Так называемые «контролируемые кошачьи колонии» в Кадисе, Испания. Суть в том, что городские власти признают возможность проживания бездомных кошек в определенных местах, но под надзором волонтеров — они отлавливают и стерилизуют кошек, делают прививки, и возвращают их обратно в колонии, а также регулярно кормят и делают уборку в домиках. Так популяция постепенно сокращается естественным путём, а кошки продолжают жить на знакомой территории. На первой фотографии как раз можно увидеть регулярную уборку силами волонтеров.
172👍 51👎 18😁 1
7.8K (3.1%)

По теме

Похожие посты

Снова отправляем вас в иммерсивный театр на Мойке «Морфеус» – на этот раз на премьерную постановку «Поезд, Чехов, два орла».

Концепция театра, напомним, абсолютно отлетевшая:
вы не просто зритель, а полноценный участник действия. В масках, с обострёнными чувствами – вы взаимодействуете с актёрами, запахами и предметами, погружаясь в мир своего воображения.

Мы уже были с «Морфеусом» в спа-центре, потом расследовали преступление, а сейчас – отправились в 1903 год исправлять пространственные аномалии, влюблять в себя Савву Мамонтова и принимать на грудь вместе с Блоком в «Подвале бродячей собаки».

Как обычно – мурашки и полный восторг!

📍Набережная реки Мойки, 28
🗺Сайт
14
2.4K (0.6%)
Розарий и двор Троицкой церкви у Останкино🤩🤩

Обнаружили тихий уютный уголок во дворе церки на берегу Останкинского пруда. Хорошее место, чтобы немного погулять без толпы и полюбоваться розами.

📍 1-я Останкинская, 7с2
33😍 13🔥 4🕊 3
1.8K (3.0%)
🇪🇺☀️Во Франции, Испании, Италии, Швейцарии, Люксембурге и Великобритании объявили высокий уровень погодной опасности из-за жары.

Во Франции температура местами превысила 40 °C, в Испании ожидают до 44 °C. В Италии предупреждения максимального уровня действуют в Болонье, Милане, Риме, Венеции, Флоренции, Турине и Вероне.

В Великобритании красный уровень ввели на 24 и 25 июня для части Англии и Уэльса. Там прогнозируют до 39–40 °C, возможны перебои в работе транспорта, связи, водо- и электроснабжения.

@tipical_vizovik
😱 22❤‍🔥 5🔥 4🤣 3👍 2👏 2
3.6K (1.1%)
🇦🇫 Мазари-шариф и пермиты

Есть страны, где платишь за вход в музей. А есть Афганистан, где платишь за право вообще куда-либо зайти. Чтобы посмотреть достопримечательности, нужны специальные пермиты - мактубы. По 1000 афгани (около 1200 ₽) за каждую провинцию, которую хочешь увидеть.

Раньше этим занималось министерство культуры, и разрешения были бесплатными, а теперь этим заведует полугосударственная контора «Афгантур», поэтому приходится платить.

Первым делом утром мы пошли в офис «Афгантура» оформлять разрешения. Там нам сразу начали навязывать гида. Сейчас такая практика встречается почти везде при получении пермитов - объясняют это новыми правилами.

Мы долго пытались отбиться, но в итоге сдались и договорились, что они выделяют нам гида для поездки в Балх и прохода в Голубую мечеть в Мазари (спойлер, в мечети были без гида), а дальше мы едем самостоятельно. Стоило это 2000 афгани с человека. Уже на всякие визы, разрешения и прочее ушло 330$...

В целом я был к этому готов, потому что про такую схему уже читал в чатах. Да и был у меня свой аргумент капитуляции: в Балхе я хотел попасть в мечеть Девяти куполов, а туда без гида практически не пробраться вход только через блокпост талибов. Сложно спорить с людьми с оружием.

Балх и Голубая мечеть

Балх считается одним из древнейших городов мира. Когда-то его называли «матерью городов». Через него проходили торговые пути Великого шелкового пути, а в разные эпохи он был важным центром зороастризма, буддизма и ислама. А местная принцесса Роксана стала женой Александра Македонского. А еще считается, что именно здесь родился Заратустра.

В Балхе мы посмотрели Зелёную мечеть, заехали на остатки древнего города, увидели дом великого суфийского поэта Руми, древнюю стену Балха и мечеть Девяти куполов. Последняя считается одной из старейших исламских построек в Афганистане и датируется IX веком, построена была на месте буддийского храма. От самого древнего города сохранилось не так много, но масштаб земляных валов и крепостных стен до сих пор позволяет представить размеры этого места в период его расцвета.

А вечером уже в самом Мазари-Шарифе сходили в знаменитую Голубую мечеть. Там произошла довольно странная встреча, о которой может потом расскажу.

По местной традиции именно здесь находится могила четвёртого праведного халифа Али, хотя мы то были в мечети в Наджафе в Ираке, где он реально находится. Как бы там ни было, именно благодаря этой легенде Мазари-Шариф стал одним из главных религиозных центров Афганистана. А ещё за мечетью находится большая голубятня с сотнями белых голубей.

По дороге с гидом обсуждали новый запрет на смартфоны для всех государственных служащих и членов движения Талибан. Он мягко говоря нарушит многие процессы и непонятно, как он в итоге будет соблюдаться. Но пока талиб фоткал наш пермит на свой смартфон 😀 А вы бы смогли без смартфона прожить?

После первого дня впечатления пока ещё не сложились в единую картину. Завтра выезжаем в сторону Кабула. Хочется поскорее добраться до Бамиана и немного отдохнуть от жары. Там всего около 20°, тогда как в Мазари сейчас под 40°.

📍 Мазари-Шариф, Афганистан, июнь 2026
🔥 18 5❤‍🔥 4👍 21 1
262 (11.5%)
🛴 В Испании ужесточают правила для самокатов, велосипедов и мотоциклов

С 1 октября вступят в силу новые требования. Для электросамокатов введут минимальный возраст 15 лет, обязательный шлем и светоотражающий жилет в тёмное время суток. За нарушение предусмотрен штраф до 200 евро.

🏍 Мотоциклистам запретят ездить в открытой обуви, а перчатки станут обязательными за пределами города.

Также таксисты, инструкторы автошкол и водители грузовиков больше не смогут ездить без ремня безопасности.

🇪🇸 Испания Inside | Подписаться.
👏 6 4🤗 1🤨 1
763 (1.6%)