В большинстве стран по автомобильным номерам можно вычислить всякую интересную информацию. Как минимум регион страны, а иногда даже год производства машины. Но с боснийскими номерами так не работает. Я долго пытался найти в них закономерность, когда оказывался на дорогах Боснии, пока, наконец, не сдался и не загуглил. Тут нет никакой системы. Номер выдают случайным образом. И так сделано специально.

После войны 1992-95 Верховный Представитель по БиГ (рассказывал про него тут) заметил, что дорожная полиция жестит на границах боснийских энтитетов. Машины с "чужими" номерами останавливали сильно чаще остальных, придирались, брали взятки. Но даже если повезло проскочить полицию, то на "чужих" номерах часто можно было нарваться на вандализм, а потом искать где шлифануть царапины. Поэтому в феврале 1998 убрали региональные признаки из номеров и ситуация стала сильно лучше. А М57 или К51 или любая другая комбинация не значат совершенно ничего.
6🔥 5🕊 2
454 (2.9%)

По теме

Похожие посты

ВНИМАНИЮ ПАССАЖИРОВ, ОТПРАВЛЯЮЩИХСЯ ОТ СТ. ДЖАНКОЙ В ПОНЕДЕЛЬНИК, 25 МАЯ!

❗️Сегодня, 25 мая, станция Джанкой будет закрыта для посадки-высадки пассажиров до специального объявления. Поезда следуют измененным маршрутом мимо Джанкоя.
 
Просим пассажиров, которые планировали сесть на поезд в Джанкое, приехать на станцию Джанкой за 1.5 часа до времени, указанного в билете. Оттуда вас доставят на автобусе до станции Урожайной для дальнейшей пересадки в поезд.
 
🚉 Также вы можете самостоятельно доехать до ст. Урожайной, чтобы сесть в поезд или произвести посадку на следующих после Джанкоя станциях по маршруту поезда. В этом случае вам следует приехать за 30 минут раньше графикового отправления поезда из Джанкоя.
 
🚌 Пассажиры, чья поездка заканчивается в Джанкое, следуют на поезде до станции Урожайной, откуда их на автобусах доставляют до Джанкоя.
 
🦺 На станции Урожайной дежурят два сотрудника «Гранд Сервис Экспресс». Вы узнаете их по ярким оранжевым жилетам. Дежурные помогут найти нужную платформу или подскажут, как пройти к месту посадки в автобус до Джанкоя.
 
🚂 Место прохода к платформе для посадки в поезд указывает специальный баннер с названием компании «Гранд Сервис Экспресс» на фирменном бордовом фоне. Ориентируйтесь на него.
 
❗️Следите за объявлениями на вокзалах о нумерации вагонов. Она может отличаться от обычной.
 
📱 Наши сотрудники оперативно обзванивают пассажиров, чья поездка начинается от станции Джанкой, а также рассылают SMS-сообщения с подробной информацией о ситуации.
 
По состоянию на 10.00 МСК следуют с опозданием поезда «Таврия»:

Из Крыма:

🚂 Поезд №092 Севастополь – Москва, отправлением 24 мая, следует с опозданием на 2 часа

🚂 Поезд №098 Симферополь – Москва, отправлением 25 мая, следует с опозданием на 7 часов

🚂 Поезд №184 Севастополь – Мурманск, отправлением 25 мая, следует с опозданием на 6 часов

🕒 Время задержки в пути может измениться. Начальники поездов сообщают пассажирам ожидаемое время прибытия на станцию по мере поступления информации.

Пассажиры, чьи поезда задерживаются более 4-х часов, обеспечиваются питанием и водой. Если вам нужна помощь в вагоне - просим обращаться к начальнику поезда и проводникам.

