🇸🇦А что тебе так запала эта Саудовская Аравия? Что там такого, что ты так отчаянно пытаешься туда попасть?
Вообще, нам уже позабылось, но ещё 10 лет назад Саудовская Аравия была одной из самых закрытых стран мира. Нет, реально: попасть в условную Северную Корею было проще — купил тур, да лети. А в том же 2016-м въехать в КСА можно было либо на паломничество (и обязательно быть мусульманином для этого) либо по работе. Да и то работяги условной Роснефти жили в закрытых компаундах: по сути, как будто и в другой стране. Впрочем, паломники тоже были жёстко привязаны к группе и к гиду. Страна не выдавала туристических виз в принципе. Не было опции «захотеть поехать в Саудовскую Аравию просто так и погулять по её городам». Ну не было такой категории визы.

🏎️ Лёд начал таять в 2018-м году. Тогда впервые появилась возможность въехать в Саудовскую Аравию на Формулу-1. Да, для этого надо было купить дорогущий билет на сами гонки, а потом ещё и немало заплатить за визу. Но коллекционеры стран были в восторге: впервые появился способ честно и без помогал въехать в Саудию. Кажется, это вообще был первый случай в истории страны, когда Саудовская Аравия разрешила развлекательный въезд иностранцев.

🛂 В 2019-м все гадали: а повторится ли лазейка со въездом на гонки в этот раз? Но Королевство превзошло самые смелые фантазии и запустило туристические онлайн-визы для граждан 40 стран. Страна из «очень закрытой» резко стала доступна...ну примерно как Индия. Тоже заполняешь онлайн-форму, чуть-чуть ждёшь и сразу получаешь визу на почту. Разве что это было дороже раза в 4. Но принцип такой же.

👨‍💻В тот же вечер я роняя тапки побежал делать онлайн-визу. Параллельно всё поскринил и на скорую руку сделал пост на сайте. Статья на de1337ed.md по визу в Саудовскую Аравию была самой популярной года два: она стабильно занимала первую строчку в гугле. Потом, конечно, произошла «СЕО-оптимизация», и выдачу заспамили помогалы и плохие продающие тексты. Но сам факт, что домен без репутации долго висел в топе...многое говорит о том, как это было интересно.

⏱️И вот сегодня сегодня Саудовская Аравия должна была стать безвизовой. Ещё раз окиньте взглядом этот таймлайн: менее 8 лет от «ваще никому никак нельзя без оснований» до «не нужна никакая виза въезжай просто так». Это быстрое и драматическое изменение. И, в отличие от онлайн-визы, эта либерализация не было пакетной. На сегодяшний день честь безвизового въезда имеют только граждане Стран Залива...и России! Это поистине уникальная возможность. Не знаю, каких усилий нашему МИДу стоило договориться до такого. Говорящие головы этой конторы, конечно, редкостные мудаки и кровопийцы (ну или очень успешно притворяются таковыми), а вот бюрократия — ваще котики. Ну кто тусил в посольствах — знает :)

🇷🇺 «Мы имеем безвиз с Саудовской Аравией, какой восторг!»...сказал бы я, если бы затея удалась и я был Суворовым. Но пока я стал ведомым Сусаниным поляком в песках арабской бюрократии.
Что дальше? Иншалла. Лично мне надо отдохнуть. Бешеный день был.
7335 35👍 17🌭 4🔥 3🌚 1👎 1😱 1
2.7K (5.1%)

По теме

Похожие посты

Япония утроит налог на вылет для туристов с июля 2026 года

Япония повышает налог на вылет (так называемый «налог саёнара») с 1 июля 2026 года. Сумма увеличится в три раза: с ¥1000 (~$6,20) до ¥3000 (~$18,60).

Налог взимается со всех пассажиров, покидающих страну самолётом или кораблём, независимо от гражданства. Исключения предусмотрены только для детей до 2 лет и транзитных пассажиров, вылетающих в течение 24 часов.

Это значительное увеличение стоит учесть при планировании поездки в Японию. Дополнительные расходы на вылет могут повлиять на общий бюджет путешествия, особенно если вы планируете посетить страну после июля 2026 года.

