⚡️В АТОР рассказали о порядке действий и возвратах денежных средств за туры в связи с событиями в странах Ближнего Востока

Как рассказала на пресс-конференции исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, согласно российскому законодательству, а именно статье 132 Федерального закона «Об основах туристской деятельности», туроператор обязан вернуть клиенту стоимость тура в полном объеме.

Понимая всю сложность и экстренность ситуации, компании стремятся не доводить дела до суда и идут навстречу своим клиентам. Все заявления на аннуляцию рассматриваются в рабочем порядке. Однако необходимо учитывать, что проявление доброй воли со стороны операторов означает колоссальный поток обращений в единицу времени, что делает моментальное рассмотрение каждого заявки физически невозможным.

❗️Туристам, принявшим решение аннулировать тур, рекомендуется набраться терпения и ожидать обработки их заявлений и последующего возврата средств.

В настоящий момент из десятков тысяч забронированных и полностью или частично оплаченных туров доля аннуляций не превышает 15%. Большинство туристов предпочитает замену направления. В настоящее время тройку лидеров среди альтернативных направлений, выбираемых туристами взамен отмененных поездок, составляют Турция, Египет и Таиланд.

Что касается сроков действия рекомендаций МИД и Минэкономразвития о небезопасности поездок, очевидно, что они будут отменены сразу же, как только ситуация в этих странах будет признана безопасной для жизни и здоровья россиян. Когда именно это произойдет, пока неясно, отметила Майя Ломидзе.

«Туроператорам рекомендовано в приоритетном порядке рассматривать заявления туристов, чьи даты вылетов выпадают на ближайшее время. Таким образом, сейчас речь идет преимущественно об аннуляции поездок на период до конца марта — начала апреля. В дальнейшем ситуация может измениться, и ближневосточное направление может быть вновь признано безопасным, вернувшись в число лидирующих туристических маршрутов», — пояснила исполнительный директор АТОР.


@atorus
🙏 14 6
6.1K (0.3%)

Похожие посты

На выплаты и перебронирование отмененных туров в страны Персидского залива потребуется время — АТОР

У туристов, купивших туры в страны Ближнего Востока, возникает вопрос о возврате средств. Согласно российскому законодательству, порядок таких выплат регулируется статьёй 14 Федерального закона №132 «Об основах туристской деятельности».

В ней говорится, что полный возврат стоимости тура туроператор обязан произвести на основании судебного решения.

Однако, как отметила в ходе пресс-конференции в ТАСС исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, в текущей чрезвычайной ситуации туроператоры не заинтересованы доводить дело до судов и создавать дополнительные сложности для туристов. Поэтому заявления на аннуляцию туров сейчас рассматриваются и без судебных решений.

При этом нужно учитывать, что обращений очень много.
Речь идёт о десятках тысяч туров, забронированных прежде всего в ОАЭ с датами поездок до конца сентября.

Поэтому туристам, которые решили аннулировать тур и вернуть деньги, рекомендуют ожидать рассмотрения заявок и возврата средств — на обработку такого количества обращений требуется время.

В то же время большинство туристов не аннулируют поездки, а предпочитают перебронировать туры на другие направления, сообщили в АТОР.

Сейчас в числе самых популярных альтернатив:

▪️ Турция
▪️ Египет
▪️ Таиланд

@atorus
5👎 3🙏 3🤣 3
3.5K (0.4%)
🇦🇪❗️ Власти ОАЭ не будут взимать штрафы за оверстей, пишет Кhaleejtimes.

Управление по вопросам миграции отменило штрафы для туристов и резидентов, которые не могут вовремя покинуть страну из‑за отмен и переноса рейсов.

Согласно разъяснениям, это касается:

иностранцев с туристическими визами
иностранцев с гостевыми визами
лиц, оформивших exit permit (разрешение на выезд)
резидентов, которые уже аннулировали свой ВНЖ и собирались покинуть ОАЭ

Штрафы аннулируются в период с 28 февраля, то есть с момента закрытия воздушного пространства ОАЭ.

