🧳Невероятные приключения чемодана в Джакарте
Итак, после трёх часов поисков грузчики в Маскате констатировали, что таки точно-точно не выгрузили мой чемодан и отправили его в Индонезию вопреки всем заверениям. После этого у меня взяли номер телефона, e-mail, сфоткали посадочный и обещали связаться, как будут новости. Ну и выслать багаж куда надо. Я вышел из терминала и понял: стоп, у меня ж нет на руках никакого документа! До автобуса в город ещё оставалось кое-какое время, так что я вернулся в терминал и уже из landside попросил составить какой-то акт. Но меня уверили: никакой акт не нужен, всё будет пучком и так.

🇦🇪 Я не поверил (и, видимо, правильно сделал). Так что по прибытии в Бангкок по науке обратился на багажную стойку Emirates: рассказал все приключения и показал все посадочные талоны. Если честно, я ожидал, что меня пошлют: багажная бирка не содеражала ни упоминаний Emirates, ни Бангкока. Тем не менее, агентка даже бровью не повела. Она аккуратно разложила все посадочные в хронологическом порядке, разобралась в ситуации и составила PIR — основной документ, подтверждающий утерю багажа. Со мной пообещали связаться по WhatsApp, как будут новости. А я быстро побежал на свой рейс на Пхукет.

🤙Я снова не поверил, что со мной свяжутся. И в этот раз, зря! Уже через 2.5 дня мне действительно написали, скинули фотку моего чемодана и спросили, как бы мне его передать. И тут начинается очередной раунд сюра!

🧭Дело в том, что я даже не в Бангкоке. Я в другой части Таиланда и в 1.5 часах от ближайшего аэропорта. На руках у меня только билет из Бангкока примерно через неделю. Меня уже предупреждали, что доставить чемодан в Као Лак, скорее всего, не смогут. Поэтому я делаю самое логичное предложение:

— А пусть он у вас полежит до воскресенья, я заберу его сам
— *думают* Увы, сэр, у нас мало места. Можем только до субботы. Адрес, который вы указали в заявке (Као Лак) корректен?
— Да. Но вы сказали, что туда не доставляете.
— Может и доставим...
— Неужели это будет дешевле, чем просто подержать чемодан лишний в аэропорте?
— *думают* Хм, да. Подержим до воскресенья. Вот как нас найти в BKK (инструкция).


Благодарю за понимание и покупаю себе билет из HKT в BKK на воскресенье.
Но спустя два часа диалог внезапно оживает:

— Сэр, а какой у вас номер комнаты в отеле?
— А какая вам разница?
— Мы тут перепроверили, у вас билет бизнес-класса, поэтому мы можем доставить багаж шофёром Emirates
— Да не, не надо. Пусть уже у вас лежит.
— К сожалению, нельзя сэр. Мало места.
— Блин, а до субботы можете его подержать? Мне вот просто ваще не в тему таскаться с чемоданом.
— Мы уже отправили к вам рейсом TG***. Он уже в пути.


Да ну ёпт! Ну кто так делает. Хорошо, что я тогда был за рулём и решил лишний раз не психовать. Но вообще, так нельзя. Возможно, потом напишу об этом фидбек.

🛎️Вечером следующего дня в приложении отеля пишет консьерж: приехал ваш чемодан. Прихожу на ресепшен — реально приехал. Мой. Весь обклеенный бирками RUSH LUGGAGE EMIRATES VIP. Что харатерно, на одной из бирок был написан номер комнаты. Похоже, в порыве сделать всё хорошо багажный сервис Emirates сам связался с отелем, чтобы узнать номер комнаты. Удивительно усердие, когда надо сделать херню: и когда принимали чемодан, и когда возвращали.

🎉Казалось бы, хэппи-энд?
Ну, не совсем. Вещей там было немного, так что я бы предпочёл, чтобы багаж потерялся, а я вытряс компенсацию :)
Но что ещё печальнее — я уже выстроил свою логистику по Таиланду и взял байк из расчёта, что у меня не будет чемодана. Теперь же белый друг подкинул мне проблем. Но это уже совсем другая история...
😁 52👍 5🔥 3 21 1👀 1
1.4K (4.4%)

По теме