ВЕРЕЯ

Я стою, как перед вечною загадкою,
Пред великою да сказочной страною —
Перед солоно- да горько-кисло-сладкою,
Голубою, родниковою, ржаною.

Верея — самый маленький город Московской области, тут нет и пяти тысяч жителей. Если не пользоваться интернетом и не слушать радио, даже не поймешь, что был такой 1917 год.

Жизнь в Верее идет неторопливо, бабушки с сумками степенно беседуют о ценах на лекарства и картошку. До Наро-Фоминска на автобусе ехать час, до Можайска добираться полчаса. Много детворы на велосипедах. Ощущение, что весь город — соседи по лестничной клетке.

Верея сохранила планировку 18 века, улицы лучами отходят от главной площади. Внушительные торговые ряды недавно привели в порядок, а сама площадь сохранила булыжное покрытие.

Можно забраться на шестиметровые валы древнего кремля. Издалека виден памятник генералу Дорохову с саблей в руках — в 1812 году Иван Семенович выбил из Вереи наполеоновских солдат. Маленький город так понравился герою, что он завещал похоронить себя здесь.

По Верее нужно много и долго гулять, смотреть, как течет река Протва, фотографировать наличники, заходить во все церкви по пути. 90 процентов застройки здесь не превышает одного этажа.

На Протве-реке - город Верея,
Косари с зарёй вышли на поля.
А вокруг – леса, сосны до небес,
Здесь, среди берёз, Лукоморье есть!
157👍 48💔 1😁 1
6.7K (3.1%)