Однажды к нижегородскому мудрецу, чей взгляд был ясен, а ум остер, пришел юноша. Он проделал долгий путь и, едва переступив порог, спросил:

— Учитель, я обошел сотни земель, но нигде не встречал человека столь мудрого и спокойного. В чем твой секрет? Какие тайные манускрипты ты читал? Какие заморские эликсиры даруют тебе эту чистоту духа?

Мудрец лишь загадочно улыбнулся. Он не произнес ни слова, подошел к холодильнику и открыл его.

На полке лежали

📍городецкий пряник,
📍городецкое молоко,
📍городецкий творог.

— Вот и весь секрет, — наконец промолвил старец.

Мудрость не в чужих берегах, а в верности своим корням.
149😁 74👎 14👍 12
5.5K (4.5%)

По теме

Похожие посты

Где настоящая ступень на высоте одной мили?

Брайан Коэн рассказывает о любопытной загадке Капитолия Колорадо в Денвере. Город известен как «Майл-Хай» (на высоте одной мили над уровнем моря), но какая именно ступень здания находится на отметке 5280 футов? История запутанная: в 1909-1969 годах это была ступень номер 15, затем студенты в 1969 году определили ступень 18, а в 2003 году исследователи выбрали ступень 13. Разногласия возникли из-за обновления стандартов измерения высоты. Сегодня на здании установлены три разных маркера. Ступени открыты для публики круглосуточно. Брайан Коэн лично прошелся по всем ступеням, чтобы убедиться, что находится на нужной высоте.

The Gate with Brian Cohen | Original
5
скажите мне, хейтер я или нет?))

в общем, люблю я сидеть в тредс. в основном в роли пассивного читателя. редко оставляю комментарии. да и вообще, будучи блогером, всегда бережно отношусь к начинающим авторам. стараюсь не душнить. если и исправляю, то только какой-то лютый ляп и по существу. потому что сама могу в рилзах накосячить. спокойно могу закрепить комментарий человека, который меня исправил.

вчера наткнулась на такую имбу (фото 1). не удержалась и ответила (фото 2). за что была заблокирована, как и авторы других похожих комментариев.

на фото 3 дальнейший ответ от авторки треда. а на фото 4 один из комментариев, который авторке приглянулся больше моего 😂 уровень налицо.

в чем моя претензия: то, что форсится ей как факт истории – буквально сказка из дешевых путеводителей. легенда давно развенчана документами. необязательно копошиться в архивах — достаточно поглубже изучить вопрос… можно, кстати, посетить музей истории Петропавловского собора, который готовили лучшие казанские историки и где любезно предоставили всю выжимку информации для интересующихся.

не страшно ошибаться или чего-то не знать. но подобная реакция у человека, который позиционирует себя как эксперт по истории, это такой кринж) по мне так, к блогингу она точно не готова.

извините за такой крысиный пост, никогда не горела желанием здесь кого-то обсуждать. но мораль такая, что информацию в интернете надо проверять за ВСЕМИ. и экспертами по истории, и за мной, и за другими блогерами.
👍 16 4😁 2🍌 1
127 (18.1%)
Оренбург — 63-й регион

Здесь неожиданно чувствуется вайб южного города. Если бы меня телепортировали сюда с закрытыми глазами, я бы скорее предположил, что нахожусь где-нибудь на Ставрополье или Кубани, чем на Южном Урале. Тепло, просторно, малоэтажно, и какая-то неторопливость в воздухе.

Не могу сказать, что Оренбург поразил сразу какой-то красотой, но после Ульяновска поймал себя на мысли, что здесь просто уютно. А это качество иногда ценнее открыточной красоты.

Погуляли по Советской улице со старыми купеческими домами, вышли на спокойную набережную Урала и, конечно, заглянули к знаменитому знаку «Европа — Азия» на пешеходном мосту. Вкусно поели на веранде в Zerno.

Кстати, здесь тоже есть свой Чкалов. Так что нижегородский Чкалов получил привет от оренбургского коллеги.

Жаль, что на Оренбург у нас было ещё меньше времени, чем на Ульяновск. Уже завтра едем в Соль-Илецк, а оттуда - дальше, к границе.

А вообще, когда слышу «Оренбургская область», мне первым делом вспоминаются не пуховые платки и не степи, а Долгие горы. Один из самых красивых пейзажей региона: бесконечные волны холмов, уходящие к горизонту. Но в этот раз туда точно не успеваем. Да и без дрона такие места смотрятся не так эпично.