☎️ Если вам нужна информация по ситуации – звоните по телефону нашей горячей линии 8 800 775 54 53

🚂 Вся оперативная информация по задержкам – в нашем телеграм-канале и на канале в МАКС.
16🙏 6💔 3😱 3🔥 1😭 1
4.3K (0.7%)
⬜️ Аэропорт ИВАНОВО (Южный)

✈️СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
🎉 12👍 1
11.7K (0.1%)
⬜️ Аэропорт КАЛУГА (Грабцево)

✈️СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
🎉 10
13.5K (0.1%)
«Спартак» взял Кубок России, а футболист ЦСКА вместе с друзьями получил почти 7 миллионов рублей. Как так вышло?

Все просто. Защитник армейцев Данил Круговой вместе с друзьями отсудил эту сумму у «Аэрофлота» из-за сорванного отдыха на Мальдивах.

Еще в 2024 году футболист и еще 5 его родственников и друзей приобрели билеты в Мале. В день отправления туристы прибыли в Шереметьево за 3 часа до вылета, прошли регистрацию и досмотр. Однако на следующем этапе выяснилось, что у одной из пассажирок, несовершеннолетней девочки, нет с собой загранпаспорта.

Путешественникам пришлось покупать новые билеты на следующий день. При этом они обвинили представителя перевозчика, который находился на стойке регистрации, в халатности, мол, не указал на отсутствие документа. Если бы он это сделал, то компания смогла бы сразу перебронироваться на другую дату всего лишь с небольшим удержанием (тариф «Бизнес Базовый»). Но к тому моменту, когда пассажиры поняли, что паспорта нет, изменить дату вылета было уже нельзя.

Суд встал на сторону футболиста и туристов. «Аэрофлот» теперь им должен 6,8 миллиона рублей.

Все новости в MAX.
🤯 34😁 8 3🔥 2
4.3K (1.1%)
🦈 На Бали объяснили появление акул у Нуса-Дуа

Власти Бали заверили, что пляжи в курортном районе Нуса-Дуа безопасны для отдыха, несмотря на видео с похожими на акул особями, которые появились в соцсетях.

По словам представителя государственной корпорации по развитию туризма Агуса Двиатмики, причин для паники нет: тревожных сообщений от туристов не поступало, а замеченные акулы, вероятно, относятся к рифовым.

«Эти акулы обычно пугливы, избегают людей и не представляют опасности», – приводит его слова Jakarta Globe.

Власти объясняют, что акулы могут подплывать ближе к берегу вслед за планктоном и косяками мелкой рыбы. Побережье регулярно патрулируют полиция и спасатели.
Подобные случаи на Бали уже фиксировали в 2013 и 2019 годах. Тогда власти также подтверждали, что речь шла о рифовых акулах, которые часто встречаются на мелководье в тропических регионах.

Туристов просят сохранять спокойствие и не паниковать при встрече с морскими обитателями.

АТОР ВКонтакте | Дзен
13👀 5🤣 1
2.3K (0.8%)
Прочла, что французская налоговая тщательно следит за соцсетями французов 👁Блогер выложил фото на яхте → налоговики смотрят его декларации → если есть сомнения, запускают проверку. Всегда думала, что это байки.

Но нет. Это официальная политика DGFiP с 2020 года.

Налоговая реально смотрит соцсети: анализирует образ жизни на фото, путешествия, машины, роскошь. Даже проверяют платформы перепродажи вроде Vinted, чтобы найти незадекларированный доход. Вдруг ты там Биркин продаешь!☝️

В 2024 году DGFiP взыскала рекордные 16,7 млрд € доначислений и штрафов, на 1,4–1,5 млрд больше, чем годом ранее. В первую очередь под прицелом владельцы зарубежных счетов, криптоинвесторы, предприниматели и блогеры.

И вот свежий кейс: бывший игрок сборной Франции Самир Насри, налоговый резидент Дубая, за год заказал больше 200 доставок еды в Ритц в Париже. Эта «мелкая несостыковка» стала триггером для проверки.

Из-за долга в 5,51 млн € (в основном за неуплаченные налоги) налоговая арестовала его счета и наложила обременение на недвижимость, чтобы гарантировать возврат денег.

Короче, во Франции лучше лишний раз не выпендриваться 👌
🕊 4329 29👍 21 12
3.7K (2.8%)