🔜 Россияне могут находиться в ОАЭ в рамках безвизового режима до 90 дней в течение полугода.

✈️ @ranarod
👍 18 8🔥 2🌚 1
6.7K (0.4%)
🇲🇪🇷🇺 В отношении двух граждан России в Черногории возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов на сумму более 50 000 евро

Россияне в период с 2021 по 2025 год снимали наличные со счетов компании в черногорских банках без надлежащей документации.

Таким образом они получили незаконную материальную выгоду в размере 51 197 евро путем уклонения от уплаты подоходного налога.

Черногория-Новости
😢 14👏 8👍 1
2.7K (0.8%)
Что делать, когда вокруг начинается п****ц

После трёх последних поездок, считаю что заслужил права немного поучить вас жизни и рассказать, как выбираться из путешествий, когда всё пошло не так.

Не паниковать
Первое и главное правило: что бы не происходило вокруг вас — не паникуйте. Отменили все рейсы, закрыли все границы, по улицам ходят люди с оружием — сохраняйте спокойствие. Паника точно не решит ваших проблем, а вот добавить новые может легко. Первым делом после наступления форс-мажора, сядьте в спокойной обстановке и пропишите варианты дальнейшего развития событий. Запишите, что вы можете сделать и как нужно действовать. Попробуйте оценить все риски.

Максимально быстро и безопасно покиньте зону форс-мажора
Какой бы ад не происходит, обязательно есть несколько вариантов покинуть зону конфликта. Не затягивайте с этим, иначе рискуете зависнуть надолго. Запишите все возможные варианты эвакуации, оцените их по критериям безопасность/доступность/стоимость и приоритизируйте. Важно: безопасность — всегда на первом месте.

Думайте наперёд
Когда планируете/выезжаете с места конфликта старайтесь думать наперёд на 2-3 шага. Как в шахматах: что будет с Б, если я сделаю А? А если начнётся В? А если вмешается Г? Такие размышления не только помогут вам ответить на вопрос, что же делать дальше, но и помогут переключиться от депрессивных мыслей на реальные действия.

Не рассчитывайте на то, что всё пойдёт по плану
Исходите из парадигмы, что всё, что может пойти не так — пойдёт не так: автобус опоздает, самолёт улетит раньше, границу закроют, а ночевать придётся на скамейки у автострады. Подумайте об альтернативах и не рассчитывайте на комфорт. Так, даже если всё пойдёт по плану, вам будет намного проще воспринимать ситуацию и легче подстраиваться под неё.

Ответьте себе на вопрос: так зачем ехать в эту жопу?
По возвращению домой, ответьте себе на главный вопрос: «зачем я вообще езжу в эти жопы»? Если ответа нет — то может стоит выбирать более безопасные направления. Хотя, как показывает последняя практика, таких уже просто не осталось.

Разумеется, не претендую на истину в последней инстанции, ни к чему не призываю и ничего не пропагандирую.

✈️ Гамарджоба в MAX
👋 Приключения Гамарджобы 2026
👍 5
375 (1.3%)
💬 АТОР: всех туристов из стран Персидского залива вернут на Родину

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе заявила, что все российские туристы, которые застряли в ОАЭ и других странах Персидского залива, будут вывезены и возвращены домой.

@atorus
21🤣 7👎 2
4.4K (0.7%)
Кто за меня переживает - спасибо, у нас пока всё нормально: живы, здоровы, бодры, веселы.

Правда, План А накрылся медным тазом - Пегас снова отменил рейс. Честно говоря, надежды на них было немного, особенно с их паршивой службой поддержки. Но всё-таки хотелось верить в чудо. Чуда, как обычно, не произошло.

Поэтому переходим к Плану Б: 8-го летим в Ереван местными авиалиниями.
Очень надеюсь, что на этом наши приключения закончатся и к Плану В переходить не придётся.

Позвонил в консульство России в Ливане, там, конечно, ничем не помогли, никаких рейсов не планируется, мило пообщались, оставили контактные данные и все.
10👍 6🔥 21 1💔 1🕊 1
162 (13.0%)