🇧🇮 Легенда Бурунди в «Лужниках»: единственный олимпийский чемпион страны провел тренировку в Москве

В рамках Дня московского спорта в олимпийском комплексе «Лужники» прошла открытая тренировка с участием Венюсте Нийонгабо — единственного олимпийского чемпиона в истории Бурунди.

🏃‍♂️ Легкоатлет, прославившийся победой на дистанции 5000 метров на Играх в Атланте в 1996 году, провёл на стадионе полтора часа, показав московским спортсменам элементы своей фирменной техники.

🥼 Сама по себе история Нийонгабо — уже готовый сценарий для спортивной драмы. На Олимпиаду в США он поехал как специалист по 1500 метрам, где был одним из фаворитов. Однако из-за жёсткой конкуренции бурундиец принял рискованное решение выйти на старт более длинной дистанции, на которой до этого бегал всего дважды в жизни. Итог — золото и титул, который до сих пор остаётся единственной олимпийской наградой для его страны.

😅🤣😂🙂🙃

❤️ «Пушкин в Африке»Максе и ВК мы тоже есть) — для всех, кто хотел познакомиться со сложным миром Чёрного континента, но не знал, с чего начать
6
226 (2.7%)

По теме