Нижнекамск — город, куда стоит приехать ради развитой трамвайной системы. Движение запустили в 1967 году, это было вызвано необходимостью соединить городские районы с обширной промплощадкой.

Сейчас трамвайные вагоны деловито снуют по центру города, везде новые остановки. Маршруты обособлены, многие обсажены березками — едешь по желтеющему тоннелю. На трамвае можно добраться до местного спутника-курорта, поселка Красный ключ.

В городе запущены нефтехимические трамвайные маршруты, названные так в честь первопроходцев отрасли — Николая Лемаева, Дмитрия Менделеева, Александра Бутлерова и других. Недалеко от вокзала дремлет на постаменте первый трамвай Нижнекамска.
20.6K

Похожие посты

📌 Люди. Мама и дочь работают в аэропорту Улан-Удэ 56 лет на двоих.

🅱️Ольга Гладковская после школы получила образование кондитер-конфетчик, но мечтала стать стюардессой и летать. Прошла отбор, но не прошла медкомиссию. И осталась на земле – в июле 1983 года начала работать в аэропорту Улан-Удэ. Там же познакомилась с будущим мужем – пилотом самолёта Ан-2.  Воздушная гавань тогда жила переменами – готовился к запуску новый терминал.

«А мы жили в аэропорту и двое наших детей тоже выросли в аэропорту», - говорит Ольга. Поэтому и дочь – Ксения Багрянова – тринадцать лет назад долго не задумывалась, выбирая место работы.

Сегодня мама и дочь – инспекторы в службе транспортной безопасности на служебном КПП. Всегда в одной смене.

💬 Ольга Гладковская, инспектор транспортной безопасности «Аэропорта «Байкал»
Наша задача не только проверить документы. Мы должны вдохновлять и заряжать коллег и экипажи на позитив и хорошее настроение. Каждый день я иду на работу с удовольствием. Я люблю свою работу. Каждая смена, как маленькая жизнь. А ещё смотрю, как взлетают самолёты и сама как будто летаю с ними. Как я и мечтала!


◻️ Во время работы в аэропорту Ольга получила высшее образование в Восточно-Сибирской академии культуры по специальности «Режиссура». Теперь постоянно участвует в концертах и творческих активностях в аэропорту. Который, кстати, в 2026 году отмечает 100-летие гражданской авиации Республики Бурятия.

🌿 Поздравляем всех женщин с началом весны и днём 8 марта! Желаем гармонии, добра и радости!

✈️ Подписывайтесь на канал «Новапорт Холдинг», чтобы следить за главными новостями
43👍 21🔥 4😍 4
1.2K (6.1%)
Аэрофлот открывает продажу билетов на рейсы из ОАЭ

Билеты на период с 8 по 11 марта для пассажиров без ранее оформленной перевозки будут доступны на сайте авиакомпании с 8 марта.

✈️ Подписаться на пресс-службу Аэрофлота в MAX
🤝 25🔥 18 11👍 8👏 5🤔 1
111K (0.1%)
8 марта «Аэрофлот» продолжит вывозные рейсы из ОАЭ для пассажиров по ранее купленным билетам. Завтра запланированы три рейса –

Дубай – Москва: SU 525D в 13:10
Дубай – Москва: SU 521D в 16:35
Абу-Даби – Москва: SU 531D в 17:10 (время вылета местное)

Начиная с 3 марта авиакомпания уже отправила 16 рейсов, на которых доставила 5,8 тыс. пассажиров. Вывоз из ОАЭ будет проводиться до 11 марта включительно.

Билеты на рейсы из ОАЭ на даты с 8 по 11 марта для пассажиров без ранее оформленной перевозки будут доступны на сайте авиакомпании с 8 марта.

@tourdom
17👀 6
11.8K (0.2%)
Лучше поздно, как говорится, поэтому бодренько продолжаем серию про #Саянское_кольцо.

Перевалив через Саяны и оставив Ергаки в зеркале заднего вида, вы постепенно начинаете спуск в цивилизацию кочевников — самый самобытный и пока еще мало посещаемый туристами регион России.

Тыва дает о себе знать не только картинкой в навигаторе, но и видами — на спуске с Саян открывается сумасшедшая панорама Тувинской котловины: огромная степь, в центре которой, в окружении тысячелетних курганов, стоит город Кызыл.

Столице Тувы всего-навсего 112 лет, это совсем молодой город. Он появился, когда на эти земли стала претендовать Российская империя.


Кочевники, как известно, города не строили, а когда пришлось (в 1914 году), будущую столицу назвали Белоцарском — сразу в честь кого надо. Дальше все по классике переобувания: в 1926 году город переименовали в Кызыл, что с тувинского переводится как «красный».

По логике, в конце прошлого века надо было продолжать в том же духе и, например, поиграть с синим цветом: тут ассоциации и с российским триколором, и с Енисеем, и с небом над ним. И появился бы среди высоких гор и широких равнин красавец… Синегорск.

Сейчас же от привычной нам России в красно-белом городе только «Красное & Белое», «Пятерочка» — да и все, пожалуй. Идя по улице Ленина, вам будет не хватать коня — настолько ярко ощущаешь себя на земле детей степей. А зайдя в любую гастроюрту, вы это ощущение только усилите, когда вам принесут лучшее мясо в вашей жизни.

@kaktudapopast
31🔥 29👍 11🍾 3
2.9K (2.6%)
Закрытый более 4-х лет ростовский аэропорт "Платов" принял гражданский рейс, сообщают местные СМИ.

В нём приземлился самолёт футбольного клуба "Балтика", который прилетел на матч с ФК "Ростов" в рамках чемпионата России по футболу.

Официально об открытии авиагавани не сообщалось, аэропорт закрыт с 24 февраля 2022 года.

@uletet_1
83🤔 43😁 10👍 8🤬 5💊 2
14.4K (1.0%)
В селе Введенье недалеко от Шуи находится Николо-Шартомский монастырь. Он не только хорош своей архитектурой, но еще и славится продуктами со своей фермы: тут делают даже плавленый сыр со вкусом кофе. А еще во Введенье стоит взглянуть на дом резчика по дереву Льва Лебедева!
138👍 44👎 4😁 4
4.8K (4.0%)