ВОЛГОГРАД

Город был основан в 1589 году князем Григорием Засекиным (он же заложил Самару и Саратов) как крепость для охраны южных рубежей и Волжского торгового пути.

Царицын (первое название Волгограда) располагался в неспокойном краю: за рекой жили кочевники, а казаки Нижней Волги и Дона активно участвовали в восстаниях. Разин, Булавин, Пугачев.

До революции Царицын активно рос. Он входил в состав Саратовской губернии и стал, например, первым уездным городом России, где появился электрический трамвай.

В 1925 году город назвали Сталинградом, перед войной тут жило около 450 тысяч человек. В 1942-1943 году здесь развернулась одна из самых масштабных битв в истории человечества. Сталинград стал вечным памятником стойкости и мужества.

С 1961 года город носит имя Волгоград. Он отстроился, восстановил предприятия, рядом запустили Волго-Донской канал и Волжскую ГЭС.

Зачем сюда приезжать?

посетить Мамаев курган и увидеть скульптуру «Родина-мать зовет!»
изучить городскую архитектуру 1940-1950-х годов (довоенных домов тут осталось немного)
сходить в один из самых красивых в России планетариев (подарен ГДР в 1950-е годы)
заглянуть в музей-панораму «Сталинградская битва»
прокатиться на скоростном трамвае (метротраме), у которого есть 7-километровая подземная часть
съездить в соседний город Волжский, где везде стоят фигуры сусликов
угоститься местной рыбой и арбузным медом (нардеком)
изучить неочевидные окраины, например, Тракторный
погрузиться в историю немецкой колонии Старая Сарепта
сходить на матч «Ротора», четвертой по посещаемости команды в России и 15-й в Восточной Европе, не играющей при этом в высшем дивизионе
114👍 22👎 2
5.1K (2.7%)