ШУЯ

В последние годы 53-тысячный город в Ивановской области переживает туристический ренессанс. На известность Шуи повлиял фестиваль «Русское Рождество», фотографии с которого каждый январь разлетаются по сети. Праздничное чудо соединяется с провинциальным уютом. В Шую достаточно легко добраться на автомобиле и на «Ласточке» из Москвы (путь занимает три часа).

Город впервые упоминается в 1539 году. В Шуе издавна развивалось мыловарение, золотой брус мыла красуется на гербе. Энциклопедии писали, что «…Шуя по внешнему благоустройству является лучшим уездным городом Владимирской губернии». Каменные церкви и здания, гимназии, театр, мощеные улицы…

Пространством в городе всегда управляла колокольня — нет! — Колокольня. Она считается самой высокой отдельно стоящей в стране, 106 метров. Обязательно заберитесь наверх, это можно сделать за пожертвование.

В Шуе есть своя пешеходная улица, в Шуйском уезде родился Константин Бальмонт. Можно забраться на земляные валы местного кремля. В городе сохранился павильон мерных весов (важня), на которые загоняли целые возы товара. Город отличается сильной экономикой: «Шуйские ситцы», «Шуйский текстиль», «Шуйская водка», «Эггер Древпродукт Шуя», «Аквариус».

Текстильные фабрики соседствуют здесь с деревянными теремками. Центр города является редким по сохранности градостроительным ансамблем 19-начала 20 века. Шуя — город активных горожан: тут работает «Том Сойер Фест», а художник Леонид Шипин украшает здания мозаиками.

Важно узнать и познать не только сам город, но и его округу: отправляйтесь в Васильевское, Парское, Горицы, Дунилово, Николо-Шартомский монастырь. Можно совместить интеллектуальное погружение в Ивановскую область с гастрономическим: в городе и рядом работают сыроварня Гагариных, «Шуйская улитка», «Шуйские ягоды» и другие проекты.
189👍 40👎 2
7.7K (3.0%)

Похожие посты

В тайге рядом с Братском стоит городок
Над речкой бурливой и чистой…


Я выросла в маленьком городе Вихоревке, иногда я говорю, что я из Братска, потому что так проще объяснить откуда я, но когда люди не знают о Братске в бой идет Иркутская область, тогда обычно говорят «Байкал там у вас еще, да?» ага, подумаешь, около 700 км.

Родилась я в семье музыкантов, поэтому наизусть знаю строки из песни о Вихоревке или гимн Братского района, кстати пост я начала строками из той самой песни о Вихоревке 🤍 про чистую речку автор конечно слукавил, всё детство мы называли ее речкой-вонючкой 😅

Для кого-то это городское поселение, которое даже городом назвать сложно, а для кого-то — малая родина. Сколько талантливых людей она воспитала)

Воспитала и отпустила 😅

Благодарна этому городу, что воспитал меня, но ни на секунду не пожалела, что уехала 💔

отсутствие возможностей, перспектив просто убивает такие города…

Если в Братске я могу вам порекомендовать красивые, вкусные места, то, к сожалению, в Вихоревке таких мест нет совсем 🥲

💬заметки путешественника в tg
💬заметки путешественника в макс
15💔 3
163 (11.0%)
С Праздником Весны и Труда! 👩

Труд — это то, что превращает нас в людей, а отдых — то, что делает нас счастливыми. Поэтому наполняйте свою жизнь свершениями, новыми открытиями, путешествиями. И обязательно не забывайте хорошо отдыхать!

Пусть весна дарит отличное настроение и энергию для покорения вершин!

Если долго загружается пост, переходите в наш канал в МАКС! Там мы публикуем оперативные новости авиакомпании и всегда остаёмся с вами на связи! ❤️
10
1.3K (0.8%)
Пожизненный билет в баню можно купить в самом маленьком городе Японии. Заведение называется Сацуки-но-ю и находится в городе Фунахаси, префектура Тояма (площадь – 3.37 кв. км).

Это сенто – место, где японцы сначала принимают душ, а потом уже чистыми заходят в горячую водичку, релаксируют и смотрят на садик за окном. Вода здесь водопроводная, поэтому это не онсен, но тоже неплохо. За окном весной цветут азалии.

Билет продается за 5000 иен, и это выгодная сделка – каждый визит сюда стоит 450. Подвох в том, что продают его только тем, кто живет вне префектуры Тояма. Поэтому завсегдатаи не смогут просто взять и сэкономить, цель акции – привлечь туристов.

И это работает, ведь как иначе вы бы узнали о том, что в Японии есть такой город?
🤣 244 12659 5910 10😈 3🤯 1
15.7K (2.8%)
▫️Аэропорт НИЖНИЙ НОВГОРОД (Чкалов)

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация
😢 15👏 2
17.5K (0.1%)
Rosewood Hong Kong

Эрик Розен рассказывает о флагманском отеле Rosewood в Гонконге — новом игроке на люксовом рынке города, где уже правят Peninsula и Mandarin Oriental. Отель расположен в Цим Ша Цуй на берегу гавани и предлагает 413 номеров на 24-40 этажах с видами на гавань и остров. Главные фишки: два ресторана со звездами Мишлена, 11 баров и ресторанов, спа Asaya на 40 000 кв. футов с процедурами Guerlain, премиум-клубный лаунж и подключение к люксовому торговому центру K11 Musea. Номера оформлены дизайнером Тони Чи в стиле микса британского шика и классического гонконгского колорита. Ванные комнаты облицованы мрамором и оснащены медными раковинами и отдельно стоящими ванными. Минусы: высокие цены, расположение на стороне Коулуна вместо острова, сложная навигация по многоуровневому отелю.

Eric Rosen | Original
12
Монорельс Vegas Loop, обзор Sphere с Волшебником из страны Оз и загадочный ковёр в отеле Vanderpump

Шон Кумер делится последними новостями о развитии транспорта в Лас-Вегасе. Vegas Loop планирует использовать существующие опоры монорельса для своей системы. Компания Zoox тестирует беспилотные такси в аэропорту. Шон поделился впечатлениями от опыта Wizard of Oz в Sphere — впечатляющее шоу на огромном экране. Также обсуждается обновление отеля Vanderpump Hotel, который выглядит намного лучше в реальности, чем на фотографиях. Интересные изменения в инфраструктуре и развлечениях Вегаса продолжают удивлять туристов и любителей путешествий.

Miles To Memories | Original
14