Есть одна (на самом деле несколько) вещь, в которой мы с Катей расходимся в плане путешествий.

Точнее, давайте так. Не расходимся, а расставляем предпочтения по-разному. Это части света. Поясню.

Я – огромный любитель Европы. Здесь несколько десятков действительно разных стран, в разных климатических зонах, часовых поясах, с отличающимися традициями, архитектурой и историей.

Но вся она мила моему сердцу: от Португалии до Боснии и Герцеговины, от Норвегии до Мальты. Нет для меня на этой планете региона пизже, если говорить не расшаркиваясь.

Кате же больше нравится смотреть на Азию и Африку. Там для неё больше эмоций, открытий, всего непохожего на нас.

Не знаю, возможно, это из-за того, что я – «путешественнический старик» 82 стран отроду, а она – «путешественническая молодушка» в свои 29 государств.

А может быть это просто в силу склада характеров. Чёрт его знает. В любом случае мы в этом смысле успешно уживаемся и мне дюже хочется показать ей и Центральную Америку с кипящей лавой в кратерах Никарагуа, например. А она с удовольствием поглощает Испанию, которая ей по душе.

Есть у вас подобные различия с вашим партнёром/партнёршей?

P.S. На фото – сегодняшняя прогулка по побережью Ибицы.
#поземлебюджетно
👍 270 112🔥 4730 3010 107 7🤔 6❤‍🔥 52 2😁 2😱 21 1
10.5K (4.7%)

По теме

Похожие посты

Мои скромные travel планы.

До 18.06 я в Алматы и её окрестностях. Тусуемся с мамой в её естественной среде обитания.

На 19.06 я прикупил нам с ней пару билетиков Алматы – Тбилиси. Маме понравился наш прошлогодний грузинский трип. Проведём в Грузии пару недель.

А 04.07 я улетаю дальше прямым рейсом Кутаиси – Венеция за символические 60€. Купил только что, ибо имею испанский внж и могу прилетать в Европу и улетать из неё в течение 3-х лет когда мне заблагорассудится.

В Венеции я проведу минимум(!) одну неделю. Это будет мой третий визит туда и я её обожаю!
#показахстанубюджетно
74🔥 46👍 356 6💯 21 1
2.3K (7.3%)
Лучший выбор в столице Перу: новый InterContinental Real Lima Miraflores

Андреа М. Ротондо рассказывает о новом отеле InterContinental Real Lima Miraflores, открывшемся в июне 2025 года в районе Мирафлорес. Отель на 292 номера и 29 люксов впечатляет дизайном лобби с двойной спиральной лестницей и элегантным интерьером. Комплекс включает также первый Hotel Indigo в Южной Америке. Цены варьируются от $269-299 за ночь в низкий сезон (июнь, август-февраль, апрель) или 47000-53000 баллов IHG One Rewards. В высокий сезон (март, май, июль) — $385-497 или 60000-85000 баллов. Отель расположен рядом с торговым центром Larcomar и пешеходной дорожкой Малекон с видом на Тихий океан. Executive Club lounge предлагает панорамные виды, бесплатные напитки и еду. Идеальный вариант для полноценного отдыха в Лиме вместо спешки к Мачу-Пикчу.

Andrea M. Rotondo | Original
7
Климатические активисты против авиамилей: реальные причины подорожания наград

Климатические активисты требуют запретить программы лояльности авиакомпаний, утверждая, что они стимулируют лишние полеты. Однако эксперты указывают на то, что это требование отвлекает от реальных проблем авиации.

Даже британская комиссия по изменению климата признает, что ограничение авиамилей будет малоэффективно. Настоящая причина подорожания наград — не экологическое давление, а стремление авиакомпаний к прибыли.

Пример: British Airways повышает цены на мили именно ради увеличения доходов. Программа лояльности IAG (материнская компания BA) планирует достичь прибыли в £1 млрд — это основной мотив, а не забота об окружающей среде.

Вывод: вместо борьбы с программами частых летунов стоит сосредоточиться на реальных экологических проблемах авиации — технологиях, топливе и выбросах самолетов. Запрет на авиамили не решит климатический кризис, но может ударить по путешественникам.