Кто был в Оренбурге? Какое место в городе или области вам запомнилось больше всего? Мне кажется, мы увидели слишком мало, чтобы составить о нём окончательное мнение. Но город произвел очень приятное первое впечатление.

Ps: тур портал у них тоже неплохой - travel.orb.ru

📍 Оренбург, июнь 2026
6🔥 3🥰 1
150 (6.7%)
Оренбург — 63-й регион

Здесь неожиданно чувствуется вайб южного города. Если бы меня телепортировали сюда с закрытыми глазами, я бы скорее предположил, что нахожусь где-нибудь на Ставрополье или Кубани, чем на Южном Урале. Тепло, просторно, малоэтажно, и какая-то неторопливость в воздухе.
Не могу сказать, что Оренбург поразил сразу какой-то красотой, но после Ульяновска поймал себя на мысли, что здесь просто уютно. А это качество иногда ценнее открыточной красоты.

Погуляли по Советской улице со старыми купеческими домами, вышли на спокойную набережную Урала и, конечно, заглянули к знаменитому знаку «Европа — Азия» на пешеходном мосту. Вкусно поели на веранде в Zerno.

Кстати, здесь тоже есть свой Чкалов. Так что нижегородский Чкалов получил привет от оренбургского коллеги.

Жаль, что на Оренбург у нас было ещё меньше времени, чем на Ульяновск. Уже завтра едем в Соль-Илецк, а оттуда - дальше, к границе.

А вообще, когда слышу «Оренбургская область», мне первым делом вспоминаются не пуховые платки и не степи, а Долгие горы. Один из самых красивых пейзажей региона: бесконечные волны холмов, уходящие к горизонту. Но в этот раз туда точно не успеваем. Да и без дрона такие места смотрятся не так эпично.

Кто был в Оренбурге? Какое место в городе или области вам запомнилось больше всего? Мне кажется, мы увидели слишком мало, чтобы составить о нём окончательное мнение. Но город произвел очень приятное первое впечатление.

📍 Оренбург, июнь 2026
7
1️⃣2️⃣3️⃣ Эфиопия между империей и федерацией. Что важно знать об одной из самых влиятельных стран Африки

Ко всеобщим выборам Эфиопия подошла в условиях сохраняющихся внутренних противоречий, неизжитых последствий конфликта в Тыграе и продолжающихся дискуссий о будущем эфиопской государственности.

О том, чем живет сегодня одна из самых влиятельных стран Африки, «Африканская инициатива» поговорила с кандидатом исторических наук, эфиопистом, старшим научным сотрудником Института востоковедения РАН Андреем Хренковым.

💬 После принятия в IV веке христианства как государственной религии эфиопское государство развивалось как первая и долгое время единственная христианская цивилизация Черной (субсахарской) Африки.

💬 Сегодня Эфиопия является крупнейшим по численности населения государством мира, не имеющим собственного выхода к морю. А население страны превышает уже 120 млн человек. <…> Большая часть внешней торговли страны идет через порт Джибути.

💬 Проблему прямого доступа к морю Эфиопия попыталась решить в том числе с помощью России. <…> Осенью 1896 года Менелик II направил послание российскому императору Николаю II с предложением рассмотреть возможность создания в бухте Рахейта порта, который обеспечил бы прямую торговлю между двумя странами.

💬 Эфиопия является крупнейшей экономикой Африканского Рога и одной из наиболее динамично экономически развивающихся государств континента.

💬 Наиболее вероятный исход [всеобщих выборов] — сохранение на очередной парламентский срок доминирующих позиций правящей Партии процветания во главе с премьером Абием Ахмедом.

💬 Необходимая для устойчивого и динамичного экономического развития Эфиопии политическая стабильность во многом будет зависеть от того, сможет ли страна найти верную парадигму реформирования государственного устройства, обеспечивающую сохранение сильной центральной власти и одновременно соблюдение интересов и учет экономических потребностей и этнокультурных особенностей входящих в ее регионов.

Полный материал — на сайте «АИ».

🌍 Африканская инициатива:
Telegram | ВК | Max
175
▫️Аэропорт КАЛУГА (Грабцево)

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
😢 2🎉 1
1.2K (0.3%)