Несколько любопытных цифр, демонстрирующих оценку событий в Алжире и проясняющих ситуацию в современных отношениях Алжира и Франции из статьи Paris Match:

🇩🇿250 тыс алжирцев погибло за годы войны за независимость и 30 тыс французских гражданских и солдат (по версии алжирской стороны, речь идёт о 1,5 млн мучеников)

🇫🇷4 млн алжирцев или французов алжирского происхождения проживает ныне во Франции (из 70 млн общего населения страны, в Алжире сейчас проживает 50 млн)

Поэтому, делают вывод авторы статьи, можно говорить о passé de subjonctif (тут интересная аллюзия на грамматику французского, типа субтективная оценка прошлого).

Две страны продолжают быть тесно связанными, при этом ни Франция окончательно не признала колониализм с его жестокими методами ("признает периодически и по капле, что только раздражает алжирцев"), ни власти Алжира не стремится прощать Францию, а только подпитывают антифранцузские настроения в собственных популистских целях.

И расизм по отношению к тем выходцам из Алжира, даже полноправным французским гражданам в третьем поколении, во Франции продолжает бытовать, признают авторы.
5🔥 4👏 3👍 2
300 (4.7%)

По теме