Ещё с августа прошлого года я хотел вам рассказать про музей современного искусства
Dia:Beacon в городе Бикон (штат Нью-Йорк), в котором побывал почти случайно (приятель настоятельно рекомендовал, а у меня был свободный день и арендованная машина). Типичная американская история, когда из маленького города уходит промышленность, и он либо переизобретает себя, как это получилось с Биконом, либо погружается в депрессию и отток населения. У Бикона получилось, посмотрите статью по ссылке выше.
Немного похожие вайбы я словил во время недавнего пресс-тура в Зарайск по случаю создания
Международной этнографической триеннале (МЭТ). Надо признать, что малые города Московской области сейчас хорошо благоустраиваются, хоть часто и однообразно. Перерождаться через среду и искусство — верный и хороший путь.