Монастырь прыгающих кошек

Это монастырь Nga Phe Kyaung на озере Инле в Мьянме. Когда-то монахи тут учили кошек прыгать через маленькие обручи в качестве своего досуга.

Монах держал кольцо на высоте около метра от пола, кошка перепрыгивала через него и получала кусочек рыбы как награду.

Позже такие выступления почти прекратились. Новое руководство монастыря решило, что кошек не стоит использовать для развлечения посетителей, ведь для этого есть сммщики.

А теперь покажите своих усатых акробатов.

✈️ Подписаться на Авиасейлс
389 389 123💘 44👍 9🔥 73 3
24.9K (2.3%)

По теме

Похожие посты

Ботанический сад МГУ на Ленинских горах, до которого мало кто добирается, а зря — скоро сезон пионов и роз💖
78🥰 27🔥 15🦄 7
2K (6.5%)
Главная улица начинается потрясающим дореволюционным крытым рынком, который требует стать гастромаркетом, но пока остаётся самым обычным базаром. И он хорош даже в этом образе.

Голые атланты подпирают входной портал, а внутри уже виднеются трусы и майки-алкоголички. На прилавках висят CD-диски для отпугивания воробьёв, что гнездятся тут под сводами, как в древних католических соборах.

Чудно и приятно, что постройка жива и здорова!
6👍 6😁 4💊 1
205 (8.3%)
Оренбург — 63-й регион

Здесь неожиданно чувствуется вайб южного города. Если бы меня телепортировали сюда с закрытыми глазами, я бы скорее предположил, что нахожусь где-нибудь на Ставрополье или Кубани, чем на Южном Урале. Тепло, просторно, малоэтажно, и какая-то неторопливость в воздухе.

Не могу сказать, что Оренбург поразил сразу какой-то красотой, но после Ульяновска поймал себя на мысли, что здесь просто уютно. А это качество иногда ценнее открыточной красоты.

Погуляли по Советской улице со старыми купеческими домами, вышли на спокойную набережную Урала и, конечно, заглянули к знаменитому знаку «Европа — Азия» на пешеходном мосту. Вкусно поели на веранде в Zerno.

Кстати, здесь тоже есть свой Чкалов. Так что нижегородский Чкалов получил привет от оренбургского коллеги.

Жаль, что на Оренбург у нас было ещё меньше времени, чем на Ульяновск. Уже завтра едем в Соль-Илецк, а оттуда - дальше, к границе.

А вообще, когда слышу «Оренбургская область», мне первым делом вспоминаются не пуховые платки и не степи, а Долгие горы. Один из самых красивых пейзажей региона: бесконечные волны холмов, уходящие к горизонту. Но в этот раз туда точно не успеваем. Да и без дрона такие места смотрятся не так эпично.

Кто был в Оренбурге? Какое место в городе или области вам запомнилось больше всего? Мне кажется, мы увидели слишком мало, чтобы составить о нём окончательное мнение. Но город произвел очень приятное первое впечатление.

Ps: тур портал у них тоже неплохой - travel.orb.ru

📍 Оренбург, июнь 2026
11🔥 3👍 2
248 (6.5%)
Оренбург — 63-й регион

Здесь неожиданно чувствуется вайб южного города. Если бы меня телепортировали сюда с закрытыми глазами, я бы скорее предположил, что нахожусь где-нибудь на Ставрополье или Кубани, чем на Южном Урале. Тепло, просторно, малоэтажно, и какая-то неторопливость в воздухе.
Не могу сказать, что Оренбург поразил сразу какой-то красотой, но после Ульяновска поймал себя на мысли, что здесь просто уютно. А это качество иногда ценнее открыточной красоты.

Погуляли по Советской улице со старыми купеческими домами, вышли на спокойную набережную Урала и, конечно, заглянули к знаменитому знаку «Европа — Азия» на пешеходном мосту. Вкусно поели на веранде в Zerno.

Кстати, здесь тоже есть свой Чкалов. Так что нижегородский Чкалов получил привет от оренбургского коллеги.

Жаль, что на Оренбург у нас было ещё меньше времени, чем на Ульяновск. Уже завтра едем в Соль-Илецк, а оттуда - дальше, к границе.

А вообще, когда слышу «Оренбургская область», мне первым делом вспоминаются не пуховые платки и не степи, а Долгие горы. Один из самых красивых пейзажей региона: бесконечные волны холмов, уходящие к горизонту. Но в этот раз туда точно не успеваем. Да и без дрона такие места смотрятся не так эпично.

Кто был в Оренбурге? Какое место в городе или области вам запомнилось больше всего? Мне кажется, мы увидели слишком мало, чтобы составить о нём окончательное мнение. Но город произвел очень приятное первое впечатление.

📍 Оренбург, июнь 2026
7
Gastreet стартовал! А мы уже снимаем фильм, в котором покажем фестиваль и всю движуху, которая тут происходит. 🤟🏻

@zhuybezsoli
11🔥 4🍌 2 1
658 (2.7%)
Из всех городов в минувшем круизе (Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань) я не был только в Саратове. Цель поездки была не в городах, а в маршруте и оно того стоило.

Везде, кроме Саратова, я бывал и, видно, не случайно — Бог отводил. Саратов остался мною непонят и понять его я теперь не стремлюсь. Хоть и заеду, конечно, ещё разок при случае.

Город застрял в советско-девяностом лимбе, где неприятным колхозным образом смешались бесконечные ЛАРЬКИ, визуальная замусоренность, ГАЗЕЛИ на велодорожках и кондитерские «как в СССР».

Шарма всему этому придаёт традиционный саратовский вопрос «Вам что-то подсказать?» куда бы ты ни зашёл.
😁 6
152 (3.9%)