Gary Leff | View from the Wing
10
ИНДОНЕЗИЯ: Бали дарует австралийцам, но усложняет жизнь инфлюэнсерам

Индонезия готовит две противоположные новости для туристов. Министерство туризма предлагает восстановить безвизовый въезд для австралийцев, новозеландцев, японцев и других стран — это сэкономит туристам около 45-50 австралийских долларов на визе. Однако одновременно иммиграционные власти Бали ужесточают контроль над контент-криэйторами и инфлюэнсерами. Новая задача 'Dharma Dewata' требует рабочей визы для любой коммерческой деятельности в соцсетях — спонсорские посты, сотрудничество с брендами, бесплатное жилье в обмен на контент. За первые недели работы задачи задержано 62 инфлюэнсера. Штрафы, депортация и многолетние запреты на въезд уже применяются. 2PAXfly напоминает: если вы планируете коммерческий контент на Бали, получите рабочую визу заранее.

2PAXfly | Original
12
Оренбург — 63-й регион

Здесь неожиданно чувствуется вайб южного города. Если бы меня телепортировали сюда с закрытыми глазами, я бы скорее предположил, что нахожусь где-нибудь на Ставрополье или Кубани, чем на Южном Урале. Тепло, просторно, малоэтажно, и какая-то неторопливость в воздухе.

Не могу сказать, что Оренбург поразил сразу какой-то красотой, но после Ульяновска поймал себя на мысли, что здесь просто уютно. А это качество иногда ценнее открыточной красоты.

Погуляли по Советской улице со старыми купеческими домами, вышли на спокойную набережную Урала и, конечно, заглянули к знаменитому знаку «Европа — Азия» на пешеходном мосту. Вкусно поели на веранде в Zerno.

Кстати, здесь тоже есть свой Чкалов. Так что нижегородский Чкалов получил привет от оренбургского коллеги.

Жаль, что на Оренбург у нас было ещё меньше времени, чем на Ульяновск. Уже завтра едем в Соль-Илецк, а оттуда - дальше, к границе.

А вообще, когда слышу «Оренбургская область», мне первым делом вспоминаются не пуховые платки и не степи, а Долгие горы. Один из самых красивых пейзажей региона: бесконечные волны холмов, уходящие к горизонту. Но в этот раз туда точно не успеваем. Да и без дрона такие места смотрятся не так эпично.

Кто был в Оренбурге? Какое место в городе или области вам запомнилось больше всего? Мне кажется, мы увидели слишком мало, чтобы составить о нём окончательное мнение. Но город произвел очень приятное первое впечатление.

Ps: тур портал у них тоже неплохой - travel.orb.ru

📍 Оренбург, июнь 2026
6🔥 3🥰 1
150 (6.7%)
Оренбург — 63-й регион

Здесь неожиданно чувствуется вайб южного города. Если бы меня телепортировали сюда с закрытыми глазами, я бы скорее предположил, что нахожусь где-нибудь на Ставрополье или Кубани, чем на Южном Урале. Тепло, просторно, малоэтажно, и какая-то неторопливость в воздухе.
Не могу сказать, что Оренбург поразил сразу какой-то красотой, но после Ульяновска поймал себя на мысли, что здесь просто уютно. А это качество иногда ценнее открыточной красоты.

Погуляли по Советской улице со старыми купеческими домами, вышли на спокойную набережную Урала и, конечно, заглянули к знаменитому знаку «Европа — Азия» на пешеходном мосту. Вкусно поели на веранде в Zerno.

Кстати, здесь тоже есть свой Чкалов. Так что нижегородский Чкалов получил привет от оренбургского коллеги.

Жаль, что на Оренбург у нас было ещё меньше времени, чем на Ульяновск. Уже завтра едем в Соль-Илецк, а оттуда - дальше, к границе.

А вообще, когда слышу «Оренбургская область», мне первым делом вспоминаются не пуховые платки и не степи, а Долгие горы. Один из самых красивых пейзажей региона: бесконечные волны холмов, уходящие к горизонту. Но в этот раз туда точно не успеваем. Да и без дрона такие места смотрятся не так эпично.

Кто был в Оренбурге? Какое место в городе или области вам запомнилось больше всего? Мне кажется, мы увидели слишком мало, чтобы составить о нём окончательное мнение. Но город произвел очень приятное первое впечатление.

📍 Оренбург, июнь 2026
7