Встроенные трапы Boeing 737 Ryanair оказались связаны с повышенным числом падений пассажиров

Итальянское агентство по расследованию авиационных происшествий ANSV опубликовало большое исследование необычной проблемы — падений пассажиров со встроенных трапов Boeing 737 авиакомпании Ryanair.

Поводом стали сразу три серьёзных происшествия в Италии в 2025 году. В Генуе, Венеции и Болонье пассажиры получили серьёзные травмы после падения при выходе из самолётов Ryanair.

Следователи решили посмотреть на статистику шире — и обнаружили довольно заметную разницу.

С 2023 по 2025 год в итальянских аэропортах было зарегистрировано 104 случая падения пассажиров при посадке или высадке с использованием трапов. В 85 случаях, то есть примерно в 82% — пассажиры использовали встроенные передние трапы Boeing 737 Ryanair.

При этом на саму Ryanair приходилось только около 26–27% общего пассажиропотока итальянских аэропортов.

Похожая картина наблюдается и по всей маршрутной сети перевозчика. С 2021 года Ryanair зарегистрировала 489 случаев падения пассажиров на трапах. В 360 случаях (примерно 73%) использовался встроенный трап самолёта.

По расчётам итальянских специалистов, частота подобных происшествий на встроенных трапах Boeing 737 как минимум вдвое выше, чем при использовании обычных аэродромных трапов. В зависимости от используемой статистики разница может быть ещё больше.

Причина может скрываться в самой геометрии конструкции.

Встроенный трап Boeing 737 состоит из 12 ступеней, имеет ширину всего около 61–62 сантиметров и установлен под углом примерно 35 градусов. Высота ступени составляет около 20 сантиметров, а её глубина — около 25 сантиметров.

Для сравнения, современные стандарты для обычных пассажирских аэродромных трапов предусматривают ширину не менее одного метра. Как правило, они также имеют более широкие ступени и меньший угол наклона.

Необычна и первая ступень встроенного трапа 737 — из-за формы фюзеляжа она имеет трапециевидную форму и отличается от остальных.

Сам встроенный трап является дополнительной опцией Boeing 737NG и 737 MAX. Ryanair активно использует его не случайно: самолёт может принимать и высаживать пассажиров без телетрапа или мобильной лестницы аэропорта.

Для лоукостера это означает меньшую зависимость от наземных служб, снижение расходов и возможность быстрее выполнять разворот самолёта между рейсами.

Проблемой уже заинтересовались сразу несколько европейских органов по безопасности.

Ирландские специалисты после серьёзного падения пассажира в Дублине рекомендовали EASA обратить дополнительное внимание на правила использования таких трапов.

После другого происшествия в Аликанте испанские следователи пошли дальше. Они рекомендовали Ryanair отказаться от использования встроенных трапов и пользоваться сертифицированным аэродромным оборудованием, а Boeing — рассмотреть возможность изменения конструкции трапа.

Итальянское ANSV теперь поддержало рекомендации ирландских и испанских коллег.

При этом следователи подчёркивают важный момент: сама конструкция трапа далеко не всегда является непосредственной причиной падения. В расследованных случаях значительную роль играли невнимательность пассажиров, багаж в руках и отказ от использования поручней.

Ryanair уже изменила процедуры. Теперь бортпроводники дополнительно напоминают пассажирам о необходимости держаться за поручни при посадке и высадке.

История интересна ещё и тем, что отдельные требования EASA к геометрии именно встроенных самолётных трапов фактически отсутствуют. Ещё в 2009 году исследование по безопасности салона обращало внимание на вопросы высоты ступеней, угла наклона и противоскользящих характеристик таких конструкций.

FlightMode
🤯 16🤔 9 3🤣 3👍 2 1🔥 1
3K (1.2%)

По теме