You Are Travel | The Gate with Brian Cohen
30
Бен Шлаппиг вспоминает свою маму в день её рождения

Бен Шлаппиг, основатель популярного блога One Mile at a Time о путешествиях и авиамилях, поделился личным постом, посвящённым памяти своей матери. Она скончалась от рака яичников в октябре прошлого года, а сегодня ей исполнилось бы 73 года.

В своём посте автор открыто говорит о горе и потере, которые не проходят ни на день. Он размышляет о том, как часто вспоминает маму и как благодарен за те годы, которые они провели вместе. Особенно Бен ценит шесть лет прощания, которые дали ему и его семье возможность подготовиться и провести драгоценное время с близким человеком.

Пост Шлаппига — это искренний и трогательный рассказ о любви к матери и о том, как важно ценить каждый момент с теми, кого мы любим. Несмотря на боль утраты, автор выражает благодарность за возможность, которую его мама получила встретить обоих его детей.

Ben Schlappig | One Mile at a Time
23
TopCashback: бонус 2% при выводе на Venmo до 12 июня

TopCashback запустил ограниченную акцию для пользователей shopping portal. При выводе накопленных заработков на Venmo вы получите дополнительный бонус 2% сверх обычной суммы.

Ключевые детали:
• Бонус: +2% к выводимой сумме
• Срок действия: до 12 июня 2026 года в 13:00 по тихоокеанскому времени
• Способ вывода: только на Venmo

Хотя 2% — не самый щедрый бонус, это хороший способ увеличить доход, если у вас есть накопленные средства на портале и вы планировали их вывести. Предложение действует ограниченное время, поэтому если вы хотите воспользоваться бонусом, спешите до истечения срока.

Stephen Pepper | Frequent Miler
26
Посольство России в Китае рассказывает про красивое ущелье неподалеку от Пекина:

📍Локация: 龙庆峡 (Lóngqìng хiá), Лунцинся (досл. «ущелье торжества дракона»)

Всего в 80 км от столицы находится одно из самых красивых мест в окрестностях Пекина — ущелье Лунцинся. Этот карстовый каньон протянулся на 7 км вдоль реки Гучэн среди отвесных скал и зелёных гор. После строительства дамбы в 1973 году здесь образовалось живописное водохранилище, изумрудная вода которого изящно дополнила пейзаж.

Летом в ущелье можно укрыться от городской жары, прокатиться на лодке, увидеть причудливые формы карстовых гор. Осенью — полюбоваться яркими красками листвы многочисленных деревьев, растущих на склонах.


А мы напоминаем, что прочитать гид по Пекину и окрестностям можно здесь.
39🔥 7
1.9K (2.4%)
Полный справочник по бесплатному завтраку в Marriott Bonvoy для элитных членов

Роб Бёргесс разобрал запутанную систему бесплатных завтраков в Marriott Bonvoy для членов статуса Platinum Elite и выше. Оказывается, каждый бренд сети предлагает разные условия: одни отели дают завтрак для двоих в ресторане, другие — только через лаунж, третьи вообще ничего, но предлагают кредит $10 на еду и напитки. Например, City Express, Fairfield Inn, Residence Inn и SpringHill Suites дают бесплатный завтрак всем гостям, а вот The Ritz-Carlton, EDITION и Design Hotels не предоставляют никаких завтраков даже элитным членам. Статья включает полную таблицу всех брендов Marriott с описанием их условий завтрака.

Rob Burgess | Original
27
eSIM!

наконец-то я могу написать полезную заметку на эту тему, многие уже попробовали, но не мы с Егором, ведь наши телефоны не поддерживают данную технологию

а вот мамин поддерживает!

купила я маме симку конечно же на трипкоме

под акции никакие не старалась даже попасть, но знаю, что eSIM на трипкоме можно урвать даже за 1₽

мы купили симку на 6 дней, 1 гб трафика в день, и обошлось это примерно 250₽

симка не простая, а с работающими соц сетями! Никаких вам блокировок не китайских, не российских, потому что симка работает на территории материкового Китая, Гонконга и Макао (а в Гонконге и Макао ограничений нет), этот лайфхак мы привезли с Хайнаня, там мы купили «симку с впн», но оказалось, что симка Гонконгская 😅

p.s. чтобы симка заработала, проверьте, что включен роуминг данных
6
110 (5.5%)