых земель вокруг горы Килиманджаро.

Товарищи с 1993 года входят в "Fair Trade" (международная системы честной оплаты труда фермеров) и выпускают только органический кофе с 2004.

Фермеры являются "акционерами" кооператива, фермер продает только через них урожай и получает деньги с определенной задержкой, но зато по справедливой стоимости.

Еще они оплачивают школу 400 детям фермеров, повышая грамотность.

Как я понял у них опт, но спрошу, как коллега у них купила (она была там в командировке).
169