✈ Глава Wizz Air: революции в самолётах и двигателях в ближайшие годы не будет

Глава Wizz Air Йожеф Варади считает, что развитие новых авиационных технологий в ближайшие годы резко замедлится.

По его словам, новые поколения самолётов и двигателей, водородная авиация и другие технологии, появления которых раньше ждали уже в начале 2030-х, будут значительно отложены.

Одна из причин кроется в более строгой сертификации и проблемах цепочек поставок. Но у Wizz Air есть и собственный болезненный опыт с новыми технологиями.

Из-за проблем двигателей Pratt & Whitney GTF в худший момент одновременно простаивали 44 самолёта семейства A320neo, это около 20% всего флота Wizz Air. Сейчас их количество сократилось до 27, а полностью решить проблему авиакомпания рассчитывает к концу 2027 года.

Варади назвал ситуацию с GTF крупнейшей проблемой за 22 года существования Wizz Air.

При этом от самих двигателей он не отказался: Варади по-прежнему считает GTF очень перспективной технологией. Но его главный посыл производителям простой – сначала нужно сделать новые технологии надёжными и долговечными, а уже потом переходить к следующей революции.

FlightMode
👍 17❤ 4🤔 2
2.6K (0.9%)